Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЛЬСТВУ

«»690084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

/ (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2604973/28-12 (51) М. Кл .

D01 В I/32 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный нвмнтет

СССР вв делам нэвйрвтвннй н вткрытнй

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень №37 (53) УДК 677 051.38 (088.8) Дата опубликования описа ния 15.10.79 (72) Авторы изобретения

Л. В. Суслопарова, О. Н. Орел; В. Я. Жерновский, Н. М. Мишин и Ф. A. Девликанова

Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ| РАВН ИВАНИЯ

ПО КОМЛЯМ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в промышленности первичной обработки лубяных волокон.

Известно устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур, содержащее стол с колковыми транспортерами и подбивающую планку, установленную со стороны комлей стеблей и связанную со средством ее возвратно-поступательного перемещения (1).

Выравнивание слоя происходит за счет ударов подбивающей планки по комлевой части стеблей, перемещаемых по неподвижному столу.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное устройство не обеспечивает необходимого выравнивания потока стеблей по комлям, так как из-за наличия значительных связей между стеблями при ударе подбивающей планки по комлевой части слоя происходит сдвиг в направлении удара всей массы стеблей, в результате чего не решается основная задача снижения рас/ тянутости слоя и сокращения потерь длинного волокна при обработке сырья.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет средство для ограничения перемещения слоя, установленное со стороны вершин стеблей, и направляюгцие для слоя, размещенные на столе по обс стороны от колковых транспортеров. При этом средство для ограничения перемещения слоя имеет планку, кинематически связанную со средством возвратно-поступательного перемещения подбивающей планки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для выравнивания по ком15 лям слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 1.

Устройство содержит электродвигатель . шкивы клиноременной передачи 2 и 3, редуктор 4, кулачковый привод 5, стол 6 с

2о транспортирующими колковыми ремнями 7, подбивающую планку 8, установленную над столом 6 со стороны комлевой части под регулируемым углом к направлению движе690084 з

:.IlIH материала, направляющие 9 для подьсма материала над уровнем стола с целью снижения сил контакта стеблей с поверхностью стола и повышения эффективности рыхления, планки !О со стороны вершинной части потока для обеспечивания эффективности процесса выравнивания по комлям слоя стеблей.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей льна после подсушки поступает на стол 6. Зафиксированный транспортирующими ремнями 7 слой попадает в зону действия подбивающей планки 8, где с целью снижения сил трения и нарушения связей между стеблями и столом продвигается по направляющим 9, установленным по обеим сторонам транспортирующих колковых ремней 7. Подбивающая планка 8, получающая колебательное движение от кулачкового привода 5, воздействует на слой различной силой в зависимости от профиля кулачка. Воздействие подбивающей планки 8 при малой амплитуде колебаний обеспечивает нарушение связей в массе стеблей, а при максимальной амплитуде обеспечивает эффективное смещение стеблей, выступающих за габариты потока и обуславливающих растянутость стеблей в слое.

Эффективность процесса снижения растянутости слоя обеспечивается благодаря созданию одновременного подпора со стороны вершинной части потока планкой 10.

Описываемое устройство сокращает потери длинного волокна путем улучшения качества слоя, повышает производительность мяльно-трепального агрегата по пропуску льнотресты на 5% и увеличивает выход длинного волокна на О,З абс. %.

Формула изобретения ь.

1. Устройство для выравнивания по комлям слоя стеблей лубяных культур, содержащее стол с колковыми транспортерами и подбивающую планку, установленную со стороны комлей стеблей и связанную со средством ее возвратно-поступательного перемещения, отличающееся ем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет средство для ограничения перемещения слоя, размещенной со стороны вершин стеблей, и направляющие для слоя, размещенные на столе по обе стороны от колковых транспортеров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для ограничения перемещения слоя имеет планку, кинематически связанную со средством возвратно-поступательного перемещения подбивающей планки.

Источники информации, принятые во вни2s мание при экспертизе

1. Марков В. В. Первичная обработка лубяных волокон.М., 1970, с. 227 †2 (прототип).

О а, ь э а в к

Составитель В. Федоров

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Заказ 5915 25 Тираж 516 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4 у в з à î у е е

° ° ° е a ° к а ° a ° ° 4 ь ° 4 ° ° е а к э

4 ° ° ° O 4 Э 0 Ф Э а 6 ° ° ° O ° Е ° Ь ° Ф Е р 0