Групповой циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сециалистических

Республик

< )689737

Ж

/ (61) Дополнительное к авт. сеид-ау— (22) Заявлено 020376 (21) 2328341/23-26 (51)М. Кл.2 с йрисоедииеииеаа заявки Но(23) Приоритет

В 04 С Sj24

Государстаениый комитет

СССР

Ао делам изобретений н открытий (53) УДК621.928.37 (088.8) Оаубликоааио 051079. Бюллетень М 37

Дата опубликования снзисанин 051079 (72) Автор изоб(эетени я

A.A.Ïåðâîâ (71) Заявитель (54) ГРУППОВОЙ ЦИКЛОН

Изобретение относится к очистке газа от взвешенных частиц в циклонах, может найти применение в различных областях техники. 5

Известен групповой циклон,, содержащий бункер для уловленной пыли и коллектор запыленного газа, к которому под тупым углом присоединены входными патрубками циклоны f1). 10

B известном групповом циклоне поворот потока при входе газа из коллектора в патрубок противоположен направлению вращения в корпусе циклона. Это снижает эффективность улавливания, так как при входе в циклон частицы концентрируются у внутренней стенки входного патрубка, а затеи перемещаются к наружной стенке.

В результате увеличивается путь сепарации частиц и возрастает вероятность их выноса из циклона, прежде чем они достигнут наружных стенок аппарата.

Кроме того, двухкратное изменение направления потока увеличивает гидравлическое сопротивлениа входного участка.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания пыли и увели- О чение срока службы аппарата эа счет уменьшения пути сепарации частиц. . С этой целью в предлагаемом групповом циклоне справа от коллектора по ходу газа установлены циклоны правого вращения, а слева — циклоны левого вращения, При такой конструкции аппарата еще до входа в циклон частицы пыли концентрируются у наружной стенки входного патрубка, что увеличивает коэффициент улавливания.

На фиг.1 показан предлагаемый циклон, в плане;на фиг.2 — то же, вид сбокУ.

Групповой циклон состоит иэ коллектора 1 для подвода запыленного газа к отдельным циклонам 2, размещенным симетрично относительно продольной оси коллектора, бункеров

3 и 4 для уловленной пыли, сборника

5 очищенного газа. Коллектор запыленного газа выполнен с переменным сечением и сужается по направлению движения газа, он снабжен присоедйнительньми патрубками 6 с направляющими козырьками 7.

Коллектор запыленного газа снабжен спускным стояком 8, соединенным

689737 с бункером 4. Расположение присоединительных патрубков 6 относительно продольной осн коллектора 1 обеспечивает поворот потока в патрубок от входа коллектора на 90 — 120 . Прн этом направление поворота на входе в патрубок 6 совпадает с направлением вращения газа н циклоне.

Групповой циклон работает следующим образом.

Под дейстнием разрежения, соэданаемого вентилятором или другим уст-, ройством, очищаемый газ подается в коллектор 1 и направляется через присодинительные патрубки 6 н циклоны 2. При входе в присоединительные патрубки запыленный гаэ огибает козырьки 7 и изменяет направление своего днижение на 90 — 120". В результате поворота на входе н патрубок 6 возникает центробежная сила инерции.

Эффект инерционной сепарации усиливается еще и тем, что перед поворотом потока н патрубки 6 скорость движения запыленного газа ноэрастает из-эа уменьшения поперечного сечения коллектора, и частицы пыли приобретают дополнительный импульс кинетической энергии поступательного движения.

Под действием центробежной силы крупные частицы пыли сепарируются иэ потока и продолжают двигаться по первоначальной прямолинейной траектории вместе с остальной массой газа. Этот процесс повторяется при повороте газа s каждую пару циклонов. Отсепариронанная таким образом крупная фракция пыли попадает в спускной стояк 8 и оседает в бункере .4. Мелкие пылинки, не обладающие достаточной массой, при повороте потока на входе в патрубок 6 не успевают выделиться из потока, но под действием той же центробежной силы перемещаются в направлении потока и концентрируются у наружной стенки нхоцного патрубка циклона.

Обогнув напранляющий козырек 7, пылегаэовый поток поступает тангенциально внутрь циклона и эакручинается. В корпусе циклона пыль сепарируется иэ потока и поступает в бункер Зр

5 а очищенный гаэ через выхлопные патрубки циклонов .направляется в сборник 5 очищенного газа и затем выхсдит из аппарата.

В циклоне процесс очистки газа происходит обычным путем с той разницей, что, во-первых, н виду отсутствия н потоке, входящем н циклон, крупных фракций пыли стенки циклона не подвергаются интенсинному образивному износу, как это имеет место н известных аппаратах, и, во-вторых. повышается эффективность улавливания мелких фракций пыли, так как при повороте потока перед входным патрубком частоты концентрируются н периферийных слоях (ближе к наружной стенке циклона), т.е. оказываются в условиях более благоприятных для их сепарации. уменьшение расстояния частицы до наружной стенки циклона н момент входа в циклон увеличивается вероятность ее осаждения.

Формула изобретения

Групповой циклон, содержащий бункер для уловленной пыли и коллектор запыленного газа, к которому под тупым углом присоединены входными патрубками циклоны, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности улавлинания пыли и увеличения срока службы аппарата эа счет уменьшения пути сепарации частиц, справа от коллектора по ходу газа установлены циклоны правого вращения, а слева — циклоны левого вращения.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Анторское свидетельство СССР

9481320 кл. В 04 С 7/00, 24.08.71.

689737

Фиг. 2

Составитель A.Тер-йинасьян

Техред П, Алферов а Корректор Н. Стец

Редактор Л. Курасова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 акаэ 5852/6 Тираж 70б Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5