Патент ссср 68900

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68900

Класс В 61п; 20/, 30ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Ьабат

ЭНЕРГО П P И ЕМН И К ДЛЯ ПОВОЗОК ВЫСОКОЧАСТОТНОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Заявлено 19 октября 1941 г. за № 334980 в Наркомат электропромышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Известны энергоприемники для повозок высокочастотного электрическсго транспорта, состоящие из ряда витков, питаемых от высокочастотной бесконтактной тяговой сети. Э. д. с., наводимая в этих приемниках, зависит от расположения витков в пространстве относительно поля высокой частоты.

С целью обеспечения одинакового питания приемника в любой точке в пределах зоны распространения высокочастотной энергии, предложенное устройство содержит набор витков, имеющих такие размеры и так расположенных в пространстве один относительно другого, что сумма действующих значений э. д. с., возбуждаемых высокочастотным полем тяговой сети, мало изменяется при перемещении энергоприемника, находящегося на повозке.

Витки в устройстве могут быть расположены плоско и объемно.

Г1редмет изобретения

1. Энергоприемник для и эвозок высоксчастотного электрического транспорта, питаемый от бесконтактной тяговой сети однофазного тока, отличиющийся тем, что, с цель|о обеспечения одинакового питания повозки в любой тсчке ее пути н пределах зоны распространения высокочастотной энергии, отдельные е1о витки имеют такие размеры и так расположены в поостранстве один относительно другого, что сумма действующих значений э. д. с., возбуждаемых в этих витках током тя овой сети, мало изменялась при перемещении повозки.

2. Энергоприемник пс п. 1, отличающийся тем, что витки расположены в одной плоскости, образуя. например, различные секторы плос¹ 68900 кого витка, разделенного проводниками на ряд ячеек, снабженных каждая конденсаторсм, настраивающим ее на частоту тока в сети.

3. Энергоприемник по п. 1, отличающийся тем, что витки расположены в разных плоскостях и образуют объемное тело, например много1-ранную призму.

Редактор П. Шлаин Техред А. A. Кудривицкая

Корректор О. И. Попова

Подп. в печать 18/1 — 65 г. Формат бум, 70>< 108

Заказ 3586/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пп. Сапунова, 2