Тангенциальный многолезвийный резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68939

Класс 49а, 33а1

49а, 33а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Шлюков

ТАНГЕНЦИАЛЬНЬ1Й МНОГОЛЕЗВИЙНЫЙ РЕЗЕЦ

Заявлено 4 октября 1946 г. за № 1773(348432) в Наркомат сельскохозяйственного машиностроения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1947 г.

Многолезвийные инструменты типа тангенциальных резцов для обработки изделий на токарных станках, у которых режущие кромки расположены в плоскости подачи, известны.

Предлагаемый тангенциальный многолезвийный резец отличается от известных тем, что, с целью распределения работы резания между всеми режущими кромками и постепенного врезания инструмента на заданную глубину, каждое лезвие резца снабжено заборной частью, выполненной наклонно к плоскости подачи резца.

На фиг. 1 изображена пространственная схема установки резца для обработки фасонного изделия на токарном станке; на фиг. 2 и 3— схемы снятия стружки при обработке изделия резцом; на фиг. 4— конструкция многозубцового резца с приваренными пластинками из быстрорежущей стали; на фиг. 5 — поперечное сечение блока с цельныМо приваренными резцами.

Работа резцов представляет собой комбинацию многорезцовой 00точки с протяжкой блоком ножей 1, режущие кромки которых располагаются в плоскости подачи под углом к образующей изделия 2. Изделие получает вращение от шпинделя станка, а инструмент устанавливается на суппорте, на столе станка под изделием или над ним. Подача осуществляется передвижением инструмента в направлении, перпендикулярном оси шпинделя станка (по стрелке А).

Режущие лезвия зубцов блока располагаются под углом к образующей обрабатываемого изделия. По мере передвижения суппорта, несущего инструмент, зубцы блока постепенно входят в работу и как бы протаскиваются по изделию. В работу вступают одновременно все зубцы блока, но в каждый промежуток времени работает часть лезвия, которая в течение непродолжительного времени снимает только определенную часть металла (3 — слой металла, снимаемый калибру¹ 68939 ющей частью; 4 — слой металла, снимаемый заборной частью), В зависимости от установки блока, формы его зубца или дополнительного перемещения можно получить поверхность изделия любой конфигурации.

Нож или зубец блока имеет заборную часть, которая производит обдирку, и калибрующую часть, которая придает поверхности изделия заданную форму, обеспечивая чистовую обработку. Угол наклона заборной часчи и ее длина обеспечивают постепенное врезание на заданную глубину. Зубец входит в материал так, что торцовые кромки в работе не участвуют, так как крайняя нижняя точка режущей кромки заборной части лежит вне пределов тела заготовки. Благодаря этому угол резания в отличие от угла резания обычных тангенциальных резцоь остается на всем протяжении врезания постоянным. Зубцы блока устанавливаются к образующей под таким углом, чтобы калибрующая часть одного зубца перекрывала калибрующую часть соседнего, снимая остатки металла, не снятые заборной частью.

Конструктивно блоки могут выполняться различными способами: они могут быть собраны из отдельных ножей или могут быть выполнены сварной конструкции с зубцами или пластинками 5 из быстрорежущей стали, приваренными к корпусу б из поделочной-стали.

Предмет изобретения

1. Тангенциальный многолезвийный резец, отличающийся тем, что, с целью распределения работы резания между всеми режущими кромками и постепенного врезания инструмента на заданную глубину, каждое лезвие резца снаб;кено заборной частью, выполненной наклонно к плоскости подачи резца.

2. Резец по п. 1, о тли ч а ю щи и с я тем, что длина заборной части и угол наклона ее к плоскости подачи у каждого лезвия выполнены такими, чтобы крайняя нижняя точка режущей кромки заборной части лежала вне пределов тела заготовки при вступлении резца в работу. — 3— № 68939

Фиг 4

Фиг 5

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 11/Ч1 — 64 r. Формат бум, 70Х1081/гв Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1371/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.