Устройство для рифления прокатных валков, установленных в станине клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6 ) Дополнительное и взт, r ви ощ (4 Заявлено 160677 (2 ) 2498026/28-27 f51)AA. ИЛ

В 21 Н 7/И

В 21 В 27/00

Государстееииый комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликоваио 05.1079, Бюллетень Ио З7 (53) УДИ 621. 771.67 (088.8) Дата опубликования описания ° 05.10.79

В . П . Андреев, В.К.Оцевский, A.Ì.Челешко, Е.Л. Орлов. и В.К.Больбот

Украинский чаучно-исследовательский институт металлов

i —, 1) УСТРОИСТВО ЮЛЯ РИФЛЕНИЯ ПРОКАТНЕ1Х ВАЛКОВ, VCTAHOBËÅÍHÍÕ В СТАНИНЕ КЛЕТИ

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением и может быть использовано на прокатных станах.

Известно устройство для рифления валков, содержащее накатные ролики и выполненное в виде рамы, несущей по меньшей мере две пары противонаправленных накатных роликов, расположенных под углом к вертикальной оси рамы, причем каждый ролик снабжен амортизатором (1) .

Недостатком этого устройства является то, что для осуществления рифления валков необходимо прерывать процесс прокатки, что приводит к появлению пауз в работе стана и, следовательно, к снижению. его производительности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для рифления прокатных валков, установленных в станине клети, содержащее накатники, установленные на подвижных опорах и связанные с гидроприводом их прижима к рабочей поверхности валков (2).

Однако это устройство также не позволяет осуществить процесс рифления валков одновременно с процес. сом прокатки, что приводит к сни-. жению производительности стана и снижению качества рифленой поверх-, ности валков в процессе прокатки.

Целью изобретения является сокращение простоев прокатного стана путем обеспечения возможности рифления валков без остановки прокатного стана.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя двухходовки винтами, смонтированными на станине клети параллельно осям рабочих валков и кинематически связанными между собой, приводом их вращения и двумя рамами, шарнирно связанными с двухходовыми винтами, при этом подвижные опоры накатников выполнены в виде двуплечих рычагов, связанных с двухходовыми винтами посредством гаек, накатник установлен на одном плече рычага, а ролик - на другом с опорой на раму, причем гидропривод накатников выполнен в виде двух гидроцилиндров, сообщающихся между собой и шарнирно связанных своими штоками с одной иэ рам, а корпусами — c другой рамой. Кроме того, устройство снабжена направлянхдими

689773

20 .25 для гаек, э акрепленными на станине параллельно двухходовым винтам.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, установленное на станине, вид сбоку; на фиг. 3то же, вид спереди; на фиг. 4 качающаяся рама, двухходовой винт и двуплечий рычаг с накатным роликом; на фиг. 5 — сечение A-A фиг. 4.

Устройство смонтировано на станинах прокатной клети и содержит накатные ролики 1 и 2, размещенные на одном плече двуплечих рычагов 3 и 4, двухходовые винты 5 и 6, расположенные параллельно осям прокатных валков, гайки 7 и

8, размещенные в узлах опор рычагов.

Ввиду больших нагрузок на двухходовые винты параллельно им установлены профилированные направляющие 9 и 10, на которые опираются гайки 7 и 8. Установка профилированных направлякщих повышенной жесткости позволяет уменьшить изгибающие моменты на винтах и улучшить условия их работы.

Устройство содержит П-образные качающиеся рамы 11 и 12, стойки которых шарнирно установлены на одной оси с двухходовыми винтами.

Между рамами размещены сообщающиеся гидроцилиндры 13 и 14, штоки которых шарнирно соединены с поперечиной одной иэ качающихся рам, а корпуса — с поперечиной другой рамы. Двуплечие рычаги вторьм своим плечом опираются на поперечины качающихся рам посредством установленных на рычагах опорных роликов 15.

Устройство снабжено приводом с электродвигателем 16, редуктором

17 и промежуточным валом 18, осуществляющим кинематическую связь между двухходовыми винтами через конические шестерни 19. Электродвигатель привода включен в одну схему управления с главным приводом стана.

Устройство работает следующим образом.

Одновременно с включением главного привода прокатной клети включается электродвигатель 16, сообщающий через редуктор 17 и промежуточный вал 18 вращение двухходовым винтом 5 и 6. Гайки 7 и 8 вместе с двуплечими рычагами 3 и 4 возвратно-поступательно перемещаются по ходовьм винтам вдоль образующей бочки валка. Давление рабочей жидкости, подаваемой в гидроцилиндры

13 и 14, передается поперечинам качакщихся рам 11 и 12, которые через опорные ролики 15, установ30

5S

60 б5 ленные на двуплечих рычагах 3 и 4, обеспечивают прижатие накатных роликов 1 и 2 с необходимым усилием к рабочим валкам прокатной клети.

Таким образом, процесс рифления происходит во время работы прокат.ной клети.

Снабжение устройства двухходовыми винтами позволяет сравнительно просто обеспечить возвратнопоступательный характер движения накатных роликов вдоль образукщей бочки валков без применения реверсирующих и переключакщих устройств.

Применение предлагаемого устройства для рифления прокатных валков позволяет осуществлять процесс рифления во время работы стана, что дает возможность восстанавливать рифленую поверхность валков по мере ее износа при прокате и тем самым повысить производительность стана, улучшить качество рифленой поверхности и служебные характеристики как валков, так и металла.

Формула изобретения

1. Устройство для рифления прокатных валков, установленных в станине клети прокатного стана, содержащее накатники, установленные на подвижных опорах и связанные с гидроприводом их прижима к рабочей поверхности валков, о т л и ч а ющ е е. с я тем, что, с целью сокращения простоев прокатного стана путем обеспечения воэможности рифления валков без остановки прокатного стана, оно снабжено двумя двухходовыми винтами, смонтированными на станине клети параллельно осям рабочих валков и кинематически связанными между собой, приводом их вращения и двумя рамами, шарнирно связанными с двухходовыми винтами, при этом подвижные опоры накатников выполнены в виде двуплечих рычагов, связанных с двухходовки винтами посредством гаек накатник установлен на одном плече рычага, а ролик — на другом с опорой на раму, причем гидропривод накатников выполнен в виде .двух гидроцилиндров, сообщакщихся между co0oR и шарнирно связанных своими штоками с одной из рам, а корпусамис другой рамой.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено направляющими для гаек, закрепленными на станине параллельно двухходовым винтам.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 531570, кл. В 21 В 27/00,09.06.75.

2. Авторское свидетельство СССР

В 528139, кл. В 21 Н 7/14, б89 773

Составитель В. Ионова

Текред H. Бабурка Корректор М.Шароши

Редактор Ж.Рожкова

Заказ 5858/8

« »»

THpBR 1 О 34 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

rо делам изобретений,и открытий

113035р Иосквау Ж 3 5 Раушская наб, д 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãopîä, ул.Проектная,4