Система ограничения последствий аварий на атомной электростанции

Реферат

 

1. Система ограничения последствий аварий на атомной электростанции с потерей теплоносителя, содержащая герметичное первое помещение с реакторной установкой, окруженной кольцевым экраном от летящих предметов, и спринклерным конденсационным устройством, расположенное под первым второе помещение с водяным бассейном для конденсации образующегося при аварии пара, промежуточную камеру между первым и вторым помещением с размещенными в ней каналами для прохода паровоздушной смеси в бассейн, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности защиты окружающей среды от радиоактивных выбросов, над первым помещением установлено дополнительное спринклерное конденсационное устройство пассивного типа, выполненное в виде наполненной водой изолированной емкости, водяное пространство которой соединено образующим гидрозатвор трубопроводом, с расположенным в первом помещении устройством для разбрызгивания воды, в экране выполнены по меньшей мере два отверстия для выпуска паровоздушной смеси, расположенные в нижней части первого помещения и равномерно распределенные по его периметру, входные сечения каналов максимально удалены от отверстий в экране, а сами каналы образуют гидрозатвор, препятствующий обратному перетоку из второго помещения воздуха, вытесненного из первого помещения и промежуточной камеры.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что водяное пространство емкости соединено с первым помещением, по меньшей мере одним дополнительным образующим гидрозатвор трубопроводом, выходной конец которого снабжен дроссельным устройством.

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что водяное пространство емкости соединено с теплообменником, расположенным в первом помещении или в промежуточной камере.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что образующий гидрозатвор трубопровод оборудован расположенным на конце дроссельным устройством, а воздушное пространство емкости соединено с первым помещением.

5. Система по п. 4, отличающаяся тем, что образующий гидрозатвор трубопровод имеет расширение в виде промежуточного бака, расположенного под водяным пространством емкости между гидрозатвором и дроссельным устройством.

6. Система по пп. 4 и 5, отличающаяся тем, что образующий гидрозатвор трубопровод оборудован водоструйным эжектором для отсоса воздуха из пространства над гидрозатвором или из промежуточного бака.

7. Система по п.5, отличающаяся тем, что верхняя часть промежуточного бака соединена с промежуточной камерой.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что верхняя часть промежуточного бака соединена с промежуточной камерой через всасывающую камеру газоструйного эжектора, включенного между первым помещением и промежуточной камерой.