Натяжной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И-С""А -Н"-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскии

Семралистических

Республик

* г/

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительмое и авт. свид-ву Ф 576377 (22) Заявлено 04.10.76 (21) 2409869/28-12 с присоединением заявки йо— (51}М. Кл.2

Е 05 В 65/52

Государственный комнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (23) ПриоритетОпубликовано 05.1079, бюллетень Йо 37 (53} УДК 683 ° 33

{088.8) Дата опубликования описания 05.10.79: (72} Авторы

ИЗОбретюиия В. В. Билько, С.П. Рязанов и В.М. Иахмистов (71} Заявитель

{ 54 ) НАТЯжНОй ЗАХОк

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к натяжному замку, который может быть использован для запирания крышек различных изделиЯ.

По основному авт, св ° 9 576377, известен натяжной замок, содержащий корпус с направляющими продольными вырезами, в котором расположен подпружиненный ригель с крюком на конце, установленный с возйожностью осевого и углового перемещений, и упор под крюк ригеля. Ригель имеет на боковой поверхности выступ для фиксирования его в выдвинутом положении, а упор — наклонную поверхность для взаимодействия с задней поверхностью крюка. Корпус выполнен с отверстием для взведения замка.

Данный замок является близким к изобретению по технической сущ. ности и достигаемому результату.

Недостатком его является неудобство пользования им, так как тре- бует вмешательства оператора при взведении замка в рабочее положение и при его открывании.

Целью изобретения является повышение удобства пользования замком. указанная цель достигается тем, что он имеет пружину, установленную внутри корпуса и взаимодействующую с боковой поверхностью ригеля.

На чертеже показан общий вид замка в разрезе.

Натяжной эамОк содержит корпус 1 с направляющими продольными выре зами {не локаэанньми на чертеже), в котором расположен подпружиненный ригель 2, установленный на оси Э с возможностью осевого и углового перемещений. Концы оси расположены в направляющих вырезах корпуса и опираются на шайбу 4 пружины 5.

Ригель имеет на боковой поверхности выступ б для фиксирования его в выдвинутом положении, а на конце крюк 7, взаимодействующий задней поверхностью с наклонной поверхностью упора 8, закрепленного на корпу"е изделия. Замок смонтирован на кронштейне 9, закрепленном íà кртааке изделия. Корпус 1 имеет отверстие для взведения замка.

Внутри кор уса 1 в пазу 10 установлена пружина 11, взаимодействующая с боковой поверхностью ригеля 2.

Замок работает следующим образом. +:. ею ЛЮ pc,,, ф. 4В ФИФФЖ

4Ф 1 8.

Формула изобретения

Составитель Е. Чубов редактор В. Смирягина Техред С.Мигай Корректор Н.Горват

Заказ 5927/29 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для вэведения замка в рабочее положение ригель 2 эацепляет своим выступом 6 за край кронштейна 9, йоворачиваясь под действием пружины 11 на некоторый угол относительно оси 3, концы которой при этом перемешаются в продольных пазах корпуса 1, сжимая пружину 5 посредством шайбы 4. При закрывании крыш, ки изделия крюк ригеля 2 своей зад ней поверхностью ударяется о наклон;ную поверхность упора 8, поворачиI вая ригель в обратном направлении, 1 при этом пружина 11 сжимается, крюк

:входит в зацепление с упором 8, а

;выступ 6 соскакивает с края крон.штейна 9, и освободившаяся пружина

5 прижимает крышку к корпусу изделия, При открывании крышки ригель

2 перемешается в корпусе 1, сжимая пружину 5 и одновременно поворачиваясь под действием сжатой пружины

11, выводит крюк иэ зацепления с

5 .упором 8 и зацепляет выступ 6 за край кронштейна 9.

Натяжной замок по авт. св .

М 576377, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, он имеет пружину, 15 установленную внутри корпуса и вэаимодействуюшую с боковой поверхностью ригеля,