Нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42С, 6„

СССР

¹ 68950

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

4 v

Г. Г. Егоров

Нивелир

Заявлено 16 апреля 1943 года в Главное управление геодезии и картографии при СНК СССР за № 42 (3491431

Опубликовано 31 августа 1947 года

Нивелиры, снабженные двумя объективами, дающими изображения передней и задней реек в поле зрения одного окуляра и поворотные для возможности обзора по горизонту вокруг вертикальной оси, уже известны.

Предметом настоящего изобретения является нивелир с двумя зрительными трубами, имеющими один общий окуляр и предназначенными для одновременного наблюдения двух реек без схода с места наблюдения.

Нивелир отличается тем, что для возможности наблюдения двух реек, расположенных под любым углом к линии нивелирования, зрительные трубы установлены на поворотной алидаде нивелира с возможностью независимого друг от друга поворота их вокруг вертикальных осей.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый нивелир, наведенный на рейки, на фиг. 3 и 4 показан наведенный на рейки нивелир, повернутый по отношению к положению фиг. 1, и на фиг. 5 — схема получения разности из отсчетов, полученных по каждой рейке при двух положениях нивелира, дающая искомое превышение одной точки над другой.

На фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 приняты следующие условные обозначения:

М вЂ” точка стояния наблюдателя;

I — первая труба нивелира; П— вторая труба нивелира; Π— окуляр;

+ и — оси вращения нивелира и труб.

Нивелир состоит из треножника с баксой, в которой вращается вертикальная ось, скрепленная с алидадой.

На алидаде расположены две ломаные трубы с помещенными перед объективами труб призмами, имеющие возможность вращаться независимо друг от друга вокруг вертикальных осей в горизонтальной плоскости.

Для установки нивелира в рабочее положение он снабжен двумя укрепленными на алидаде уровнями, расположенными взаимно перпендикулярно.

Нивелир позволяет производить одновременно отсчеты по обеим рейкам, расположенным под любым углом к линии нивелирования по концам ее, без схода с места наблюдения.

Принцип работы предлагаемым нивелиром заключается в следующем.

265 № б8950

Фиг. 1

Фиг. 2 с

Фиг. 3

2бб

1. Производится визирование каждой трубой на соответствующую рейку, расположенную под любым углом к линии нивелирования, и берутся одновременно отсчеты а и б по обеим рейкам.

2. Поворачиваются вокруг оси нивелира алидада на 180 и вокруг своих осей трубы 1 и 11 на 180, после чего производится повторное визирование каждой трубой на рейку, наблюдаемую в первом положении инструмента, и вторично берутся одновременно отсчеты а" и б" по обеим рейкам.

Разность средних результатов а и б из отсчетов, полученных по каждой рейке, покажет превышение h одной точки P над другой Q.

Предмет изобретения

Нивелир с двумя зрительными трубами, имеющими один общий окуляр и предназначенными для одновременного наблюдения двух реек без схода с места наблюдения, о т л ич а ю шийся тем, что для возможности наблюдения двух реек, расположенных под любым углом к линии нивелирования, зрительные трубы нивелира установлены на поворотной алидаде последнего с возможностью независимого друг от друга поворота их вокруг вертикальных осей.