Печь для термической переработки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирееистрировако в Бюро изобретений Госиланв СССР

Е. А. Кудрявцев

11ечь для термической переработки дерева

Заявлено 14 мая 1943 года в Народный комиссариат лесной промышленности

СССР за № 3609 (323б70) Опубликовано 31 июля 1947 года

Разложение древесины при термической переработке ее в печах в зависимости от температуры дает различные продукты разложения как по количеству, так и по качеству. Этот процесс протекает таким образом, что с повышением температуры разложения увеличиваются выходы газов, их калорийность и содержание углерода в угле иуменьшаютсявыходы смол, спирта и уксусной кислоты.

Это повышение выходов и калорийности газов с повышением температуры разложения идет за счет распадов первично образованных смол и др. дестиллатов и освобождения из угля газов и летучего углерода, который имеется в печном угле.

Печи для термической обработки древесины, состоящие из ряда камер, снабженных наклонным дном с отверстием, последовательно расположенных в форме сплошного кольца, с образованием в кладке печи окружающих камеры и сообщающихся с ними каналов в стенках и в своде для отвода газов и ввода воздуха и с применением общего газосборника, сообща1ощегося с каждой камерой, известны.

Однако такие печи имеют серьезные недостатки, к которым можно отнести плохой тепловой режим печи и низкое качество продуктов.

Предлагаемое изобретение направлено к устранению указанных недостатков и состоит в том, что газосборник печи выполнен в форме кольцевого резервуара, снабженного перекрывающими его заслонками, и соединен с каждой камерой. Кольцевой резервуар заключен в кожух, служащий для охлаждения газов, идущих в сушильные камеры, и для нагревания воздуха, идущего в камеры углежжения.

На фиг. 1 изображен продольный разрез печи в развернутом виде, на фиг. 2 — поперечный разрез печи.

Печь состоит из ряда камер / в виде усеченного конуса. Для загрузки дров и выгрузки угля каждая камера снабжена люками 2 и 3.

Для подвода воздуха из атмосферы во внутреннюю полость камеры 1 в центре пода имеется отверстие 4, 53 № 68960 которое сообщается через канал 5 в стенке камеры 7 с каналом б в своде камеры.

Канал б в своде камеры может сообщаться через клапан 7 с наружным воздухом или с воздухопроводом 20, идущим по верху всей печи.

Для отвода газов камеры снабжены рядом отверстий 8, расположенных у пода, по которым газ проходит из камеры 1 в кольцевой канал О, откуда через клапан 10 — к эксгаустеру 71 или через клапан 12 в общий газосборник 73, идущий по верху печи.

Под камер имеет уклон к центру; смола и подсмольная вода как из камеры 1, так и из кольцевого канала 9 может стекать через центральное отверстие в поде в смолоприемник 74.

Общий газосборник 13 выполнен в форме кольцевого резервуара и сообщается с каждой камерой через клапан 12 и клапан 15. Газосборник 13 заключен в кожух — воздухопровод, сообщающийся с камерами углежжения. Назначение кожуха газосборника — охлаждать газ, идущий в сушильные камеры, и подогревать воздух, идущий в камеры углежжения.

Газосборник 13, кроме упомянутых клапанов 12 и 15, снабжен заслонками 1б, которые могут перекрывать канал газопровода и при закрытой заслонке направить газ внутрь той камеры, у которой открыт центральный клапан 15. Как поступление воздуха в камеры, где идет переугливание, так и отвод газов производится одним общим эксгаустером 11, соединенным через скрубер 77 с камерами 7 каналами 18, запирающимися клапанами 10. Эти каналы сходятся в центре всей установки в общий коллектор 19, над которым расположен скрубер 17 для промывки газов. Из скрубера 17 газы отсасываются эксгаустером 11 и нагнетаются в газгольдер (не показан на чертеже).

Работа печи происходит следующим образом.

Когда дрова в камере 1 хорошо разгорятся, люк камеры закрывается, и горение продолжается.при одном открытом нижнем люке. При этом воздух будет поступать через нижнюю часть люка, а топочные газы

54 будут выходить через верхнюю часть того же нижнего люка. Этот период сушки дров за счет горения их и есть начало процесса углежжения.

Когда выделяющиеся газы становятся горючими, закрывается нижний люк и открывается доступ подогретому воздуху путем открытия клапана

7 и присоединения камеры 1 к газосборнику 13 через клапан 12. Так как воздух вводится подогретый, то расход его значительно снижается; это дает снижение содержания азота в газах и более полное восстановление СО,. Высокая температура в зоне углежжения вызывает энергичное образование водяного газа от взаимодействия водяных паров с углем и частичное разложение смоляных паров на кокс и углеводороды.

Когда углежжение дойдет до пода камеры 1, она выключается из работы путем закрытия доступа воздуха посредством клапана 7 и открытия клапана 15, после чего камера ставится на охлаждение. При этом заслонка 1б перекрывает канал газосборника, отчего газ из других камер пойдет внутрь камеры, поставленной на охлаждение. Газ, вводимый в камерь для охлаждения, имеет температуру ниже, чем у охлаждаемого угля в нижней части камеры. Такое соотношение температур вызывает не только охлаждение угля и нагрев газов.

Парогазы будут реагировать с углем — углекислота восстановится в окись углерода, смоляные пары частично разложатся, что очистит газ.

Когда температура внутри камеры достаточно понизится, заслонка 1б открывается, клапаны 15 и 12 закрываются, камера углежжения включается в воздухопровод для охлаждения свода и стенок камеры.

Предмет изобретения

Печь для термической переработки дерева, состоящая из ряда камер, снабженных наклонным дном с отверстиями последовательно расположенных в форме сплошного кольца, с образованием в кладке печи окружающих камеры и сообщающихся с ними каналов в стенках и своде для отвода газов и ввода воздуха и с применением общего газосборника, сообщающегося каждой камерой, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью улучшения теплового режима печи и качества продуктов газосборник выполнен в форме кольцевого резервуара, снаоженного перекрывающими его заслонками /б и соединенного с каждой камерой через клапаны 15 и 12; резервуар заключен в кожух, служащий для охлаждения газов, идущих в сушильные камеры и для нагревания воздуха, идущего в камеры углежжения.

¹ 68960

Свод в. 7

Гецактор Н. С. Алешвк

Отв. редактор И. М. Аняшин

Злмечсннач опечатка: на стр. 2, нрав. колонка, строки 7 — 6 сн., напечатано

«отверстиями», следует читать «отвсрстием и».