Способ и приспособление для подсчета лейкоцитов в крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С CCP

Класс 30а, 4„. № 69О2О

Г. К. Иванов

Способ и приспособление для подсчета лейкоцитов в крови.3аявлено 8 апреля 194б года в Министерство здравоохранения СССР за № 5245 (344172

Опубликовано 31 августа 1947 года

Предмет изобретения

1, Способ подсчета лейкоцитов в крови, смешанной при помощи смесительного приспособления типа меланжера с различными жидкостями и помещенной под микроскопом, о т-,,209

Уже известен способ подсчета лейкоцитов в крови, смешанной с различными жидкостями и введенной ртом или шприцем в пипетку с утолщенной камерой, помещенной в поле зрения микроскопа с соответствующей сеткой для наблюдения и счета кровяных шариков, По предлагаемому способу смешанную кровь пропускают в поле зрения микроскопа широким и тонким движущимся потоком, что облегчает подсчет лейкоцитов.

Предлагаемое приспособление для подсчета лейкоцитов в крови заключает в себе изогнутую капиллярную трубку, соединенную одним концом со смесительной камерой и переходящую в плоское и тонкое уширение, располагаемое в поле зрения микроскопа, которое присоединено к отсасывающему устройству.

На чертеже представлена схема приспособления для подсчета лейкоцитов в крови.

Нижний конец смесительной камеры 7 вытягивается в изогнутую под углом капиллярную трубку Z.

Диаметр трубки 2 постепенно уменьшается и переходит в плоский щелевидный капилляр 3. Свободный ко14 свод в. 8. нец капилляра 3 соединяется с отсасывающим устройством, состоящим из шприца 4 и соединительной резиновой трубки 5.

Определенное количество крови, цельной или ранее разведенной, смешивается в камере 7 с небольшим количеством жидкости (раствор уксусной кислоты, подкрашенный метиленовой синькой). Камера 7 помещается на предметный столик микроскопа так, чтобы поперечное сечение капилляра 3 располагалось в поле зрения микроскопа.

Затем разведенная кровь шприцем 4 просасывается через капилляр 3, и наблюдатель посредством микроскопа подсчитывает проходящие лейкоциты.

Приспособление может быть оборудовано фотоэлементом и счетчиком для автоматического подсчета лейкоцитов. № 69020 личающийся тем, что с целью облегчения подсчета смешанную кровь пропускают в поле зрения микроскопа широким и тонким движущимся потоком.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, заключающее в себе изогнутую капиллярную трубОтй. )е1актор М. М. АЮпии»

230 ку, соединенную одним KOHUOM cG смесительной камерой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что камера этой трубки выполнена в виде плоского и тонкого уширения, располагаемого в поле зрения микроскопа и присоединена дру-гим концом к отсасывающему устройству.

Редактор В. Д. Пезднеа;