Устройство для получения трех колебаний со стабильными частотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 8, СССР № 69050ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Какузин н В. С. Мельников

Устройство для получения трех колебаний со стабильными частотами

-Заявлено 12 марта 1945 года в Народный комиссариат связи СССР за i9 3264 (337074) Опубликовано 31 августа 1947 года

Настоящее изобретение относится Изобретение поясняется чертежом, к устройству для получения трех на котором изображена электричеколебаний со стаоильными частотами ская схема возбудителя, выполненf„ f, и j, для линии двухканального ного согласно изобретению и обесперадиотелеграфирования с передачей чивающего следующие виды работы. сигналов обоих каналов общим пере- !. Одноканальной связи на двух датчиком на их частотах /, и /» близлежащих частотах способом переи с применением излучения балласт- дачи позитива сигнала на одной чаного колебания на частоте /, при стоте и негатива на другой. отжатии в одном из каналов. Сущ- 2. Двухканальной работы путем ность изобретения заключается в при- использования частоты позитива для менении двух стабилизированных по одного канала и частоты негатива частоте генераторов с частотами / и длЯ другого канала с обычной манипуляцией. соответственно -/- - - Л/, из которых При двухканальной работе для повышения мощности на каждый канал после УдвоениЯ получаю сЯ колеба- необходимо ограничивать амплитуду ния /, и /, и после сложения в сме- напряжения в тракте передатчика. сителе — частота /,. При такой работе с ограничением

В таком УстРойстве генеРатоР коле- можно получить мощность на один баний частоты — может быть стаби- канал до 40,., от общей, в то время лизирован кварцем, а генератор коле- как при работе без ограничения

f можно получить лишь до 25о от баний частоты 2 + / — парамет- общей мощности. рической стабилизацией при помощи Из-за производимого ограничения реактивной лампы, управляемой коле- манипуляция одного канала будет баниями разностной частоты, â€, оказываться на уровне другого, т. е. .посредством дискриминатора, на- при нажатии в первом канале и отст оенного точно на ча"тот жатии во втором мощность, соответР щ" " """ на ч" "У-2- ствующая это, у к налу, будет боль135

М 69050

me, чем при нажатии в обоих каналах, Так как манипуляция в обоих каналах производится независимо друг от друга, то уровень сигнала может изменяться даже во время передачи одного знака, что затруднит работу приемного устройства.

Для того чтобы избавиться от этого явления, необходимо иметь еще третью балластную частоту, которая включалась бы тогда, когда на одном из каналов происходит отжатие, и выключалась бы при на>катни обоих каналов.

Во время отжатия в обоих каналах желательно, чтобы балластная. часТ0ТВ была включена и излучалась для того, чтобы на приемнике был постоянно сигнал, подаваемый на систему автоматической регулировки уровня АРУ.

Балластная частота должна быть выбрана так, чтобы она проходила по тракту передатчика и одновременно была достаточно стабильна, чтобы не попасть в один из рабочих каналов.

Стабильность рабочих каналов определяется тем, что на приемном конце будут использованы приемники с кварцевыми фильтрами и без автоподстройки.

Следовательно, стабильность возбудителя не должна быть ниже, чем

2 — 3 10 — на всех точках рабочего диапазона. Стабильность балластной частоты должна быть или такого же порядка, что и у рабочих частот, если она будет иметь частоту, лежащую между двумя рабочими частотами, или моЖет иметь несколько худшую, если частота ее будет находиться в стороне от обеих рабочих частот. В дальнейшем будет видно, что предлагаемая схема обеспечивает почти равну;о стабильность и одинаковый знак изменения для всех apex частот.

Как видно нз схемы, для получения нсооходимых трех частот п рименены 2 генератора, иэ которых один имеет кварцевую стабилизацию, а второй — обычную параметрическую стабилпзаци|о, прш..".. частоты долж136 ны быть выбраны следующим образом: у кварцевого 2

f у некварцевого 2 + Л/, f где / — частота первого канала, А / — разность между частотами первого и второго каналов.

Подавая напряжение с этих генераторов на свои буфер-удвоители, получаем частоты / и / + 2А/.

Для получения третьей частоты напряжение с обоих гетеродинов подается на первую и третью сетки смесительной лампы, в анодиой цепи которой выделяется суммарная частота — 2+-,„-+ Л/=/+ /.

Для того чтобы получить требуемую стабильность всех трех частот

/, /+/Л и /+ 2Л/ частоты задающих генераторов — и — + А/ подаются

2 2 на второй смеситель, в анодной цепи которого выделяется напряжение разностной частоты.

