Устройство для пропаривания бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 80а, С1„ № 68972

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. А. Бургучев

Устройство дли пропаривания бетонных изделий

Заявлено 26 июля 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

СССР за № 3273 (346947) Опубликовано 31 июля 1947 года

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что в нем применены испарительные желоба, установленные в газоходе топки и расположенные ниже пола пропарочных камер с целью стока конденсата из камер непосредственно в желоба.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе, на фиг. 2 — план фиг. 1 и на фиг. 3 изображен частично вид справа и частично разрез по линии А — А на фиг. 1.

Две проп арочные камеры / осуществляются в блоке с испарительной камерой 2, в которой на железобетонных поперечинах 3 подвешиваются при помощи болтов с крюками испарительные желоба 4. Под жолобом с одного конца располагается топка 5, от которой под низом жолоба по всей его длине идет газоход 5а. На другом конце против торца жолоба устроен лаз 6 для чистки. Против лаза 6 устраивается приямок 7, перекрываемый досками 8 для того, чтобы можно было иметь доступ к газоходу во время чистки.

По обоим концам испарительной камеры устроены люки, закрываемые железными двойными дверями 0 с хорошей изоляцией.

Испарительная камера сообщается с пропарочными камерами при помощи нескольких окон 10, располг.гаемых под потолком камеры и снабженных поворотными шиберами 1/.

Испаритель подвешивается с небольшим зазором между стенками борова, а во избежание просачивания дыма в камеру зазор перекрывается фартуком из листового железа по всему периметру жолоба. Фартук одним краем заделывается в кладку, а другим спускается в жол об ниже уровня воды, образуя таким образом гидравлический затвор. В пропарочных камерах устроены в полу вдоль стен лотки /2, которые перехватываются посредине камеры поперечным лотком /3. Поперечный лоток выходит к испарителю через гидравлический затвор /-/, который препятствует утечке пара в пропарочную камеру, когда последняя изолирована от испарительной камеры вышеуказанны447. М б8972 л

- 2 м.". шиберами. Пол камер имеет уклон к продольным лоткам.

На фронт топки выводится газовал труб/1, на котсрой монтируется открытое водомерное стекло /5. Здесь же монтируется подводка ьодопровода /6 и спускная лини», снаожепные вентилями для напуска и длл сп гска ВОды, 3 также ВыВедено трОсо ое управление 17 дымовым шиоером И . Топки 5 располагаются ниже урогл1л пола в приямке. В случае сырого топлива В топке устраивается поддувало /9.

За топкой устроен золоосадочник

20, куда сгребаетсл также сажа при чистке испарителя от сажи.

Сочетание испарительной камеры с Открытым испарителем с пропарочными камерами, расположенными смежно с ней в одном блоке позво> ллет оооитись без парового котла с

1.збыточным давлением, так как пар

С 1,,:>раз ющиися в испарительной HB.»„I;0 Ip; ничтожном повышении дс1В,...IHH . Беспрепятственно переTeHaeT че; з ок.l l /О в пропарочные камеры, г,, прогревает камеру с загрузкой.

Пар, конденсируясь, стекает к лоткам 12, а по ним самотеком наг1раььлется обратно в испаритель. Все п1тери тепла в окружа1ощую среду, к: торые длл малых паровых котлов достигают 10 и больше процентов в

7 даннои устанОВке свод-H4! IIOUTI: к нулю, так как потери от ис11арительной камеры Вместе с топкой идут

li ПрОгрев стен пропарочнОЙ ка;;сли, :есть по-ерН -тсп1п1 H па 10ПР. ВОДаХ И КОНДЕ1кеат,"Я1В ВОДЕ К1

-..:.ънь1х .чстановок потео: от .:,ен1,7 I и "нил коэфициента теплопе, х ".1чи Н0верхпостей нагрева, вс.1ед",.тв110 загрлзнепия наки11ь:о и сажей с котор::;.MH в данной конструкции легко ротьсл, и расход энергии на под1,. чк конденсата, то с ".. ...:" >,133 экономия тепла может быть оценена не ниже чем 25,, по сравнению с парокотельными установками. Необходимо также отметить легкость чистки испарителей Oт сажи и от накипи вследствие полной их доступности.

Чистку от сажи производят проволочной метлой, надетой на газовую трубу, заводимую через приямок для чистки отдельными отрезками по 1,5 м и свинчиваемыми при помощи муфт.

Вся сажа и зола сгребаетсл в золоотстойник за топкой. Чистку от накипи, а также ремонт легко производить изнутри испарительной камеры.

Уход за испарителем зактпочается в наблюдении за уровнем воды по водомерному стеклу и периодическим пополнением, примерно один или два раза в сутки. Потери конденсата будут иметь место в незначительном количестве лишь при остуживании камеры, при разгрузке и нагрузке.

Длл изготовления испарителя может быть использовано любое листовое железо, толщиной около 3 л1.11. Уход за топкой может быть поручен любому истопнику с надлежащим инструктированием по части экономии топлива. Установка пе подлежит контролю котлонадзора.

Предмет изобретения

1. Устройство Для пронаривания бетонных изделий, о т л и ч а ю ьц е ес я применением испа1зительных желобов, установленных в газоходе топки и расположенных ниже пола пропарочных камер с целью стока конденсата из камер непосредственно в

;Келооп.

2. Форма выполнения устройства по H. 1 От чича lОЩ3ясл TIM> что газоход с желобами расположен в отдельной камере, сообщающейсл с пропарочными камерами чере ., Ок 13 с зач11экками, № 68972

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 1

Отв. редактор М. М. Акишии

29 Свод в. 8. ( (1v1

Редактор Н. Н. Веретенников

449