Прямоточный клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 131276 (21) 2428776/25-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Р )М К з

F 16 К 15/16

F 04 В 39/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 301282 . Бюллетень М 48 (j3) УДК 621. 512-381. 21 (088. 8) Дата опубликования описания 05. 01. 83

В. Н. Белоногов, В.К. Кишкис и A. A, Поска (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4) Цф ЯМОТОЧНЫЯ КЛАПАН

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается усовершенствования самодействующих клапанов прямоточного типа, а также может найти применение в других машинах, имеющих самодействующие клапаны.

Известны прямоточные клапаны с пластинами, самопружинящие элементы которых представляют собой сплошной прямоугольник, консольно защемленный по одному краю между двумя соседними седлами (1J .

Недостатком таких клапанов является большая площадь самопружинящего элемента пластины, так как проявляющаяся при этом неплоскостность приводит к недостаточной плотности при легания пластин, что снижает экономичность клапанов и долговечность пластин.

Известны также прямоточные клапаны для поршневых компрессоров, содержащие седла с уплотнительными и ограничительными поверхностями и газопроходными каналами и пластины с самопружинящими элементами и защепленными краями, а самопружинящие элементы пластины выполнены с зубцами, расположенными вдоль гаэопроходных каналов )2J .! Гт т. ! с 2 сэ

"- "1,! Ф ьд :; м

Недостатком таких клапанов являет= ся возможность перемещения каждого зубца независимо от соседних зубцов, 5 поскольку группы газопроходных каналов, перекрываемых одним зубцом языка каждой пластины, занимают различное положение относительно центральной части потока газа. Возникающее при этом различное силовое воздействие потока на каждый зубец приводит к нарушению цинамики периферийных зубцов. Поток газа возбуждает их высокочастотные колебания, .что приводит к снижению эквивалентной площади клапана и его экономичности, а также к преждевременному разрушению периферийных зубцов от усталости.

Целью изобретения является повышение долговечности и экономичности клапана.

Укаэанная цель достигается тем, что самопружинящие элементы пластин снабжены окнами, а на уплотнительных и ограничительных поверхностях седел выполнены дополнительные каналы, оси которых в направлении потока газа совпадают с осями окон.

На фиг.1 показан общий.вид прямоточного клапана; на фиг.2 †. разрез

689399 4i

А -А на фиг.lg на фиг.3 - разрез -5 на фиг.l.

Прямоточный клапан содержит седла 1 с уплотнительными 2 и ограничительными 3 поверхностями и газо проходными каналами 4, а также пластины 5 с самопружинящими элементами

6 и защемленными краями 7. Самопружинящие элементы пластины снабжены окнами 8, а на уплотнительных поверхностях седел выполнены дополнительные каналы 9, ось 10 которых в направлении потока газа совпадает о осями окон.

В описываемой конструкции клапана участки самопружинящего элемента

6 пластины 5, перекрывающие отдельно группы газопроходных каналов 4, связаны между собой, что позволяет исключить высокочастотные колебания периферийных участков и получить диаграмму их движения, совпадающую с диаграммой движения участков, расположенных в центральной части потока газа. При этом увеличивается

:эквивалентная площадь клапана, его экономичность и долговечность, Выполнение в пластинах окон, кроме того, обеспечивает свободный проход газа в дополнительные выходные каналы, что также способствует увеличению эквивалентной площади клапана и его экономичности.

Формула изобретения

Прямоточный клапан для поршневого компрессора, содержащий седла с уплотнительными и ограничительными поверхностями и газопроходными каналами и пластины с самопружинящими элементами и защемленными краями, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и экономичности клапана, самопружинящие элементы пластины снабжены окнами, а на уплотнительных и ограничительных поверхностях седел выполнены дополнительные каналы, оси которых

20 в направлении потока газа совпадают с осями окон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Френкель М.И. Поршневые компрессоры. д,, Машгиз, 1960, с. 338.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 331714, кл. F 04 В .39/10, Г 16 К 15/16; 1968.

689399

Фж7

Вие 7

Редактор О. Филиппова Техред М. Костик

Корректор Г. Огар

Заказ 10678/12 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4