Устройство для сбора и обработки информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

О!Л .И--C-А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (ii) 690487

К АВТОРСКОМУ,. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2452433/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл2

G 06 F 15/00

G 06 F 3/04

Гнсударстеаннм9 юмнтет

СССР на деяам нзабратеннй н аткрктнй

Опубликовано 05.10.79. Бюллетень №37 (53) УДК 681.325 (088.8) Дата опубликования описания 15.! 0.79 (72) Автори изобретения

А. Ф. Страхов, В. С. Хекало, В. Г. Максименко н Ю. К. Киселев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРА

И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в информационно-измерительных системах и в автоматизированных системах управления.

Известно устройство для сбора и обработки информации !1), содержащее блок синхронизации, генератор телеграфного кода, усилитель, преобразователь, блок управления, блок электронных часов, блок опроса, блок выбора, блок сопряжения, блок подкоммутаторов, датчики информации, блок памяти, блок сравнения, перфораторы, магнитофон и блок индикации.

Наиболее близким и изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сбора и обработки информации !2), содержащее блок микропрограммного управления, первый выход которого соединен с первыми входами блока оперативной памяти и арифметическологического блока, регистра команды, нервын вход которого соединен с выходом сумматора, счетчик адреса и элемент ИЛИ.

Первый вход блока микропрограммного управления соединен с первым выходом регистра команды, второй выход которого соединен с первыми входами элемента ИЛИ и счетчика адреса. Выход счетчика адреса соединен со вторым входом элемента ИЛИ и с первым входом сумматора. Выход блока оперативной памяти соединен со вторыми входами арнфметическо-логического блока и регистра команды. Второй и третий входы блока оперативной памяти соединены с выходами соответственно элемента ИЛИ и арифметическо-логического блока, а второй вход счетчика адреса является входом устройства.

Недостаток этих устройств — большая избыточность оборудования.

Цель изобретения — сокращение колит9 чества оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что предложенное устройство содержит коммутатор, блок сверхоперативной памяти и индексный регистр. Группа входов коммутатора является группой сходов устройства, пер-. вые вход и выход коммутатора соединены со вторыми соответственно выходом и входом блока микропрограммного управления.

Второй н третий выходы коммутатора соеди6904 87 иены соответственно со вторым входом сум. мятора и с третьим входом арифметическо логического блока. Второй выход реги стра команды соединен со вторым входом коммутатора и со входом блока сверхоперативной памяти.. выход которого соединен со вторым входом регистра команды и через индексный регистр с третьим входом сумматора.

Структурная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит блок 1 микропрограммного управления, блок 2 оперативной памяти, арифметическо-логический блок 3, регистр 4 команды, счетчик 5 адреса, сумматор 6, индексный регистр 7, коммутатор 8, блок 9 сверхоперативной памяти и элементы

ИЛИ 10.

Устройство обеспечивает сбор информации двумя способами.

Первый способ — информация снимается с источников информации в случае, если

c HHx l1ocTvIIHJl запрос. Считается, что запрос, как правило, посылается в том случае, если информация изменилась по сравнению с п редыдущей.

Второй способ — информация снимается с датчиков в произвольный момент времени, например, если для данного значения аргумента необходимо иметь значение функции.

Способы сбора информации реялизун>тся с помощью двух команд. Первый способ выполняется с помощью команды «Разрешение прерыва», второй способ — — с помощью команды «Централизованный опрос». Эти команды иМеют структуру машинных команд и выполнлютсл при прохождении программы.

Команды программы выбираются нз блока 2 и запоминаются в регистре 4 команды. Код операции команды поступает в блок I микропрограммного управления, где по этому коду вырабатывае1ся серия микроопераций, выполняющая данную операцию. Счетчик 5 адреса формирует адрес очередной команды путем прибавления единицы K предыдущему либо путем переписи адреса из регистра 4 команды..

При выполнении команды «Разрешение прерыва» блок 1 опрашивает коммутатор 8, Если к этому моменту в коммутаторе 8;нет ни одного запроса, то из регистра 4 команды в счетчик 5 адреса поступает адрес ячейки блока 2, где находится очередная команда программы. Если в коммутаторе 8 имеются за п росы, то коммутатор 8 выби рает запрос с высшим приоритетом и формирует код источника информации, приславшего этот запрос. Этот код поступает ня вход сумматора 6. Одновременно на другой его вход поступает код адреса из индексного реги тра 7. Получаемый на выходе сумматора 6 суммарный адрес является адресом одного из регистров блока 9, обращение к которому

$6

oc) цсствляется через регистр 4 команды.

