Способ очистки металлических поверхностей от нагара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У.1асс 22g, 14

СССР

X 68®7

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретеки.т Госплана СССР

С. Г. Гуревич и М. В. Караваев

Способ очистки металлических поверхностей от нагара

Заявлено 2 августа 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за Nå 9835 (350200) Опубликовано 31 июля 1947 года

Предмет изобретения

Способ очистки металлических поверхностей от нагара, о т л и ч а юшийся тем, что металлические детали подвергают обработке пиридиновыми основаниями, например фракцией, кипящей в пределах 115—

180 С.

Редактор Э. М. Левига

В результате сгорания топлива в цилиндре двигателя и пребывания смазочных масел при высокой температуре на нетрущихся поверхностях металлических деталей образуется очень плотный и прочно сидящий слой нагара. Наибольший нагар образуется на дне поршня, поршневых кольцах, впускном и выхлопном клапанах, в камере сгорания.

Предлагалось много химических реактивов (щелочи, мыло, жидкое стекло, органические растворители) для обработки деталей двигателя на холоду и при нагревании с целью удаления нагара. Однако, проверка их действия показала, что эффективность этих средств недостаточна в силу нерастворимости в них входящих в нагар соединений. Наиболее эффективные из них размягчают слой нагара, после чего требуется механическая обработка нагара вручную или с помощью специальных машин. Однако, механический способ очистки не может быть признан удовлетворительным, так как при нем неизбежно повреждается поверхность металлической детали двигателя, что приводит к порче ответственных деталей и ухудшает качество остальных.

Отв. редактор М. М. Акишии

Согласно изобретению, предлагается чисто химический способ очистки с помощью горячей обработки металлических деталей пиридиновыми основаниями, например фракцией, кипящей в пределах 115 — 180 С. Послепребывания детали в этсй жидкости, например, при температуре

90 — 95 в течение получаса и более, смотря по толщине слоя нагара, последний частично растворяется, частично набухает настолько, что легко счищается с горячей детали мягкой волосяной щеткой или тряпкой. Обработанную деталь промывают холодной водой и просушивают. Никакого вредного действия на деталь эта обработка не оказывает. При обработке деталей предлагаемой жидкостью на холоду нагар снимается значительнс.медленнее.