Это напряжение подается на дискриминатор, настроенный точно на частоту Л/. B случае совпадения подаваемой частоты с частотой баланса дискриминатора напряжение на

BbIx0jIH0M сопротивлении его оказывается равным нулю. В случае расхождения подаваемой частоты с частотой дискриминатора на выходе его получается напояжение того или иного знака, которое подается на реактивную лампу, включенную параллельно контуру второго генератора.

Появление этого напряжения так изменит реактивное сопротивление лампы, что частота некварцевого генератора будет изменяться до тех пор, vîêà разностная частота генераторов вновь совпадает с частотой баланса дискриминатора.

Если в дальнейшем тракте передатчика будет производится умножение частоты, то частота баланса дискриминатора выбирается во столько раз меньше, во сколько раз производится умноЖение частоты, для чего предусматривается соответствующее переключение величин плеч дискриЛо коба минатора, (Например, при дальнейшем утроении частоты, балансная частота дискриминатора берется рав- f3

ННооН Н-з-/.

Таким образом, стабильность всей системы частот определяется кварцевым генератором, причем у частот

/ — Л/ и f +»/ ана отличается от стабильности частоты кварцевого генератора на величину нестабильности деталей плеч дискриминатора и на величину остаточного недорегулирования всей системы автоподстройки, зависящей от крутизны ее, которую при достаточно большой постоянной времени можно сделать достаточной, чтобы пренебречь создаваемой ею нестабильностью.

Нестабильность плеч дискриминатора определяется в основном их температурным коэфициентои частоты (УУ(Ч) и, в частности, УУ(Ч алсиферовых колец, который имеет величину порядка 1,5 10 —, что составит величину, равную б гд на частоте 1000 гд (предполагаемая частота разноса каналов) при изменении температуры на 40=.

Если дискриминатор поместить в термастат вместе с кварцевыми осцилляторами, то величиной нестабильности, создаваемой дискриминатором, можно пренебречь.

В качестве рабочих частот выбираются частоты / и / +-- А/ и в качестве балластной — / + 2А/. Выбор крайней, а не средней частоты в качестве балластной, объясняется тем, что в этом случае, на приемном конце разгружаются оба фильтра, причем балластная. частота отличается от ближайшей на величину разноса рабочих частот, в то время как при помещении балластной частоты в середине рабочих, интервал между ними составлял бы только половину разноса между рабочими частотами, что очень сильно повысило бы требования, предъявляемые к кварцевым фильтрам приемного конца.

Все три частоты подаются на свои каналы усиления, отпиранием и запиранием которых производится манипуляция передатчика, и затем уже на общий канал усиления.

Для манипуляции каждого paGoчего канала используется свое реле по обычной схеме каллиротрона.

Для закрывания балластного канала в то время, когда происходит нажатие в обоих рабочих каналах, служит пентод, на управляющую сетку которого подается напряжение с одного каллиротрона, а на защитную — с другого.

Режим лампы выоран так, что она открывается, т. е. через нее протекает ток лишь в случае если на обе сетки — защитную и управляющую— подается потенциал, соответствуioщий нажатию плюс в каналах. При подаче минуса, хотя бы с одного каллирстрона, лампа запираетс». В этом случае потенциал на аноде левого диода выше, чем пстенциал его катода, и диод открыт. Падение напряжения на нагрузочном сопротивлении левого диода держит запертым правь|й диод. В случае, когда в обоих каналах происходит нажатие, алагодаря падению напряжения на 1сатодном (нагрузочном) сопротивлении пентода, потенциал левого диода делается ниже потенциала его катода и закрывается. При этом открь1вается правый диод и через него подается минус, который запирает канал усиления балластной частоть1.

При рабате по системе позитив— негатив канал .балластной частоты, 2-й каллиротрон и манипулятор балластного канала вь1ключаются, " запирание и открывание каналов позитива и негатива производится с одного каллиротрона, причем напряжение на каждый канал падается с противоположных плеч каллиротрона.

Предмет изо брет ения

1. Устройство для получени; трех колебаний со стабильнь1ми частотами

/, /., и /, для линии двухканального радиотелеграфирования с передачей сигналов обоих каналов общим передатчиком на их частотах /, и /» и с применением излучения балластного колебания на частоте /, при отжатии в одном из каналов, о т л ич а ю щ е е с я применением двух стабилизированных по частоте генера137

Я 69050 торов с частотами- — и соответственно

f г — +Л/, из которых после удвоеf ния получаются колебания частот / и j, и после слоЖения в смесителе— частота f

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что генератор колебаний частоты—

Отв. р дактор М. М. Лки1иин

138 стабилизирован кварцем, а генератор колебаний частоты — + 3f—

2 параметрической стабилизацией при помощи реактивной лампы, управляемой посредством дискриминатора, настроенного точно на частоту — — коЛ1 г лебаниями разностной частоты.

Редактор B. Н Чистов