Питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

<»>690083 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3а явлено 01.06.77 (21) 2489935/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) П ри ор итет— (51) М. Кл. D 01 В 1/32

Государственный квинтет

СССР по делам нзебретеннй,„ н еткрытнй (53) УДК 677.051.34 (088.8) Опубликовано 05,10.79 Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.10.79

А. Н. Дровников, Г. М. Водяник, Г. Д. Диброва и И. В. Никитин (72) Авторы изобретения

Ша хтински и технологически и и нститут бытового обслуживания (71) Заявитель (54) ПИТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНАМ

ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается питающего устройства к машинам для первичной обработки лубяных культур.

Известно питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур, содержащее смонтированные на раме в опорах нижние и подпружиненные верхние вальцы (1) .

Н едостатком известного устройства является низкая производительность из-за большой потери времени на устранение намотов на нижних вальцах, поскольку необходимо вручную разбирать верхние вальцы, чтобы обеспечить доступ к нижним.

Известно также питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных культур, содержащее смонтированные на раме нижние вальцы и верхние вальцы, опоры последних соединены с траверсой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости винтовых передач (2).

Данное питающее устройство является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

Однако оно не имеет средства регулирования интенсивности промина сырья в зависимости от толшины поступающего слоя, что при увеличении слоя приводит к низкому качеству промина.

5 Целью изобретения является повышение качества обработки лубяных культур.

Указанная цель достигается тем, что питающее устройство имеет средство для регулирования интенсивности промина сырья, включающее биротативный электродвигатель, центробежный регулятор и замкнутую дифференциальную передачу, солнечное колесо которой установлено на валу ротора электродвигателя и кинематически связано с нижними вальцами, водило посредством

1g сателлитных шестерен связано со статором электродвигателя и кинематически соединено с центробежным регулятором, причем последний кинематически связан с гайками винтовых передач, а опоры верхних вальцов соединены с траверсой жестко.

На чертеже схематически изображено питающее устройство.

Питающее устройство к машинам для первичной обработки лубяных волокон содер690083

4 жит биротативный электродвигатель, имеющий ротор 1 и статор 2. Последний связан с водилом 3, передающим движение сателлитам 4 и венечному колесу 5, ссюбщающему движение через сателлиты 6 водилу 7. Коническая пара зубчатой передачи 8 и 9 через колесо 10 связано с регулятором Уатта 11, палец 12 которого перемещает кулису 13 двуплечего рычага 14, имеющего зубчатый сектор 15, воздействующий через коническую пару 16 и 17 на зубчатое колесо 18, служащее ведущей приводной шестерней для гаек 19, регулирующих через винты 20 и траверсу 21 глубину захождения верхних мяльных вальцев 22 в сырье, проходящее между ними и нижними вальцами 23, получающими движение от солнечного колеса 24 через ременную передачу 25, коническую пару 26 и 27 и ряд промежуточных зубчатых колес 28

29, 30, 31 и 32. Причем использование механических передач и их взаимосвязанность может быть иной.

Питающее устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя полу ="" - чают вращение все элементы трайсмиссии.

При этом ввиду отсутствия сырья между мяльными вальцами 22 и 23 траверса 21 будет опускать вальцы 22 вниз. В результате йодачи сырья произойдет увеличение момента сопротивления на нижних вальцах 23 до расчетного значения, после чего скорости вращения всех звеньев трансмиссии приобретают установившееся значение.

Если элемент сопротивления на них увеличится, например, вследствие попадания толстого слоя сырья на величину, превышающую расчетную, то скорость вращения солнечного колеса 24 и ротора 1 уменьшится.

11оскольку сумма скоростей вращения солнечных колес дифференциала, а также ротора и статора (контрротора) является величиной постоянной, то это приведет к возраста нию скоростей вращения контрротора 2, и, как следствие, увеличению вращения водила 7, что отразится на перемещении вверх пальца 12 и тайки 19, последние, воздействуя на винты 20, поднимут траверсу 21 вверх вместе с мяльными вальцами 22, т, е. осуществится регулирование их глубины захождения в сырье. Следовательно, поставленная цель достигается за счет наличия отрицательной обратной связи по величине и знаку приращения, действующего на рабочие инструменты момента сопротивления относительно расчетного.

Расчетное значение достигается регулированием тормозного момента Мт, приложенного к венечному колесу дифференциала. .Тормозной момент может быть создан любым устройством для отбора мощности, например, припасовкой к устройству рациркуляционной маслосистемы. В свою очередь, эта система может быть использована для смазки устройства.

Таким образом, питающее устройство с электродвигателем двойного вращения и введение в трансмиссию механического дифференциала позволяет обеспечить постоян1$ ное (заданное) давление при обработке волокнистых материалов путем регулирования глубины захождения в сырье мяльных или отжимных вальцов.

Формула изобретения

Питающее устройство «к мац(инам для первичной обработки лубяных культур, содержащее смонтированные на раме нижние и вальцы и верхние вальцы, опоры последних из которых соединены с траверсой, установленной с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством винтовых передач, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет средство для регулирования интенсивности промина сырья, включающее биротативный электродвигатель, центробежный регулятор и замкнутую дифференциальную передачу, солнечное колесо которой установлено на валу ротора электродвигателя и кинематически связано с нижними вальцами, водило посредством сатсллитных шестерен связано со статором электродвигателя и кинематически соединено с центробежным регулятором, причем последний кинематически свя40 зан с гайками винтовых передач, а опоры верхних вальцов соединены с траверсой жестко.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Макеев В. С. Куделеприготовительная

4 машина КПМЛ-2М, М., 1971 с. 21.

2. Авторское свидетельство СССР № 534529, кл. D 01 В 1/32, 1974 (прототип) .

690083, MT

Редактор Н. Грязнова

Заказ 5915/25

Составитель В. Федоров

Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Тираж 516 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4