Способ выделения цитизина из водных экстрактов семян thermopsis lanceolata

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 11„

С CCP № 69О04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. A. Коновалова и A. A. Коновалова

Способ выделении цитизина из водных экстрактов семян

Thermopsis 1адсео1Ма

Заявлено 20 марта 194б года в Министерство здравоохранения СССР за № 5224 (343848) Опубликовано 31 августа 1947 года

Цитизин нашел применение в медицине как препарат, возбуждающий дыхание. Алкалоид этот получают в настоящее время по следующему методу. Семена Thermopsls lanceolata смачивают аммиаком и экстрагируют дихлорэтаном; из дихлорэтановых растворов алкалоиды извлекают разбавленной серной кислотой, полученные сульфаты подщелачивают аммиаком и сумму алкалоидов многократно извлекают хлороформом. Высушенный хлороформ отгоняют; при ооработке полученной суммы алкалоидов ацетоном выпадает более трудно растворимый цитизин, который и отделяется от сопутствующих ему алкалоидов, Попытка применить для извлечения суммы алкалоидов воду вместо дихлорэтана не дала положительных результатов, так как при извлечении алкалоидов даже из слабых водных соков получается стойкая эмульсия.

Вышеописанный дихлорэтановый метод имеет ряд недостатков: а) вредность дихлорэтана с санитарно-гигиенической точки зрения, б) длительность процесса экстракции, длительность извлечения суммы алкалоидов из щелочных растворов хлороформом, приводит к частичному образованию хлоргидрата цитизина, Авторы предлагают более простой способ выделения цитизина, основанный на адсорбции суммы алкалоидов из водного экстракта семян активированными глинами или силикагелем.

Весовое количество адсорбента колеблется от 10 до 20% от объема раствора в зависимости от активности глины и концентрации сока.

Из полученных адсорбатов сумму алкалоидов десорбируют раствором аммиака в хлороформе. После отгонки хлороформа выделенную кристаллическую сумму алкалоидов обрабатывают ацетоном; при этом выделяется технический цитизин, который однократно пер екристаллизовывают из ацетона. Как указывают авторы, предлагаемый способ упрощает производство цитизина и увеличивает его выход.

Пример. 500 мл диффузионного сока с содержанием около 0,5% суммы алкалоидов, полученного настаиванием семян водой, перемешивают с 20 — 100 г активированной глины

87 № б9004 в течение 30 минут (при этом адсорбируется до 90% всей суммы алкалоидов).

Десорбция алкалоидов из адсорбата проводится размешиванием с

2-кратным количеством раствора аммиака в хлороформе, обогащаемого повторным размещиванием со свежим адсорбатом. Десорбцию можно вести также в колонках. После отгонки хлороформа сумму алкалоидов обрабатывают небольшим количеством сухого ацетона. Десорбция суммы алкалоидов идет на 92 — 95%.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Способ выделения цитизина из водного экстракта семян Thermopsis 1апсео1а1а, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что водный экстракт обрабатывают активированной глиной или силикагелем, полученный адсорбат экстрагируют раствором аммиака и хлороформе, после чего растворитель отгоняют и из полученной кристаллической смеси алкалоидов выделяют цитизин ацетоном известным образом.

Редактор Э. М. Левина