Поршневой насос для жидкого кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н, Дробинин и С. F. Дунаев

ПОРШНЕВОЙ НАСОС ДЛЯ ЖИДКОГО КИСЛОРОДА

Зяяяпепо 31 октября 1915 г. ВВ 7». 3)t3-11378 в Гп; ))к»е))!)ро !

Опу!)ЛикоВВ»о 31 ))ю. ) я 1»17 1

Предметом изобретения является поршневой насос для жидкого кислорода, особенность которого зак.почается в том. ITo уплотнительная .)IBII?K(.Тя пОрцн!я вы)по.ч)геня из 0503жире»ной кожи с запрессованным и ес поры мелко раздробленным а»тифрикционн ыч м я терпя. Игм !ссре!);. (), баббит и т. и.).

Te,in It0plIIltH сняо?кен() каналом с обратным клапаном для пропуска кислорода нз пространства и". 1 поршнем в пространство под ним.

Ня черте?ке да)! разрез поршня ii цилиндра горшневого НВспсН.

Поршень I, дви?кушийся в цилиндре 2, с помо)цыо уплотнительной манжеты,? прсизводит при движении вверх H;асываиие жидкого кис.)орода, а при дви?кении вниз нагнеташ)е егn в соотвстствуtoilltfll трубопровод)1.

Одн!)ко в пр;))!сссс работы насоса часть жидкого кислорода при нагнетании пр(шикаcT из пространства 4в пр остр а нст во 5 всл сдст в и е неплотности соприкосн;)всния уплотнительной манжеты ) с цилиндром 2.

Для уменьшения утечки жидкого кислорода тело поршня 1 снабжено каналом 6 и обратным клапаном 7.

Нр>> такой конструкции поршня 1

В СЛУЧаЕ ПРОПгнКНОВЕНИЯ жИДКОГ0 кислорода в пространство 5 при всясы);я н ни О, 01;i(. т и1?опускаться из пространства 5 !ерсз канал (? и !)пратный клапан 7 в пространство 4. . Это уме:-п)шяст )t,!)pntt38ol)tTEëhttûå потери ж идког() кислород B.

При работе IInpttt) teanrn»))ясос!) уплотнитс,)ьняя манжета, ? подвергается большему из»осу, вследстви( чег0 0на быcгро выходит из строя,, нарущас-: нормальную работу «ссго насоса. Для. увеличения срока раб:— ты манжеты ) сс согласно изобрстсHHl0 изготозляют из обезжиренной ко?ки с )tncëc.tótn)öcé заире совки)! в се поры мс.)хо раздробленного (н)ти(l)pHt(tgffnIttt!)I материала, напр»мер. серсор!! бяобитя и т. и.

П p v i i) C T )i:! 0 б p (т C i»

1. Порцп!сво)! НВоос

KHc, Io1) 0,1H, 0 т и ч Я к) III, и Й с Я те. \1, что у»лотttt,Tåëüí Iÿ манжета поршня выполнена из обсз?кирс»ной к:;жи с запрессованным в ее поры мелко раздробленным антифрикционным матерня1: м (серебро, бяббит и т. и,).

2. H»cn(. и.!». 1, о т л и ч я ю и:1 и йс я тем, что тело поршня;на()жено каналом с обратным клана!гом для пропуска кислорода цз пространства над поршне t и пространство под поршнем Ив. редактор И. В, Макаров т1104834 от 30/IV 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тир. 400. Цена 25 кон.

Типография взд-ва <Мсековакая правда», Потаповский пер., д. 3, Зак, рА 1649,