Зажимное самоцентрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1аСС 49а, 27„

СССР № 68946

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Маркин

Зажимное самоцентрирующее устройство

Заявлено 19 января 1946 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за № 282 (343971) с присоединением заявок № 296 (344765), 301 (345264) и 313 (345964) Опубликовано 31 августа 1947 года

Существующие в настоящее время самоцентрируюг(ие зажимные устройства, наиболее распространенными из которых являются универсальные самоцентрирующие трехкулачковые патроны американского типа, не укладываются в малые габариты, сложны в изготовлении и не обеспечивают трогрессивн ости зажимающего дей.твия кулачков при возрастании крутящих моментов во время резания.

В самоцентрирующем зажимном устройстве, согласно изобретению, с целью устранения указанных недостатков зажимные кулачки выполнены в виде трех клиньев, подвижно сопряженных друг с другом таким образом, что их направляющие грани всегда образуют равносторонний треугольник постоянного периметра, а рабочие грани — равносторонний треугольник переменного периметра с общим для обоих треугольников центром, расположенным на оси устройства.

На фиг. 1 изображен токарный самоцентрирующий патрон — вид спереди при снятой передней крышке стакана; на фиг. 2 — сечение патрона по ABCDE фиг. 1; на фиг. 3 — то же в сечение по ОР фиг. 2; на фиг. 4— самоцентрирующий сверлильный патрон согласно изобретению; на фиг.

5 — его сечение по VW фиг. 4; на фиг. 6 — то же в сечении по ST фиг. 4; на фиг. 7 — самоцентрирующий сверлильный патрон с реечновинтовой передачей для перемещения кулачков; на фиг. 8 — сечение по KL фиг. 7; на фиг. 9 — цанговый зажимной патрон для пруткового материала; на фиг. 10 — сечение по XV фиг. 9.

В жестких направляющих корпуса

1 патрона (фиг. 1 и 2), образующих фигуру равностороннего треугольника, установлены три взаимосопряженных клиновых кулачка 2, которые могут взаимно перемещаться по нап равляющим под принудительным воздействием таким образом, что их рабочие внутренние стороны образуют фигуру равностороннего треугольника переменного периметра в зависимости от диаметра зажимаемого изделия.

Все три кулачка, взаимодействуя между собой, образуют систему относительно подвижных элементов, в которой перемещение любого элемен357

X 68946

2 та возможно только при таком же перемещении двух остальных, что и обеспечивает точное самоцентрирование изделия, вписываемого в контур внутреннего треугольника системы кулачков.

Принудительное перемещение кулачков обеспечивается стаканом 3, который при своем повороте увлекает кулачки посредством пальцев 4, помещенных в теле кулачков и западающих своими трап ецевидными срезами в пазы крышки стакана.

Так как стакан 3 при своем повороте навертывается на резьбу корпуса / патрона, то он, кроме сдвига кулачков, осуществляет их фиксацию после того как они дойдут до жесткого соприкосновения с поверхностью изделия, когда пальцы 4 под давлением наклонных поверхностей крышки стакана на их трапецевидные срезы преодолеют сопротивление пружин " и погрузятся в тело кулачков.

С целью создания прогрессивного зажимающего действия кулачков, их рабочие поверхности снабжены наклонными пазами, в которых под действием тангенциальных усилий трения при зажиме перемещаются зубчатые клинья б, возвращаемые в исходное положение после освобождения изделия с помощью пружин 7.

Видоизмененное зажимное устройство, выполненное применительно к сверлильным патронам (фиг. 4, 5, 6), с целью предварительного самозажима сверла снабжено спиральной пружиной 8, стремящейся повернуть свободно укрепленный на корпусе патрона стакан 3 и сдвинуть к центру взаимодействующие с ним кулачки 2.

Следующее видоизмененное зажимное устройство, используемое для сверлильных патронов, согласно фиг. 7, 8, с целью увеличения усилия зажима кулачков от руки предусматривает реечно-винтовую передачу от вращающегося наружного стакана 3 к кулачкам 2 через косозубые рейки 9.

При использовании самоцентрирующего зажимного устройства, созгя гласно изобретению, в шпинделях револьверных сТВНКОВ и автоматов для зажима пруткового материала кулачки

2 (фиг. 9, 10) располагаются во внутренних пазах корпуса 1О таким образом, чтобы их поверхности 11 выходили за пределы корпуса, опираясь на коническую поверхность гильзь шпинделя. Зажим кулачков осуществляется благодаря осевому перемещению корпуса 10 по стрелке А под воздействием гильзы 12 тяги зажимного устройства шпинделя. Раздвижение кулачков при выдвижении корпуса обеспечивается спиральными пружинами 13, опирающимися на штифты И, запрессованные в корпусе патрона.

С целью умен ыцения габаритов устройства, рабочие грани кулачков снабжены круговыми вырезами с радиусами, соответствующими наибольшему диаметру прутка.

Предмет изобретения

I. Зажимное самоцентрирующее устройство, о т л и ч а ю щ е е я тем, что зажимные кулачки выполнены в виде трех клиньев, подвижно сопряженных друг с другом таким образом, что их направляющие грани всегда образуют равносторонний треугольник постоянного периметра, а рабочие грани — равносторонний треугольник переменного периметра с общим для обоих треугольников центром, расположенным на оси устройства.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, в случае использования его для зажима цилиндрических изделий обрабатываемых на станках, о т л ич а ю щ а я с я тем, что с целью достижения автоматического прогрессивНОГО действия кулачков под Влиянием трения вращающегося изделия, рабочие грани клиньев снабжены пазами для помещения зубчатых самотормозящих клиньев.

3. Форма выполнения устройства по п. 1 при использовании его в шпинделях автоматов и револьверных станков, снабженных конической поверхностью для воздействия на кулачки зажимного патрона, о т л и¹ 68945

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

-ч а ю щ а я с я тем, что с целью круговыми вырезами с радиусами, уменьшения габаритов устройства соответствующими наибольшему днарабочие грани кулачков снабжены метру зажимаемого прутка.

Фиг. 1