Устройство для эмульсирования волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеких

Социалиотииеских

Республик

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»}690091

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 21.04.78 (21) 2607234 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет —(51) М, Кл .

D 01 G 29/00

Государственный комитет

СССР но делам изооретеннй н открытий (53) УДК677.216 (088.8) Опл>ликовано 05.10.79. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.10.79 (72) Автор изобретения

Л. К. Колядин

Барнаульский научно-исследовательский йнститут текстильной промы пiле HHQcTH (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗМУЛ ЬСИРОВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОГО МАТ(.РИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для эмульсирования волокнистого материала при транспортировании его по пневмопроводу путем напыления эмульсии.

Известно устройство для эмульсирования волокнистого материала, сочсржащее расположенный в циклонной камере с входным и выходным патрубкамп конический направитсль с форсунками для подачи обрабатывающего агента (1).

В этом устройстве с помощью спирального вихря, образованного тангенциальным подводом воздуха к камере замасливания, волокно перемещается по винтовой линии вокруг конуса, проходит зону распыления эмульсии, где замасливается, и уносится по пневмопроводу.

Устройства такого типа не обеспечивают равномерного и полного эмульсирования волокна в пределах камеры замасливания, так как часть распыляемой эмульсии не успевает достигнуть волокон, а сбивается с факела распыла потоком воздуха и уносится в пневмосистему, где происходит выпадение конденсата из частиц эмульсии на поверхности элементов пневмоспстемы.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки волокнистого материала.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено рыхлительным органом, установленным в камере соосно с коническим направителем, а выходной патрубок камеры выполнен в виде гофрированной трубы с отверстиями для вывода образующегося в гофрах конденсата.

Рыхлнтельный орган представляет собой лопастной вал, смежные лопасти которого по длине вала установлены с угловым смешением.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — направитель с форсунками; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1.

На участке пневмосистемы после нагнстающего вентилятора установлена циклонная камера 1 с входным и выходным патрубками. Внутри циклонной камеры расположен конический направитель 2 с форсункамп 3.

690091

Формула изобретения

Соосно с коническим направителем установлен рыхлительный орган, выполненный в виде лопастного вала 4, смежные лопасти 5 которого по длине вала установлены с угловым смещением. Выходной патрубок 6 выполнен в виде гофрированной трубы и имеет отверстия в гофрах.

Устройство работает следующим образом

Волокно по входному патрубку поступает в циклонную камеру 1, где закручивается тангенциальным потоком. Двигаясь по спирали вокруг конического направителя 2, поток волокна входит в зону распыления эмульсии, где подхватывается лопастями 5, разрыхляется и перемешивается вместе с частицами эмульсии, напыляемой из форсунок 3

Далее поток воздуха с волокном и частицами эмульсии проходит по выходному патрубку 6. Здесь в сечениях а — à, b — Ь, с — с, d — d и е — е происходит многократное дросселирование потока, в результате чего вы-падает конденсат из непровзаимодействовавших с волокном частиц эмульсии. Конденсат удаляется через отверстия в гофрах выходного патрубка 6, а эмульсированное волокно транс порти руется по п невмосистеме.

Равномерное и полное эмульсирование волокна в пределах циклонной камеры и выходного патрубка позволит стабилизировать технологический процесс приготовления пряжи; увеличить срок службы и надежность элементов пневмосистемы, транспортирующей волокно; улучшить санитарно-гигиенические условия производства.

1. Устройство для эмульсирования волокнистого материала, содержащее расположенный в циклонной камере с входным и выходным патрубками конический направитель с форсунками для подачи обрабатывающего агента, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки волокнистого материала, оно снабжено рыхлительным органом, установленным в камере соосно с коническим направителем, а выходной патрубок камеры выполнен в виде гофрированной трубы с отверстиями для вывода образующегося в гофрах конденсата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рыхлительный орган представляет собой лопастной вал, смежные лопасти которого по длине вала установлены с угловым смещением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Резвяков А. В. Поточные линии в прядении шерсти. М., !966, с. 200 (прототип).

690091.Составитель М. Воронина

Редактор Л. Волкова Техред О. Луговая Корректор О. Ковинская

Заказ 5015/25 Тираж 516 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4