Непрерывно действующая центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82b, 4

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP!

Г .1-. :,.;

Г„с1ц,. r$ М, Я. Васильев

Непрерывно действующая центрифуга

Заявлено 2б августа 1937 года в Народный комиссариат тяжелой промышленности СССР за № 10158 (315984) Опубликовано 31 июля 1947 года

Изооретение касается известных непрерывно действующих центрифуг, выполненных в виде усеченного конуса с фильтрующей сеткой, и рижимаемого пружинами к днищу, и с периодическим отводом шлама через щель, образую цуюся между днищем и конусом при поднятии последнего.

Предлагаемая центрифуга отличается от известных тем, что для периодического поднимания конуса применены электромагниты, расположенные у основания конуса.

На чертеже изображена предлагаемая центрифуга в разрезе.

Основной частью центрифуги является усеченный конус 1, к верхней части которого присоединяется крышка 2, а к нижней — днище 3. Болты 4, соединяющие между собой конус 1 и днище 3, нагружены цилиндрическими пружинами 5, предназначенными для создания плотного соединения между корпусом и днищем. К днищу 3 присоединен жестко вал б, при помощи которого приводится во вращение весь аппарат. В полости конуса 1 расположена труба 7 с вогнутым диском 8 и цилиндрической фильтрующей сеткой 9. К нижней части трубы 7 присоединена труба 10, которая отверстиями 14 впадает в полость, ограниченную фильтрующей сеткой 9. Труба 10 является продолжением сверления вала б. Труба 7 отверстиями 12 сообщается с полостью конуса 1. Отверстия 12 предназначены для ввода раствора из трубы 7 в полость конуса 1, а отверстия 11 — для отвода фильтрата. На станине около основания конуса при помощи кронштейнов /3 смонтированы электромагниты 14, предназначенные для периодического поднимания конуса 1. Для собирания и отвода шлама служит жолоб 15.

Работа центрифуги происходит следующим образом.

Во время вращения центрифуги раствор, под.1ежащий фильтрованию, поступает в трубу 7. Через отверстия 12 трубы 7 раствор проходит во внутренн ою часть конуса / и движется от центра к периферии, причем частицы с большим удельным весом (относительно жидкост11) движутся быстрее и попадаю- в наиболее рас-.

349

¹ 68924 ширенную часть конуса, Здесь происходит скопление шлама, жидкость же поднимается выше по конусу и проходит внутрь фильтрующей сетки

9. При этом жидкость окончательно отделяется от твердой фазы. Шлам, попадающий на фильтрующую сетку, действием центробежной силы отбрасывается к стенке конуса и по ним скатывается в расширенную его часть.

Здесь он в виде плотной массы заполняет наиболее расширенную часть конуса 1, В необходимые моменты работы центрифуги включаются электромагниты 14, которые производят периодические подъемы конуса для отвода шлама в жолоб 15 через щель, образующуюся между днищем 3 и конусом 7. Изжолоба шлам по трубе 7б

Отн. редактор М. M. Акишин

350 отводится по назначению. Фильтрат из полости фильтрующей сетки 9 выливается через отверстия 77 в трубу 10, откуда через сверление в валу б отводится также по назначению.

Предмет изобретения

Непрерывно действующая центрифуга, выполненная в виде усеченного конуса с фильтрующей сеткой, прижимаемого пружинами к днищу, и с периодическим отводом шлама через щель, образующуюся между днищем и конусом при поднятии последнего, отличающаяся тем, что для периодического поднимания конуса применены электромагниты, расположенные у основания конуса.

Редактор Б. И. Лаоазнои