Прибор для измерения импульса ударных волн в жидкостях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 к, 7„

С С С P о (у ЦЩ

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕ1 ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано 8 Бюро изобрггекий Ягплана СССР

Г. И. Покровский

Прибор для измерения импульса ударных волн в жидкостях

Заявлено 26 июня 1946 года в Министерство вооруженных снл СССР за No 8446 (346312) Опубликовано 31 июля 1947 года

Для измерения импульса ударных волн взрыва в воде и иных жидкостях предлагались различные приборы. Однако до последнего времени вопрос об измерении импульса в жидкостях при взрыве не мог считаться решенным достаточно определенно. Это объясняется тем, что все предлагавшиеся для этой цели приборы требовали той или иной градуировки. При такой градуировке невозможно было избежать некоторой условности. Это приводит к условности получаемых конечных результатов, С целью дать возможность измерять импульс взрыва, не прибегая к градуировке, предлагается прибор, снабженный баллистическим маятником и имеющий ту особенность, что этот воспринимающий импульс ударной волны баллистический маятник на своем верхнем, находящемся в воздухе, участке соприкасается с целиком находящимся в воздухе вспомогательным баллистическим маятником, получающим при приеме импульса ударной волны угловую скорость, равную угловой скорости баллистического маятника, определяемой по углу отклонения вспомогательного маятника, На чертеже изсоражена схема предлагаемого прибора, Прибор состоит из двух баллистических маятников 1, 2, подвешенных на параллельных осях 3, 4 так, чтобы маятники соприкасались, Маятник 7 длиннее маятника 2 и входит в воду, где необходимо измерять импульс взрыва. Когда маятник 7 получает под действием взрыва соответствующую скорость, то эту же угловую скорость получает и маятник 2, не погруженный в жидкость. Этот маятник 2, двигаясь в воздухе и встречая незначительное сопротивление, отклоняется на некоторый угол, который может быть замерен теми или иныл1п общеизвестными методами регистрации (например, зеркальный отсчет с фоторегистрацией). По углу отклонения можно вычислить общеизвестными методами начальную угловую скорость второго маятника. Очевидно, что такую же углову1о скорость будет иметь и первь1й маятник, Исходя из этой начальной угловой скорости, можно вычислить импульс, переданный на площадку первого маятника ударнсй волной в жидкости, применяя общеизвестные методы теоретической ":ñõë;;1 . ;.. . Таки::,: образом, мож287.¹ 68992

Напро1пейие изернепого

И пупСсп

Редактор Н. М. Такса но получить окончательный результат, не прибегая к какой-либо градуировке и не делая каких-либо необоснованных допущений. Следовательно, предлагаемый новый прибор— двойной баллистический маятник— позволяет по-новому решать существенный практический вопрос об импульсе взрыва в жидкостях не при-бегая к условным допущениям.

Предмет изобретения

Прибор для измерения импульса ударных волн в жидкостях посредОтв. редактор М. М. Акишин

288 ством баллистического маятника, о тличающийся тем, что в целях производства измерений без предварительной градуировки прибора воспринимающий импульс ударной волны баллистический маятник на своем верхнем, находящемся в воздухе, участке соприкасается с целиком находящимся в воздухе вспомогательным баллистическим маятником, получающим при приеме импульса ударной волны угловую скорость, равную угловой скорости баллистического маятника, определяемой по углу отклонения вспомогательного маятника.