Устройство для обработки косого слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >690082

Союз Соеетских

Социалистических еоеслублик

О П -О А— - е е-И. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.77 (21) 2520366/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51) М. Кл2

D 01 В 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.10.79.(53) УДК 677.051..34 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Д. Кон ашенков и Л. Т. Конашенков (71) Заявитель

Смоленское производственное объединение по заготовкам и первичной обработке льна (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОСОГО СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение касается первичной обработки лубяных культур, а именно обработки слоя стеблей.

Известно устройство для обработки стеблей лубяных культур, содержащее очесывающий механизм, увлажнительный аппарат, комлеподбиватель, слоеформирующий механизм, плющил ьные вальцы, трепальные и отбойные барабаны с винтовыми билами, передаточные и выпускные вальцы, обрабатывающие конусные барабаны (1).

Однако известное устройство из-за сильного воздействия бильных барабанов не обес; печивает качественной обработки, т: е. более полного отделения луба от древесины. Увлажнение перед обработкой отрицательно сказывается на промине.

Известно также устройство для обработки косого слоя стеблей лубяных культур, содержащее пары винтовых барабанов, размещенные между питающими и выпускными парами рифленых вальцов, зажимные ленточные транспортеры, механизм перекоса слоя и прочеса концов стеблей, механизм перехвата слоя (2).

Это устройство также не обеспечивает качественной обработки стеблей, так как концы слоя стеблей при прохождении через рабочие органы заворачиваются по ходу их вращения, создается путанина и намоты.

5 Цель изобретения — улучшение качества обработки косого слоя стеблей лубяных культур.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве винтовые барабаны установлены с перекрытием по ширине слоя в два ряда в шахматном порядке для обработки соответственно комлевой и вершинной частей слоя. При этом соседние пары винтовых барабанов имеют противоположные направления вращения, а число зажимных ленточных трайспортеров соответствует числу пар винтовых барабанов.

Рифленые вальцы в зоне внутренних торцов соответствующих винтовых барабанов имеют проточку для размещения лент транспортеров.

На фиг. 1 изображено устройство для обработки косого слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

690082

4 барабанов для дальнейшей более чистой обработки.

Формула изобретения

Устройство содержит раму 1, пары винтовых барабанов 2, размещенные между питающими 3 и выпускными 4 парами рифленых вальцов, зажимные ленточные транспортеры 5, нажимные ролики 6, вал 7 привода питающих и выпускных рифленых вальцов, шкнвы 8 привода нижних винтовых барабанов и шестерни 9 привода верхних винтовых барабанов.

Устройство работает следующим образом.

Косой слой стеблей лубяных культур после промина в мяльных машинах поступает в питающую пару рифленых вальцов 3 первой пары винтовых барабанов 2. Рифленые вальцы вместе с зажимным ленточным транспортером 5 захватывают движущийся. слой и транспортируют его в первую пару винтовых барабанов для обработки, например, комлевой части слоя., Винтовые ножи, закрепленные на поверхности барабанов, производят отделение (соскабливание) древесины от волокна и его облагораживание.

При выходе из первой пары барабанов слой захватывается выпускной парой вальцов 4, зажимным транспортером 5 и подается во вторую пару питающих вальцов и винтовых барабанов для обработки, например, вершинной части слоя. Таким же образом слой подается в последующие пары винтовых

1. Устройство для обработки косого слоя стеблей лубяных культур, содержащее пары

S винтовых барабанов, размещенные между питающими и выпускными парами рифленых вальцов, и зажимные ленточные транспортеры, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки, винтовые барабаны установлены с перекрытием по ширине слоя в два ряда в шахматном порядке для обработки соответственно комлевой и вершинной частей слоя, при этом соседние пары винтовых барабанов имеют противоположные направления вращения, а число зажимных ленточных транспортеров соответствует числу пар винтовых барабанов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рифленые вальцы в зоне внутренних торцов соответствующих винтовых барабанов имеют проточку для размещения лент транспортеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 316?66, кл. D 01 В 1/16, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 97309, кл. D 01 В 1/10, 1951 (прототип).

690082

Составитель Л. Трегуб

Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Тираж 516 Подписное

Редактор Л. Волкова

Заказ 5915/25

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4