Пресс для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7lc, Зб,, СССР № 69022

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Кобы лкин

Пресс для горячей вулканизации низа обуви

Заявлено 17 мая 1946 года в Министерство легкой промышленности СССР за ¹ 4704 (345166) Опубликовано 31 августа 1947 года

Предлагаемый пресс для горячей вулканизации низа обуви снабжен откидывающимся хоботом и прижимным устройством с серьгой для установки колодки и отличается применением профилированного клина, предназначенного для сообщения рабочего хода пуансону, при прессовании резины путем поступательного перемещения клина между роликами, Пресс выполнен одноместным на полупару обуви с прессформами, обеспечивающими выход излишка резины по кроме уреза с лица подошвы, На фиг. 1 изображен вид спереди, частично в разрезе, пресса в примерной форме его выполнения, а на фиг. 2 — вид сооку, частью в поперечном разрезе, пресса по фиг 1.

Станина 7 пресса укрепляется на групповом или индивидуальном столе 2 и имеет внутри поршень 3, который внизу, на оси 4, несет ролик 5. Под роликом проходит клин б, который покоится на ролике 5, установленном на оси 7, в проушине станины. Сквозь резьбовое отверстие клина проходит винт 8, задний конец которого упирается в пятку о, вставленную в подшипник 10. Последний крепится к столу болтами 11, а со станиной связан стяжками 72.

На шпонку переднего конца винта установлен диск кулачковой муфты 73, который нагружен пружиной

14. Второй диск 75 установлен в подшипнике 1б, закрепленном íа столе, и несет на своем конце рычаг /7. При вращении рычага 77 клин, перемещаясь, увеличивает расстояние между роликами, причем ось нижнего ролика не меняет своего положения, а ось верхнего ролика вместе с поршнем поднимается вверх.

Рабочий профиль клина выполнен с переменным углом наклона, который вначале больше, вследствие чего прилагаемое к ролику 5 усилие постоянной величины создает гораздо большее по величине усилие на поршень в конце хода клина.

Когда же порщень встретит усилия порядка тонны, то муфта 13 начнет срабатывать вхолостую. Ход клина может быть выполнен и от гидравлического привода прямого и обратного действия.

Возврат поршня при отходе клина в обратную сторону осуществлен посредством тяги 19 и пружины 20. На поршне укрепляется подставка 27 пуансона, а на ней пуансон 22, формующий лицо низа обуви.

Матрица прессформы 23 вдвинута

455 № 69022 в направляющие и имеет винтовой раздвижной механизм 2б.

Направляющие устанавливаются на рамку 27, из них носочная 24 закреплена посредством колонок 28 со станиной через подшипник 20, а пяточные 25 укреплены непосредственно со станиной. Над матрицей расположена колодка 30, которая крепится к хоботу 37, один конец которого через ось 32 подшипника связан со станиной, а другой имеет эксцентриковый замок, осуществленный через посредство серьги 34 на оси 35 и эксцентрика с ручкой 3б.

Перед зарядкой пресса пуансон находится в нижнем положении, матрица раздвинута, колодка развернута вокруг оси хобота и тем самым откинута в сторону.

При работе на прессе рабочий одевает на колодку "àãîòîâêó,,вращая винт механизма, сводит губки матрицы, закладывает на пуансон свежую резину, ставит колодку в рабочее положение и, закинув на конец хобота серьгу, прижимает его путем разворота эксцентрика, затем дает семь оборотов винту 8, прилагая усилие на каждую ручку рычага в конце прессования порядка 8 кг.

При наличии гидропровода рабочий поворачивает ручку распределительного крана, Разрядка идет в обратном порядке — только первые две операции меняются местами. Конструкция пресса позволяет замену литых деталей сварными.

Применение предлагаемого пресса упрощенного типа создает условия к быстрому внедрению их на обувных фабриках, имеющих механические мастерские с обычным станочным оборудованием.

Предмет изобретения

Пресс для горячей вулканизации низа обуви, снабженный откидывающимся хоботом и прижимным устройством с серьгой для установки колодки, отличающийся применением профили рованного клина б, предназначенного для сообщения рабочего хода пуансону 22 при прессовании резины путем поступательного перемещения клина б между роликами (5 — 5 }.