Арматурный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{72) Автор изобретению

Й С Тростянецкий (7)j Заявитель (54) АРМАТУРНЫЙ ЭЛБМЕНТ!, ..., д

Изобретение относится к арматурным Наиболее близким к изобретению яв элементам, для армирования железобетон: ляется арматурный элемент, содержащий ных изделий с различным по длине распре«спиральйую арматуру с различной конфи. делением эксплуатационных нагрузок. гурацией витков в поперечном сечении

Известен арматурный элемент в сос- спирали и размещенные в ней прадоль5 таве арматурного каркаса для железобе- ные стержни Э .

: тонных куполов, содержащий составной Этот арматурный элемент не обеспе по длине стержень, заключенный в спи- чивает возможности местного повышений ральную оболочку, закрепленную по кон- прочности железобетонного безделия s

-: пам стержня «1)..... 1о .местах прйложеййя повышенных эксилуа»

Известен также- арматурный элемейт, тационных нагрузок и тем самым ие мо содержащий спиральную арматуру ираспре жет быть использован для армирования делительные продольные стержни, каждый железобетонных изделий. с различным по из которых выполнен синусоидальной фор- длине распределением эксплуатационных мы (2) " 1 5 на1 рузок.

Спи альная арматура в этих арматур-: Йель изобретения обеспечить возр ных элементах имеет только круглую можность армирования железобетонных форму витков в поперечном сечении спи .. изделий с различным по длине распре рали и одинаковый шаг навивки, что огра-: делением эксплуатаадйонных йагрузок. ничивает применение этих элементов для Для этого в арматурном элементе, армирования железобетонных изделий . содержащем спиральную арматуру с разтолько определенного типоразмера с по» личйой конфигурацией витков в поиереч стоянными по длине прочностными свой- . ном сечении сдирали и размещенные в ст вами. ней продольные стержни, спиральная ар690143 эок.

3 матура выполнена с переменным по длине шагом навивки. Кроме того, спиральная арматура по длине выполнена с переменными поперечными размерами витков; продольные стержни выполнены спиральными и смещены по шагу навивки относительно друг друга; эти стержни выполнены с переменным по длине шагом навивки и с переменными поперечными размерами витков. 0

На фиг. 1 показан общий вид арматурного элемента, спиральная арматура которого выполнена с переменным по длине шагом навивки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - арматурный элемент, 15 спиральная арматура которого выполнена с переменными поперечными размерами витков и с переменным по длине шагом навивки; на фиг. 4 — различные конфигурации витков спирали и варианты размешения продольных стержней в поперечном сечении арматурного элемента; на фиг. 5— арматурный элемент, продольные стержни которого выполнены спиральными со смещением по шагу навивки относительно друг друга.

Арматурный элемент содержит спиральную арматуру 1 с различной конфигурацией виткоЬ в поперечном сечении спирали и размещенные в ней продольные стерж30 ни 2, количество которых может быть различным. Спиральная арматура и продольные стержни могут быть изготовлены из прутковых или трубчатых заготовок.

Спиральная арматура 1 может быть выполнена с переменным по длине шагом навивки, а также с переменными поперечными размерами витков. Продольные стержни 2 могут быть выполнены прямолиней40 ными или спирал ными, при этом также стержни 3 и 4 смещены по шагу навивки относительно друг друга. Спиральные стержни 3 и 4 могут быть выполнены с переменным по длине шагом навивки, а

45 также с переменными поперечными размерами витков.

Арматурный элемент изготавливают следующим образом.

В зависимости от расчетных эксплуа50 тационных нагрузок и их распределения по длине изготавливаемого железобетонного изделия подбирают спиральную арматуру 1 с необходимой конфигурацией витков, распределением по длине шага навивки и поперечными размерами витков. При необходимости шаг навивки регулируют путем растяжения и сжатия отдельных участков спиральной арматуры 1 по ее длине. Затем в спиральной арматуре 1 размещают продольные стержни 2 в необходимом количестве- и скрепляют их со спиральной арматурой, например посредством сварки.

Для изготовления крупногабаритных желеэобетонных иэделий в спиральной арматуре

1 размещают и скрепляют с ней продольные стержни 3 и 4, изогнутые по спирали и выполненные с постоянным или переменным шагом навивки, а также с постоянными или переменными поперечными размерами витков. При изготовлении железобетонных изделий арматурный элемент располагают по его длине так, чтобы участки с насыщенным содержанием арматуры соответствовали участкам изаелия, которые при эксплуатации будут подвержены воздействию повышенных нагруФормула изобретения

1. Арматурный элемент, содержащий спиральную арматуру с различной конфигурацией витков в поперечном сечении спирали и размещенные в ней продольные стержни, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности армирования железобетонных изделий с различным по длине распределением эксплуатационных нагрузок, спиральнаяарматура выполнена с переменным по длине шагом навивки.

2. Элемент rio п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что спиральная арматура по длине выполнена с переменными поперечными размерами витков.

3. Арматурный элемент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пр.одольные стержни выполнены спиральными и смещены по шагу навивки относительно друг друга.

4. Арматурный элемент по и. 3, о тличающийся тем, чтопродольные спиральные стержни выполнены с переменным по длине шагом навивки., G. Арматурный элемент по пп. 3 и 4, отличающийся тем, чтопродольные спиральные стержни выполнены с переменными поперечными размерами витков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР М 388418, кл. Е 04 С 5/00, опубл, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 244591, кл. Е 04 С 5/00, 1967.

3, Патент Германии hb 312204, кл. Е 04 С 5/00, опубл, 1919.

690143

7 1 и8. Ф

СоСтавитель В. Герасимов

Редактор И. Петрошень Техред И. Асталош Корректор H. Стец

Заказ 5925/28 Тираж 811 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4