Кипятильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85Ь, 4

СССР № 68978

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировако в Бюро а.:,бретенай Госилана СССР

А. И. Постников

E(wow w

Заявлено 22 января 1946 года в Народный комиссариат торговли СССР за Х 1057 (342351) и с присоединением заявки за № 1060 (342353) от 30 января !946 года

О нубликова но 3 I шоля 1947 года

Изобретение относится к кипятильникам непрерывного действия, обогреваемым паром, газом и пр.

Предлагаемый кипятильник предназначен главным образом для предприятий, столовых и т. п. мест общественного назначения.

Отличительной особенностью предлагаемого кипятильника является то, что для прекращения подачи газа, греющего пара и т. д. при заполнении сборника кипятка, кран для подачи горючего или греющей среды связан с приспособлением, действующим на кран в зависимости от уровня кипятка в сборнике. В качестве приспособления, воздействующего на кран, применен поплавок, расположенный в сборнике кипятка.

На фиг. 1 и 2 изображена схема кипятильника в разрезе по вертикальным плоскостям, а на фиг. 3 и 4 — схема другого варианта кипятильника в аналогичных разрезах.

На подставке 1 (фиг. 1 и 21 установлен сборник кипятка 2 и нагреватель 4 с перекидной трубой 3, пропущенной через конус сборника 5.

Крышка б сборника крепится шарообразной гайкой 7 к хомуту 8, установленному на конусе сборника. В верхней части конуса 5 расположен патрубок 9 для выпуска отходящих газов.

В подставке 1 монтирована газовая горелка /О и кран 11 для подачи горючего с контрольной трубкой 12 для постоянно горящего малого огня.

Продукты сгорания, обогревая нагреватель 4 и перекидную трубу 3, движутся вверх внутри конуса 5.

Автоматическое выключение газа при заполнении сборника 2 кипятком производит поплавок 13, расположенный в сборнике 5 и действующий на рычаги 14 и 15 при наполнении сборника кипятком. Газ выключается, за исключением контрольного малого огня. для последующего зажигания газа.

При израсходовании кипятка при помощи сосуда /б с водой, связанного с рычажной системой 15 и /4, открывается кран 11 для включения газа.

Водонагреватель 4 крепится тремя болтами 17 к днищу подставки 1.

В подставке 1 сделана дверца 18 со смотровым окном 19, предназначен373 № 68978

Фиг. 2

Фиг. !

374 ная для монтажа газовой горелки и ухода за ней. Отверстия 20 служат для поступления воздуха к горелке.

На сборнике 2 кипятка установлен водоразборный кран 21 и пароотводная трубка 22, соединенная другим концом с паропоглотителем 23.

Питательный цилиндр 24 обычной конструкции, соединенный питательной трубой 25 с водоподогревателем 4, служит для подачи сырой воды в кипятильник.

По второму варианту (фиг. 3 и 4) на перекидной трубе 3 установлена паровая рубашка 2б с патрубком 27 для впуска пара и трубкой 28 для выпуска конденсата. Кран 11, как и в первом варианте, автоматически управляется через посредство рычажной системы 14 и 15 от поплавка 13 и сосуда 1б с водой и служит для пуска и отключения греющей среды (пара).

Иодоподогреватель 29 окружает паровую рубашку 2б и получает от нее тепло. Этот водоподогреватель соединен с перекидной трубой 3 посредством циркуляционной трубки 30 и нижней водяной камеры 31.

Предмет изобретения

I. Кипятильник непрерывного действия, обогреваемый газом, паром и пр., о тли ч а ющий с я тем, что, с целью прекращения подачи газа, греющего пара и т. п. при заполнении сборника кипятка, кран для подачи горючего или греющей среды связан с приспособлением, действующим на кран в зависимости от уровня кипятильника в сборнике.

2. Кипятильник по и. I ð о т л ич а ющий с я тем, что в качестве приспособления, воздействующего на кран, применен поплавок, расположенный в сборнике кипятка.