Барометр-анероид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 11„

СССР

Ло 68Ì4

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретекий Госплаиа СССР

Л. А. Гончарский

Барометр-анероид

Заявлено 7 июня 1946 года в Народный комиссариат вооруженнык сил СССР за ЛЪ 10441 (346776) Опубликовано 31 июля 1947 года

Известны барометры-анероиды, состоящие из тонкостенной пустотелой и герметически закрытой коробки, объем которой изменяется, в зависимости от изменения атмосферного давления. Изменения формы коробки вызывают, в свою очередь, перемещение указателя барометра.

Особенность предложенного, согласно изооретению, барометра аналогичного устройства заключается в том, что он выполнен в виде свободно плавающего в жидкости поплавка, снабженного вертикальной шкалой с делениями, выступающей выше уровня жидкости, с той целью, чтобы в зависимости от барометрического давления менялась глубина погружения поплавка, отсчитываемая по его шкале.

На чертеже схематически изображен предложенный барометр. Он состоит из открытого прозрачного сосуда 1, частично заполненного прозрачной же жидкостью 2, в которую погружен поплавок б, представляющий собой металлическую пустотелую коробку из упругого материала. Поплавок 6 снаожен вертикальной шкалой 1, а с противоположной стороны противовесом 5, который при погружении поплавка б в жидкость обеспечивает вертикальное расположение шкалы 4 таким образом, чтобы она частично выступала выше уровня жидкости.

С увеличением атмосферного давления ооъем поплавка 4 уменьшается и он будет погружаться в жидкость до того момента, пока уменьшение

его объема компенсируется объемом погрузившейся в жидкость частью шкалы 1.

При уменьшении атмосферного давления поплавок 1 увеличит свой объем и будет вместе со шкалой подниматься вверх до того момента пока объем выступившей из жидкости части шкалы не компенсирует увеличения объема поплавка.

На шкале 4 нанесены деления в миллиметрах ртутного столба, Отсчет ведется по положению уровня жидкости относительно шкалы.

С изменением температуры плотность жидкости изменяется. Для

261 уменьшения температурной погрешности целесообразно оставить внутри поплавка некоторое количество газа из такого расчета, чтобы уменьшение плотности жидкости с нагреванием компенсировалось соответствующим увеличением объема поплавка.

Этот барометр удобен для лекционных демонстраций. Например, на отверстие стеклянного сосуда, в котором заключен поплавок, одевается резиновая пленка. Надавливанием пальцем на резинку создают повышенное давление в сосуде, что вызовет погружение поплавка. С увеличением давления на резину глубина погружения поплавка будет возрастать.

Предмет изобретения

Барометр-анероид, состоящий из герметически закрытого тонкостенного, упругого сосуда, объем которого меняется в зависимости от внешнего давления, отличающийся тем, что он выполнен в виде свободно плавающего в жидкости поплавка, с той целью, чтобы в зависимости от барометрического давления менялась глубина погружения поплавка, отсчитываемая по нанесенной на нем шкале, Отв. редактор М. М. Акншнн

2б2

Редактор В. Г. Шальнев