Прямоточная комнатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зба, 8

Збз, 12„

СССР

X 68983

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано о Бюро изобретений Гоонлана СССР

И. С. Подгородников

Прямоточная комнатная печь

3аявлено 16 мая 1946 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за № 1815 (345071) Опубликовано 31 июля 1947 года

Согласно изобретению, предлагается прямоточная комнатная печь с малыми габаритами, но с возможно большим использова1 ием объема печи для развития внутренней поверхности и теплоемкости, приближающими печь малой теплоемкости к печам большой теплоемк ости.

Отличительной особенностью предлагаемой печи является то, что аккумулирующая насадка в верхней ее части выполнена в виде ряда параллельных вертикальных перегородок, образующих прямолинейные вертикальные каналы постоянного сечения, сообщающиеся с топливником вертикальными каналами меньшего сечения, расположенными в своде топливника.

Каналы меньшего сечения служат для дожигания газов, поступающих из топливника, а также для равномерного распределения их по аккумулирующей насадке.

На фиг. 1 изображена печь в вертикальном разрезе по V — V фиг. 2; на фиг. 2 — поперечный разрез печи по 1 — 1 фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез по 11 — 11 фиг. 1; на фиг. 4 — вертикальный разрез rro

11*

Vl — Vl фиг. 3; на фиг. 5 — поперечный разрез по III — 111 фиг. 1 и на фиг. 6 — поперечный разрез по

11 — I V фиг. 1.

Обычно в топках комнатных печей струи горючих газов и воздуха при своем движении вверх движутся параллельно, слабо перемешиваясь.

Вследствие этого горение затягивается, пламя удлиняется, благодаря чему требуется большой объем топки, для увеличения времени пребывания газов в топке, в течение которого газы могли бы перемешаться и сгореть.

В предлагаемой печи объем топочного пространства сокращен за счет того, что процесс горения топочных газов происходит не только в топке, но и в каналах 2.

При прохождении газов через суженные каналы 2 повышается скорость прохождения последних за счет тяги дымовой трубы и движение их приобретает турбулентный характер, что улучшает перемешивание с воздухом и ускоряет процесс сгорания.

Таким образом, за счет уменьшения объема топочного пространства воз163 № 68983 можно более сильно развить аккумулирующую кладку печи.

Каналы 2 распределяют газы по каналам 4, расположенным выше между параллельными аккумулирующими перегородками 3. Сечения каналов 2 берутся настолько малыми, чтобы газы проходили через них с максимальными скоростями, развиваемыми тягой дымовой трубы. В сравнении с остальными сопротивлениями, сопротивление каналов 2 прохождению газов является очень большим, что обеспечивает при равенстве сечений равенство количеств проходящих через них газов. Когда газы поднимаются несколькими вертикальными каналами, то при перегреве одного из них газы поднимаются преимущественно по перегретому каналу. Но так как газы проходят со скоростью, приближающейся к максимальной, создаваемой тягой дымовой трубы, то увеличение скорости в одном из них вызывает резкое увеличение сопротивления и необходимого для преодоления его разрежения, который невысокие каналы создать не могут. Поэтому скорости в каналах 2 практически будут сохраняться одинаковыми. Тяга дымовой трубы распределяется на них одинаково и вызывает одинаковые скорости, а разность тяги, создаваемой разностью прогрева каналов, ничтожна в сравнении с основной тягой дымовой трубы. В основном газы распределяются по каналам под действием тяги дымовой трубы, которое для всех каналов одинаково.

Таким образом, роль каналов 2 сводится к ускорению реакции горения и равномерному распределению тепла в каналах 4.

В тех случаях, когда топливо горит в слое, например, при топке антрацитом или коксом, или тощим углем, топочный объем может ограничитьс» только объемом, необходимым для загрузки топлива. В этом случае роль каналов 2 сведется только к распределению газов среди аккумулирующей кладки, расположенной над топкой.

Свод топливника с расположенными в нем каналами 2 при отоплении антрацитом может быть опущен до топочной дверцы и освобождающийся объем использован на увеличение аккумулирующей кладки.

Распределив площади сечений каналов пропорционально поверхности нагрева, возможно получить равномерное распределение тепла между внутренними и наружными поверхностями печи, причем наиболее прогретые поверхности окажутся внизу печи, прогрев печи будет убывать по направлению кверху, что и желательно в отопительной печи. Прогрев по периметру печи будет одинаков.

Сверху каналов 2 устраиваются отверстия 7, через которые производится чистка каналов. Дымовые газы из каналов 4 проходят через сборник 5 в дымовую трубу б.

Если разрезать горизонтальными плоскостями печь на ряд крупных блоков, то получится простая в изготовлении и сборке печь.

Предмет изобретения

Прямоточная комнатная печь с аккумулирующей насадкой в верхней ее части, отличающаяся тем„ что аккумулирующая насадка выполнена в виде ряда параллельных вертикальных перегородок 3, образующих прямолинейные вертикальные каналы 4 постоянного сечения, сообщающиеся с топливником вертикальными каналами 2 меньшего сечения, расположенными в своде топливника.