Планиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 12

СС CP

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретемий Госпыма СССР

Г. Н. Петров

Планиметр

Заявлене 4 июля 1946 года в Министерство местной промышленности РСФСР за № 2059 (346603) Опубликовано 31 июля 1947 года

Планиметры со счетным роликом, катящимся по плоскости обрабатываемой диаграммы, перемещаемой относительно него, и закрепленным на поворотном рычаге, взаимодействующем с копиром, уже известны.

Отличительной особенностью предлагаемого планиметра является то, что с целью получения интегралов от любых функций, соответствующий копир, взаимодействующий с поворотным вокруг неподвижной оси подпружиненным рычагом счетного ролика, укреплен на стержне обводного штифта, перемещаемого перпендикулярно перемещению диаграммы.

На чертеже схематично показан планиметр. Планиметр состоит из подвижного стола 7, на котором укреплена подлежащая обработке диаграмма 2. К рычагу 3, укрепленному подвижно на оси 4, прикреплен счетный ролик 4. Рычаг 3 подпружинен посредством пружины б к копиру 7, укрепленному на стержне обводного штифта 8, перемещаемого перпендикулярно движению стола 1 с диаграммой 2.

18*

Укрепленная на столе 1 диаграмма 2 перемещается по оси абсцисс. Оператор, перемещая обводный штифт 8 по оси ординат, непрерывно следует за линией записи диаграммы и принудительно, перемещая копир 7, заставляет поворачиваться рычаг 3 вокруг оси 5 на различные углы, Посредством копира 7 величина угла связывается с величиной ординаты, на которой находится обводной штифт 8, Предлагаемым планиметром, путем простого отсчета оборотов счетного ролика 5, может быть взят интеграл любой функции /(7), заданной аналитически или эмпирически, для чего нужно построить соответствующий копир.

Аналогично могут быть построены планиметры для обработки диаграммы в полярных координатах.

Предмет изобретения

Планиметр со счетным роликом, катящимся по плоскости обрабатываемой диаграммы, перемещаемой относительно него, и закрепленным на поворотном рычаге, -взаимодействую275 № б8927 заляеченные опечатки: на стр. 1, лев. колонка, строка 6 сн., напечатано «4», следует читать «5»; на стр. 1, прав. колонка, строка 8 св., напечатано «5», следует читать «4». свод. в. т

Редактор В, Г. Шальнев

Отв. редактор М. М. Акншнн

276 щем с копиром, от л и ч а ющ ий с я тем, что с целью получения интегралов от любых функций, соответствующий копир 7, взаимодействующий с поворотным вокруг неподвижной оси

4 подпружиненным рычагом 3 счетного ролика 5, укреплен на стержне обводного штифта 8, перемещаемого перпендикулярно перемещению диаграммы 2.