Прибор для определения сопротивления нитей и т.п. материалов вытягиванию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22„

76b, 29о4

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬС78У

Е. A ...ьайцев

Прибор для определения сопротивления нитей и т. и. материалов вытягиванию

Заявлено 20 сентября 1945 года в Народный комиссариат текстильной промьнвленности

qQJ СССР за № 2429 (340510)

Опубликовано 31 августа 1947 года

Известные приборы для определения сопротивления нитей вытягиванию в хлопкопрядении, состоящие из зажимов для концов испытуемой нити, устанавливаемых на заданное расстояние и допускающих их раздвижение под изменяемой и регистрируемой нагрузкой, не могут быть с успехом использованы для испытаний ровницы, так как условия приложения усилия на зажимах испытуемой ровницы не соответствуют производственным условиям при вытягивании в вытяжном аппарате.

Предлагаемое изобретение устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что для создания условий, близких к условиям зажима ровницы между парными вытяжными валиками, один из зажимов выполнен нагружаемым определенным усилием. На фиг. изображен вид на прибор спереди в примерной форме его выполнения; на фиг. 2 — вид на прибор сбоку, а на фиг. 3 — частичный разрез одного из зажимов прибора.

Прибор сосТОНТ из маятникового динамометра для установления и из18 свод в. а. мерения приложенной к испытуемой ровнице разрывной нагрузки, неподвижного рифленого зажима для одного конца ровницы, допускающего изменение нагрузки ее зажатия посредством груза, переставляемого вдоль рычага и перемещаемого эксцентрикового зажима для другого конца растягиваемой ровницы, соединенного гибкой связью с маятником динамометра.

На станине 7 прибора в подшипниках 2 подвешен маятник 3 со сменным грузом 4, на конце маятника закреплены собачки 5 разной длины.

При отклонении маятника одна из собачек своим носиком упирается в зубец закрепленной на станине дуги б со шкалой, чем достигается фиксирование отклонения маятника. При этом конец маятника указывает на шкале величинь усилия, передаваемого маятником на растягиваемую ровницу 7.

В исходном вертикальном положении маятник уравновешен сектором 8 и устанавливается против нуля шкалы, упираясь в резиновый упор g, и запирается поворотной защелкой ?О, ."7"

М 6902б удерживающей своим крючком штифт

// маятника.

Сектор маятника соединен с кареткой 72 посредством троса /3, огибающего ролик 74 с неподвижным центром вращения и ролик /5, натягивающий трос.

Каретка на двух роликах ?б перемещается IIO неподвижно укрепленному на станине желобчатому рельсу 17 при вращении рукоятки /8 винта 19, взаимодействующего со скользящим подшипником 20 натяжного ролика троса.

На каретке укреплен эксцентриковый зажим К для зажима конца испытываемой ровницы, действующий от рукоятки 21, освобождение ровницы происходит от поворота ручки и действия пружин. Стрелка 22 указывает положение каретки относительно шкалы 23 рельса. В исходном положении -каретки /2 стрелка совпадает с нулем шкалы, а поворотная вилка 24 удерживает каретку за ее штифт 25.

Против каретки на рельсе закреплено основание 26 зажима для крепления второго конца испытуемой ровницы. Основание зажима может свооодно перемещаться вдоль рельса и закрепляется винтом 27 после установки нужного расстояния между зажимами.

На основание 2б наложена пластинка И, снабженная выпуклой зажимной поверхностью 28 с рифлями, направленными поперек волокон зажимаемого конца ровницы. Пластинка И свободно надевается своими отверстиями на штифты основания 2б.

Поворотный рычаг 29 с перемещаемым вдоль него грузом 30 своим винтом 37 создает необходимое усилие прижима на пластинке И. Груз 32 на другом конце рычага уравновешивает его в исходном положении груза 30.

В начале испытания маятник динамометра и каретку устанавливают в нулевое положение, рычаг 29 приподнимают в положение, указанное пунктиром на фиг. 3, и закрепляют штифтом 33.

Испытуемую ровницу одним концом закрепляют в зажиме каретки, другим натягивают вручную и закрепляют в другом зажиме. Перемещением груза 30 устанавливают необходимое давление на пластинку И, освобождают запоры каретки и маятника и вращением рукоятки 18 производят растяжение испытуемой ровницы. Усилие растяжения возрастает в соответствии с отклонением маятника и его положение в момент разрыва ровницы указывает сопротивление разрыву испытуемого образца.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения сопротивления нитей и т. п. материалов вытягиванию, заключающий в себе устанавливаемые на заданное расстояние зажимы для концов материала, допускающие отведение друг от друга под определенной и регистрируемой нагрузкой, отличающийся тем, что для создания условий, близких к условиям зажима между парными валиками, один из зажимов выполнен нагружаемым определенным усилием.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что неподвижный зажим выполнен в виде накладываемой отверстиями свободно на штифты основания пластинки И, снабженной рифлями, поперечными к длине материала и допускающей нагружение при помощи груза, переставного вдоль уравновешенного рычага.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что подвижный зксцентриковый зажим К монтирован на принудительно переставной вдоль горизонтальной направляющей каретке, соединенной гибкой связью, перекинутой через направляющий ролик приводного устройства, с сегментом маятникадинамометра.