Устройство для отвода дымовых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

< >690244

Г

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.77 (21) 2453863/24 — 06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень № 37 (5!) М. Кл.

F 23 11/00

Гасударственный немнтет

СССР па делам изобретеннй н етнрмтнй (53) УДК 662.922 (088.8) Дата опубликования описания 10.10.79 (72) Автор изобретения

А. Я. Носовицкий

Научно-исследовательский институт санитарной техники

1 и оборудования зданий и сооружений (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для отвода дымовых газов водогрейного котла, содержащее последовательно соединенные вертикальную топку с жаровой трубой и опускной газоход, подключенный отводящими верхним и нижним патрубками к вертикальному вытяжному каналу, причем верхний патрубок (предназначенный для удаления паров несгоревшего топлива- из топки) снабжен заслонкой с ручным управлением (1).

Однако эксплуатация известного устройства для отвода дымовых газов опасна и сложна в связи с ручным управлением заслонки.

Цель изобретения — повышение безо- 2в пасности и упрощение эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что верхний отводящий патрубок заведен в полость

Верхний отводящий патрубок 3 заведен в полость вытяжного канала 5, а его выпускное отверстие 6 направлено вниз. В нижней части топки установлена горелка 7 для сжигания жидкого топлива. Вокруг опускного газохода 2 размещена теплообменная поверхность 8.

Устройство для отвода дымовых газов работает следующим образом.

При неработающем котле воздух из помещения, где он установлен, последовательно проходит через горелку 7 и жаровую трубу 1, после чего отводится в вытяжной канал 5 через патрубок 3. Если в горелке имеется

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при розжиге и вентилировании топочного объема вертикальных цилиндрических котлов на жидком топливе. вытяжного канала, а его выпускное отверстие направлено вниз.

На чертеже схематично изображено устройство для отвода дымовых газов.

Устройство для отвода дымовых газов водогрей ного котла содержит последовательно соединенные вертикальную топку с жаровой трубой 1 и опускной газоход 2, подключенный отводящими верхними и нижними патрубками 3, 4 к вертикальному вытяжному каналу 5.

690244

Фор мула изобретения

Составитель Л. Андреев

Техред О. Луговая Корректор Г. Решетник

Тираж 549 Подписное

Реда кто р С. Голо вен ко

Заказ 5940/33

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 топливо, его пары также удаляются через вытяжной канал 5 вместе с воздухом. При розжиге горелки 7 сначала продукты сгорания движутся только через патрубок 3, а затем, по мере увеличения тяги, часть продуктов сгорания. начинает проходить по опускному газоходу 2 и попадает в вытяжной канал 5 через патрубок 4 и далее, поднимаясь вверх по вытяжному каналу 5, омывает, отводящий патрубок 3, создавая сопротивление выходу той части продуктов сгорания, которая выходит в вытяжной канал 5 через отверстие 6 патрубка 3. По мере стабилизации горения расход продуктов сгорания, про-ходящих через патрубок 4, увеличивается, а расход продуктов сгорания, проходящих через патрубок 3, уменьшается за счет увеличения сопротивления выходу продуктов сгорания через отверстие 6.По достижении стабильности горения расход через верхний патрубок 3 прекращается, и все продукты сгорания проходят чере нижний патрубок 4. го

Таким образом, выполнение верхнего отводящего патрубка 3 заведенным в полость вытяжного канала 5, а его выпускного отверстия направленным вниз обеспечивает саморегулирование процесса розжига и вентилирования топочного объема водогрейного котла, что приводит к повышению безопасности и упрощению эксплуатации последнего.

Устройство для отвода дымовых газов преимущественно водогрейного котла, содержащее последовательно соединенные вертикальную топку с жаровой трубой и опускной газоход, подключенный отводящими верхним и нижним патрубками к вертикальному вытяжному каналу, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности и упрощения эксплуатации, верхний отводящий патрубок заведен в полость вытяжного канала, а его выпускное отверстие направлено вниз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аппарат отопительный на жидком топливе модели 2105.ТУ51 — 546 — 72 (паспорт и инструкция по эксплуатации) Краматорск, 1977, с. 10, рис. !.