Дозатор-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 29„

СССР

М 69010

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Манченко и М. H. Чистяков

Дозатор-смеситель

Заявлено 10 апреля 1945 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4228 (338199) Опубликовано 31 августа 1947 года

От известных дозаторов-смесителей для смешивания двух жидкостей предлагаемый дозатор-смеситель отличается тем, что он выполнен в виде двух коловратных насосов, расположенных на общей оси, один из которых устроен с регулируемой производительностью с целью получения смешанной жидкости желаемой консистенции. Для осуществления регулирования производительности одного из насосов путем изменения эксцентриситета ротора, осуществляемого смещением цилиндра, применен монтированный поворотно в торцевых стенках насоса эксцентриковый валик, охваченный камнем, помещенным в кулисном прорезе цилиндра насоса.

На фиг. 1 изображен дозатор-смеситель в плане, на фиг. 2 — разрез дозатора-смесителя по АВ на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез дозатора-смесителя по ОР на фиг. 1, на фиг. 4— разрез дозатора-смесителя по CD на фиг. 1 и на фиг. 5 — разрез дозаторасмесителя по МХ на фиг. 4.

Дозатор-смеситель состоит из цилиндрического корпуса 1 с двумя штуцерами 2 и 3 для входа и выхода продукта. Корпус 1 с одной стороны

26 Свод в. 8. закрывается крышкой 4, а с другой— промежуточной вставной стенкой 5.

В цилиндрическом пространстве корпуса 7 между стенкой 5 и крышкой 4 эксцентрично размещен ротор б коловратного насоса, насаженный на валик 7. Ротор имеет четыре сквозных паза, в которые вставлены рабочие лопатки 8. Для удержания лопаток 8 в рабочем положении, т. е. прилегающими к цилиндрической поверхности, служат кольца 9, вставленные в прорезы лопаток. Со стороны промежуточной вставной стенки 5 к корпусу 1 привертывается корпус 70 малого ротора, зажимающий стенку 5 и имеющий крышку 11.

В корпусе 70 на валике 7 укреплен ротор 12 меньшего коловратного насоса, имеющий, как и большой, рабочие лопатки 13, удерживаемые кольцом 14. Корпус 10 малого ротора имеет прилитой штуцер 15 и канал 1б, соединяющий корпус малого ротора со штуцером 2 корпуса 7. В корпусе 10 в пазы 17 вставлен цилиндр 18, перемещающийся в пазах вверх и вниз и занимающий положения от самого низкого, эксцентричного по отношению к ротору 72, до концентрического, Передвижение цилиндра 7,у

401 № 69010

402 производится поворачиванием рукоятки 20, связанной с цилиндром через эксцентричный валик 19, опирающийся в крышке 77 и в промежуточной стенке 5. В нужном положении рукоятка 20 закрепляется посредством винта 22 и ручки 23 к сектору 21, на котором нанесены деления, показывающие количество пропускаемой жидкости через малый насос в процентах от количества жидкости, проходящей через большой насос.

Действие дозатора-смесителя основано на избыточном давлении жидкости перед дозатором-смесителем, необходимом для вращения ротора насоса.

При назначении аппарата для дозирования жидкости, в зависимости от количества протекающей другой жидкости, с последующим смешением жидкостей, входным штуцером для жидкости, протекающей в большем количестве служит штуцер 3. Жидкость, имея избыточное давление, вращает ротор б и проходит из штуцера 3 в штуцер 2. Дозируемая жидкость подводится к штуцеру 15 и согласно установленному объему жидкость прогоняется малым ротором

12 через канал 7б в штуцер 2, где обе жидкости смешиваются. Дозируемая жидкость не должна иметь давление, от которого вращался бы ротор дозатора-смесителя. При соответствующем напоре жидкости, поступающей в большой насос, дозируемая жидкость может засасываться.

Жидкость поступает в большой насос, своим давлением вращает ротор б и выходит через штуцер 3, Отделяемая часть жидкости из штуцера 2 по каналу 1б поступает в цилиндр малогс ротора 72 и выходит через штуцер 75.

Количество отделяемой жидкости регулируется рукояткой 20, устанавливаемой на соответствующее деление на секторе 27.

Дозатор-смеситель может быть применен для дозирования жидкости в зависимости от количества протекающей другой жидкости без смещения жидкости в данном дозаторе-смесителе. В этом случае в корпусе 70 канала 7б не делают, а на его месте устанавливают второй штуцер, такой же, как штуцер 15.

Применение предлагаемого дозатсра-смесителя во многих отраслях промышленности дает большой эффект в смысле сокращения количества и объема установок, экономии капитальных затрат и рабочей силы.

Предмет изобретения

1. Дозатор-смеситель для смешивания двух жидкостей, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен в виде двух на общей оси коловратных насосов, один из которых выполнен с регулируемой производительностью, с ц елью получения смешанной жидкости желаемой консистенции.

2. Форма выполнения дозатора по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления регулирования производительности одного из насососов путем изменения эксцентриситета ротора, осуществляемого смещением цилиндра, применен монтированный поворотно в торцевых стен-ках насоса эКсцентричный валик 19, охваченный камнем, помещенным в кулисном прорезе цилиндра насоса.