Приспособление к стальным рулеткам для измерения в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛасС 42b, 4

СССР го ЩЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ТЕНИЯ и АВТОРСКЮЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро иэобретемий Гогклана СССР

В. П. Гржибовский

Приспособление к стальным рулеткам для измерений в труднодоступных местах

Заявлено 3 июня 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3203 (34б003) Опубликовано 31 июля 1947 года е 1 ь;

Применяемые в настоящее время стальные рулетки обеспечивают требуемую точность промера только при измерении выступающих частей изделий, когда начальная и конечная точка промеряемой поверхности непосредственно соприкасаются с поверхностью ленты рулетки, позволяя

-осуществить непосредственный отсчет размера по шкале, При измерении внутренних поверхностей каких-либо полостей обмер не может быть осуществлен с требуемой точностью в пределах возможного отсчета по шкале линейки (0,5 — 1,0), так как лента рулетки непосредственно соприкасается только с начальной точкой измеряемой поверхности и не может примкнуть к конечной точке, при наличии перегиоа сопряженных поверхностей полости, ввиду упругих свойств стальной ленты.

С целью создания возможности измерения размеров поверхностей с малодоступными конечными точками на стальную ленту рулетки надевается обойма, снабженная линейкой для упора в противоположную конечную поверхность измеряемой полости.

На фиг. 1 изображена обойма с линейкой, надетая на ленту рулетки, на фиг. 2 — сечение по АВ, на фиг.

3 — сечение по CD, на фиг. 4— рулетка с обоймой в свернутом состоянии, на фиг. 5 и б изображены примеры пользования приспосоолением.

Приспособление состоит из прямой стальной эластичной линейки 7 и жестко скрепленной с ней обоймы 4, служащей для одевания на ленту 8 рулетки. Обойма с линейкой может свободно перемещаться вдоль ленты до тех пор пока ее положение не будет зафиксировано тормозным сухарем 3, передвигаемым в направляющих рамки 2 с помощью винта 5.

Так как длина линейки 1 точно задана, то измеряемая длина L npu пользовании этим приспособлением всегда будет выражаться в виде суммы длины 1, ленты рулетки or ее свободного конца до обреза 7 линейки и длины самой линейки ...;. 1., (фиг. 6).

М 68949

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. 6

Фиг. 5

Предмет изобретения

Приспособление к стальным рулеткам для измерений в труднодоступных местах, отличающееся

Отв. редактор М. М. Акишин

284 применением надеваемой на ленту рулетки обоимы, снабженнои линеи кой для упора в труднодоступное место.

Редактор В. И. Ла0азноа