Способ получения клише для глубокой и высокой печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 2

СССР № 68996

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЯУ

Способ получения клише для глубокой и высокой печати

Заявлено 27 апреля 1946 года в Объединение государсивенных издательств при Совете Министров СССР за № 2 (346145) Опубликовано 31 марта 1948 года пластинку с изображением промывают в воде и после высушивания подвергают травлению известным способом, при этом травятся участки металла, не покрытые серебрянортутным слоем.

Травление дает лучший результат при применениями крепкого раствора хлорного железа. На изготовление клише для глубокой или высокой печати этим способом требуется несколько часов.

Рсдактор Э. М. Левина

471

Отв, редактор М. М. Акишин

Предлагается упрощенный и быстрый способ получения клише для глубокой и высокой печати травлением без покрытия защищаемых мест металлической пластины жирной краской. Для этой цели фотографический отпечаток отбеливают в обычном сулемовом растворе, применяемом в фотографических процессах для усиления, и хорошо промывают в воде с поваренной солью до полного удаления сулемы из отпечатка.

После тщательной промывки отпечаток обрабатывают раствором, состоящим из 10 г сегнетовой соли и

5 г поваренной соли в 100 г воды в течение 20 — 30 минут. Отбеленный отпечаток отжимают от излишка влаги и накладывают на металлическую пластинку (медь, латунь, типографский сплав), прокатывают резиновым валиком и оставляют под легким грузом. Через 20 — 30 минут фотоотпечаток снимают с пластинки, на которой остается серебряно-ртутное изображение. Металлическую

Предмет изобретения

Способ получения клише для глубокой и высокой печати травлением, о тли ч а ю щ и йс я тем, что фотоотпечаток, отбеленный в обычном для этой цели сулемовом растворе, обрабатывают водным раствором сегнетовой и поваренной солей, освобождают от излишка жидкости и накладывают примерно на 20—

30 мин. на металлическую пластинку, после чего последнюю промывают и травят известным образом до требуемой глубины.