Г(ри нулевом значении содержимого регистра 7 адресами регистров блока 9 являются номера источников информ" öèè. Число регистров блока 9 равно числу источников информации. Если какие-либо источники информации должны быть отключены (программа их не обслуживает), то в соответствующие регистры блока 9 заносится команда

«Разрешение прерыва». В том случае, если информация с источников информации должна сниматься, в соответствующем регистре блока 9 должна находиться команда безусловного перехода в программу, обслуживающую данный источник информации. Эта команда переписывается в регистр 4 команды.

Параллельно с выбором команды из блока 9 команд «Разрешение прерыва» подключает информационный канал выбранного источника информации на вход блока 3 и.записывает в него код информации. Таким образом, коман;а «Раврешение прерыва» подготавливает исходную ситуацию для выполнения программы по обслуживанию выбранного источника информации.

При работе нескольких программ с источниками информации каждая программа может иметь свой блок 9, а обращение к нему осуществляется с помощью записи соответствующего индекса (базиса) в регистр 7. Блок 9 при этом может быть реализован на постоянной памяти, а индексный регистр 7 может отсутствовать. В этом случае каждая программа использует один и тот же блок 9, предварительно записав в него «свой» адрес безусловного переходя.

Блок 9 при этом реализуется либо в оперативной, либо в постоянной памяти.

Для повышения быстродействия в любом случае блок 9 может быть реализован на триггерах.

При выполнении команды «Централизованный опрос» код операции поступает из регистра 4 команды в блок 1. Последний вырабатывает серию управляющих сигналов.

Содержимое адре-ной части регистра 4 команды, где записан код источника информации, с которого требуется считать информацию, передается в коммутатор 8. Коммутатор 8 подключает информационный канал требуемого источника ко входу блока 3.

По сигналам из блока 1 информация запоминаетсл в блоке 3, а из блока 2 оперативной памяти выбираешься-очередная команда программы.

Изобретение использовано в информационно-измерительной системе для проведения антенных измерений. Испытания системы в течение года выявили высокие технические показатели устройства. Так, скорость измерений в системе обеспечивается до

250 кГц: т. е. равна по времени двум об690487

Формула изобретения. Составитель Ф. Шагиахметов

Текред О. Луговая Корректор A. Гриценко Гараж 786 Подивсиое

ЦНИИ ПИ Государстйенного комитета СССР. но делам изобретений н открытий

3 l 3035, Москва, )K — 35. Раушская наб.. д. 4/б

Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Утекваа

Заказ 6667/46

S ращениям к оперативному ЗУ. При поступлении информации с меньшей скоростью имеется возможность выполнять другие программы. В одной из задач, решаемых в информационно-измерительной системе, при скорости поступления измерительной информации с каждого источника (подключалось 8 источников) порядка 5 кГц параллельно велись накопление информации, предварительная ее обработка и редактирование для регистрации на внешние устройства. . При незначительном объеме обработки осуществляется программный контроль работоспособности основных узлов системы.

Устройство для сбора и обработки информации, содержащее блок микропрограммного управления, первый выход которого соединен с первыми входами блока оперативной памяти и арифметическо-логического блока, регистр команды, первый вход которого соединен с выходом сумматора, счетчик адреса и элемент ИЛИ, причем первый вход блока микропрограммного управления соединен с первыми выходом регистра команды, второй выход которого соединен с первыми входами элемента ИЛИ и счетчика адреса, выход счетчика адреса соединен со вторым входом элемента ИЛИ и с первым входом сумматора, выход блока оперативной памяти соединен со вторыми входами арифметическологического блока и регистра команды, второй и третий входы блока оперативной памяти соединены с выходами соответственно элемента ИЛИ и арифметическо-логического блока, а второй вход счетчика адреса является входом устройства, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества оборудования, оно содержит коммутатор, блок сверхоперативной памяти и индексный ре16 гистр, причем группа входов коммутатора является группой входов устройства, первые вход и выход коммутатора соединены соответственно со вторыми выходом и входом блока микропрограммного управления, вто45 рой и третий выходы коммутатора соединены .соответственно со вторым входом сумматора и с третьим входом арифметическо-логического блока, второй выход регистра команды соединен со вторым входом коммутатора и со входом блока сверхоперативной памяти, выход которого соединен со вторым входом регистра команды и через индексный регистр — с третьи м входом с ум мат ора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 473999, кл. G Об F 3/00, l975.

2. Усальцев А. Г., Кислин Б. П. Сопряжение дискретных ка налов связи с ЭВМ.

М., «Связь», 1973, с. 139.