Устройство для углубления рек или для удаления осадков в отстойниках и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 846, 4

СССР № 68976

СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Г. Н. Анисов

XcYpGBcTBo для уГлуОлсния pQK или для удалОния Осяд1(О3

Н ОТСТОЙНИКЯХ И Т. П.

Заявлено ЗО июля 1946 года в Министерство зез|ледслия СССР за ¹ 1712 (348615)

Опубликовано 31 июля 1947 года

В практике работ по гидравли-"1еской промывке грунтоотстойников, при борьбе с перекатами в каналах и реках, а также при разработке подводных траншей применяются гидравлические устройства (гидромониторные суда, гидромониторы, землесосы, гидроэлеватсры и пр.).

При разработке подводных траншей гидромониторами эффективная дальность «боя» напорной струи обычно не превышает 1,5 м, а в среднем равна 0,7 — 1,0 л. Гидромонитором с Q = 50 — 60 мз:час и Н = 60 — 70 м траншею практически можно разработать на глубину 0,7 — 0,8 м. Создание большей глубины связано с большими затратами времени и усилий, вследствие отсутствия достаточно мощных вертикальных токов со скоростями. необходимыми для выноса разрабатываемого грунта за пределы траншеи. B траншеях с глубинами 0,7 — 0,8 м появляются местные водоворотные течения, перемещающие значительную часть грунта от забоя назад в выработанную уже траншею. При разраоотке широких траншей (шире 1,2 — 1,5 м) приходится прибегать к многократному перемыву грунта дл» удаления его за пределы траншеи (прорези на пегекате котлована и т. п.).

B случ ае размыва песчаных перекатов грунт под действием наг,орной струи гидромониторного судна перемещается вниз по течению. или в стороны — к берегам, в основном, силой этих струй. Использование транспортирующей возможности самого речного потока осуществляется в относительно незначительной степени, так как вертикальные токи гидромониторной струей создаются довольно слабые. Поэтому разработку перекатов ведут обычно послойно, с толщиной снимаемого за один проход судна слоя 15 — 30 см.

С целью увеличения вертикальных токов предлагались уже устройства для дноуглубительных работ и т. п., действующие путем размыва грунта водяной струей с одновременной подачей воздуха к месту размыва.

Предлагаемое изобретение заключается в том, что водоструйная насадка расположена внутри насадки ббльшего диаметра, служащей для

361

М б8976 подачи струи сжатого воздуха с целью увеличить дальность действия водяной и воздушной струй.

И а схематическом чертеже предлагаемое устройство показано в продольном разрезе.

Устройство работает на следующем принципе: напорная водяная струя, выходящая из водоструйной насадки 1, окруженная струей сжатого воздуха кольцевого сечения разрабатывает, разрыхляет и перемещает подводный грунт. Сжатый воздух выходит из насадки 2 большего диаметра со скоростью, равной скорости вылета водяной струи, или больше ее и покрывает водяную струю, препятствуя созданию завихрений от трения об окружающую воду, что увеличивает дальность действия водянойй и воздушной струй. На пределе гашения скорости воздушной кольцевой струи, а это должно случиться у забоя грунта, воздух естественно

Отв. редактор М. M. 4кишии

352 должен устремиться вверх в виде пузырей, В своем движении воздушный поток должен увлекать воду и разрыхленный грунт; этим создается вынос грунта от места забоя в живое сечение потока и относ его вниз по течению.

На чертеже стрелками показана подача воды 3 и воздуха 4 под давлением.

Предмет изобретения

Устройство для углубления рек или для удаления осадков в отстойниках и т. п. путем размыва грунта водяной струей с одновременной подачей сжатого воздуха к месту размыва, отличающееся тем, что водоструйная насадка 1 расположена внутри насадки сжатого воздуха 2 большего диаметра с целью увеличения дальности действия водяной и воздушной струй, Редактор Н, Н. Веретеиииков