Питатель к сортировке для картофеля и тому подобного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ 68975

СССР

Класс 4ое, 19o) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Беляев

ПИТАТЕЛЬ К СОРТИРОВКЕ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ И ТОМУ

ПОДОБНОГО

Заяалеио б декабря !945 года и Наротиый комиссариат аемлеаелия СССР за ¹ 341я)В

Оиубликова:o 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

1. Питатель )c ссртировкc q TIKI картофеля и тому подобного с приме. нением поворотной заслонки, установленной у выпускного отверстия бункера, отличающийся тем, что для периодического открывания и закрывания заслонки применен подпружиненный рычаг 1, нажима)ощий на заслонку и приводимый в качательное движение от механизма сортировки.

2. Форма выполнения питателя по и 1, отлич а юща я ся тем, что

541

Предмет изобретепия относится к иитателям для машин, сортирующих картофель или подобный материал, в которых применены поворотные заслонки, установленные у выпускIuo отверстия бункера, Отличительной особенностью нредлагаемого питателя является то, что для периодического открывания и закрывания заслонки 5 применен подпружиненный» рычаг 1, нажимак) щий на заслонку и приводимый в качательное движение от механизма сортировки.

На фиг. l показан боковой и)д питателя; на фиг. 2 — вид по стрелке П на фиг. 1

На раме машины установлен подпружиненный рычаг 1 с осью 2.

Г1ротивсполсжный конец рычага под воздействием на него пружины 8 прикрывает через амортизатор 4 шарнирнук..) колонку 5 питательного лотка б, чем и препятствует произвольному поступлению картофеля из лотка на сортирук)щу)о машину.

При вращении колеса 11, ролики 7, В, 9 и 10, установленные на ободе колеса, отклоняют рычаг 1 в сторону движения конвейера 12, а картофель под действием своей тяжести приоткрывает шарнир ну)О заслонку 5 и поступает на конвейер 12 сортировки. )а время одного оборота колеса 11 рычаг 1 полу:,ит столько отклонений, сколько у"гановлеио иа колесе 11 роликов.

Поэтому при установке, наприме1), op Ho) ролика 7 рычаг 1 IIo lpl IT за время Одного Оборота только Одно отклонение, и, следовательно, сортировка будет работать с минимальной производительностью. При уста новке двух роликов 7,и 8 рычаг 1 получит два отклонения, и сортироька бу;1ет раоотать со средней производительностьк) и т. д.

Колесо 11 с роликами установлено на валу конвейера 12 сортировки и врагпается от этого вала.

М 68975 для приведения в качательное дви- применено колесо 11 с переставными жение рычага I и для регулирова- роликами, вращаемое механизмом ния производительности питателя сортировки.

Фиг. !