Кормовой препарат витамина рр для животных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОРМОВОЙ ПРЕПАРАТ ВИТАМИНА РР ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, включающий никотиновую кислоту, отличающийся тем, что, с целью его удешевления и повышения стабильное* ти при хранении, он дополнительно содержит амид никотиновой кислоты и аммоний никотинат, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.% на сухое вещество:Кислота никотиноваяАмид никотиновойкислотыАммоний никотинатВлага77-82.П-12 4-63-5.
СОК33 СОВЕТСКИХ социялистич ских д „„ 589О1 1 А1 (st)s А 23 К 1/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 2626131/15 (22) 05.06.78 (46) 30.10.92.Бюл. Р 40 (71) Украинский научно-исследовательский институт физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, Всесоюзный научно-исследовательский витаминный институт (72) С. 1.Паенок, В ° Е.Брыцков, Э.M.Гусейнов, Я.С.Гусак, В.И.Авакумов, Е.H.Ãåðìàí . и 11.Â.шевага (53) 636.085:577.16 (088.8) (56) Государственная фармакология
СССР т.Х, ст.56 Никотиновая кислота".
Изобретение относится к животноводству, а именно к витаминным препаратам, которые используются для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов PP у животных.
Известны препараты витамина PPникотиновая кислота и никотинамид.
Наиболее близким прототипом по биологическому действию является никотиновая кислота.
Недостатком никотиновой кислоты является склонность ее образовыI ,вать пыль при смешивании с премиксами и комбикормами,и вызывать раздражение слизистых оболочек и кожи. Препарат имеет тенденцию к слеживанию и еще сравнительно дорогой.
Предложен новый дешевый источник витамина РР, используемый в качестве добавки в корм животным и птице. (5") (57) КОРИОВОЙ ПРЕПАРАТ ВИТАМИНА PP ДПЯ ЖИВОТНЫХ, включающий никотиновую кислоту, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его удешевления и повышения стабильнос" ти при хранении он дополнительно содержит амид никотиновой кислоты и аммоний никотинат, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас ° "ь на сухое вещество:
Кислота никотиновая 77-82.
Амид никотиновой кислоты 11-12
Аммоний никотинат ч-6
Влага 3-5 °
Кормовой препарат витамина PP получают за счет изменений в технологи ческой схеме производства никотиновой кислоты на конечной стадии получения нитрила никотиновой кислоты.
Последний гидролизуют в присутствии аммиака до аммонийной соли никотиновой кислоты, водный раствор которой подают в гранулятор, где под действием горячего воздуха происходит высушивание раствора, образование гранул и термическое разложение в них аммонийной соли никотиновой кислоты до свободной кислоты. Это позволяет значительно снизить стоимость конечного продукта (отсутствуют ста-, дии очистки, нейтрализации, фильтра-! ции, упаривания и кристаллизации) и почти вдвое повысить его выход.
63Э0! !
12 25
Целью настоящего изобретения является использование нового дешевого источника витамина PP в качестве добааки к рациону, обладающей высокой биологической и РР-витаминной эффективностью, а также отвечающей современной технологии кормления жи-вотных и птицы, Поставленная цель достигается тем,10 что, с целью его удешевления и повышения стабильности при хранении он действительно содержит амид никотиновой кислоты и аммоний никотинат при следующем соотношении исходных компонентов в мас.Ж на сухое вещество:
Кислота никотиновая 77-82
Амид никотиновой кислоты 8-12
Аммоний никотинат 4-6
Вла ra 3-5
Пример 1. Состав:
Кислота никотиновая 77
Амид никотиновой кислоты
Аммоний никотинат
Вла га
Пример 2. Состав:
Кислота никотиновая 02
Амид никОтинОВОЙ кислОты 11 30
Аммоний никотинат 4
Влага .. 3.
Размер частиц (гранул) препарата
1,5-2,0 мм, стабильность не менее двух лет со дня изготовления.
Включение препарата в состав обыч35 ного концентратно-свекольного рациона с преобладанием кукурузы и гороха (дерть кукурузная и гороховая, . жмых подсолнечниковый, свекла кормовая, минерально-витаминные добавки)
40 способствовало нормальному росту, развитию животных и оптимальному течению. биохимических процессов, что доказано .на опыте.
Подопытные животные были разделены на 2 группы:
1. Контрольную.
2. Опытную.
Обе группы находились в одина ковых условиях содержания и получали рацион, сбалансированный по основным питательным, минеральным веществам, кроме витамина РР, источником которого были: в контрольной группе — никотиновая кислота фармакопейной чистоты; в опытной — новый кормовой препарат витамина РР. Указанные препараты животные получали в составе рациона ежедневно из расчета
20-30 мг на 1 кг сухого корма.
Средний живой вес свиней по окончании опыта составлял: в контрольной группе 131,5 кг в опытной l32,0 кг.
Содержание витамина PP в крови соответственно равнялось 2,70 и
2,67.мгФ, в ткани длинейшей мышцы спины — 1,87 и 2,20 мгФ.
Целый ряд других биохимических показателей,а также общее клиническое состояние животных контрольной и опытной группы за период испытаний практически также были идентичными.
Препарат не вызывает осложнений, хорошо смешивается с кормом и легко дозируется и поэтому может быть рекомендован в качестве кормовой добавки как источник витамина PP.
Интенсивность роста (среднесуточные привесы), уровень наиболее существенных биохимических. тестов в организме животных (свиней), получавших стандартизированные и кормовой препараты витамина PP приведены в представленной ниже таблице;
Дозы витамина PP у всех групп были идентичными и составляли 50 мг действующего вещества на 1 кг сухого корма.
Таким образом, как видно из таблицы новый кормовой препарат витамина PP обладает высокой биологической и PP-витаминной активностью и не оказывает отрицательного влияния на организм.
689" 11
ОбщеЬиологические и Ьиохимические результаты проведенных исследований на свиньях
Подопытные группы, источники вит.PP
Показатели опытная
Среднесуточные привесы, г 503
557
620
606
671
3,63
3,76
2,70
6,07
7,03 мышцах печени
129,3
194 3
ЯЛТ
Составитель
Техред М.Иоргентал Корректор " ° " Равцова
Редактор Е. Гиринская
Заказ 4574 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101
Затраты перевариваемого протеина на единицу привеса (г) Концентрация никотиновой кислоты в крови (эритроцитах) в конце опыта, М Г, о
Содержание общего и растворимого белка (ri) в: сыворотке крови
Активность ферментов переаминирования в крови (мкг пировиноградной кислоты в мл)
ACT контрольная 1 (никотиновая кислота) 10,72
5,34
81,0
294, 1 контрольная 2 (никотинамид) 11,99
6,13
7,21
11,33
6,07
138,6
223,4