Стереофонический звукосниматель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик 6905
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено16,09,76 (21) 2405043/18-10 (51)M. Кд.
G 11 В 3/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный еокетет
СССР оо делам наобретеннй н етхритей
Опубликовано 05.10.79. Бюллетень ра 3.7
Дата опубликования описания 07.10,79 (53) УДК. 534. .852(088,8) (72) Авторы изобретения
А. Q. Мижуев и Я. Я, Милзарайс
Рижский электромеханический завод (71) Заявитель (54) СТЕРЕОФОНИЧЕСКИЙ ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при воспроизведении механичесхой заци си звука.
Известны конструкции головок стерео-фонического звукоснимателя, у которых корпус преобразователи механических колебаний иглы в электрические сигналы крепится к тонарму звукоснимателя . через жестко закрепленный с корпусом держатель (1).
В этих головках из-за различий гео- метрических размеров сопрягаемых деталей и погрешности сборки имеет место взаимное проникновение сигнала из
15 одного канала в другой, приводящие к ухудшению разделения между стереока» налами и неодинаковым показаниям чувствительности по каналам.
Ухудшение указанных параметров происходит изза несовпадения направлений механических колебаний иглы, воспроизводимых с грампластинки, с оптимапь ным направлением перемещений пьезо2 элементов или магнитов в преобразова теле, приводящих, например, к вертикальному наклону оси симметрии каналов подвижной системы относительно плоскости грамплас тяпки, что в той или иной степени всегда имеет место из-за неточностей при изготовлении и сборке головки. . Наиболее близким по технической сущности к предложенному является стереофонический звукосниматель, состоящий из тонарма, один конец которого установлен на поворотной ножке, а другой конец скреплен с головкой, в корпусе которой иглодержатель с иглой через демн трубку соединен с преобразователем (2).
Недостатком этого стереофонического звукоснимателя явлаетса недостаточное разделение воспроизводимого сигнала по каналам и разбаланс звукоснимателя по чувствительности.
Белью изобретения является улучшение разделения воспроизводимого сиг3 6 нала по каналам и уменьшения разбаланса звукоснимателя по чувствительности.
Поставленная цель достигается тем, что головка звукоснимателя смонтирована на тонарме с возможностью поворота по оси, параллельной продольной оси иглодержателя, причем угол поворота относительно вертикальной оси лежит в пределах от 0 до
На фиг. 1схематически изображена головка стереофонического звукоснимателя, а на фиг. 2 — вид А фиг. 1, Головка стереофонического звукосни- мателя содержит корпус 1 преобразователя 2 с подвижной системой 3, который скреплен с держателем 4 с помощью винта 5, расположенного параллель но с иглодержателем 6, игла которого расположена в кайавке грампластинки 7.
Если преобразователь 2 головки с оптимальными перемещениями 8 подвижной системы 3 в силу погрешностей изготовления и сборки не сориентирован относительно грампластинки 7 и ось симметрии подвижной системы смещена на угол сК, поворотом на тот же угол А относительно держателя 4 (грампластин ки 7) корпуса 1 устраняют это смещени при этом: направление колебаний 9 иглы, воспроизводимых с грампластинки, будут по направлению совпадать с перемещениями 8 подвижной системы, обеспечивая наилучшие показания разделений между стереоканалами и одинаковую чувствительность по каналам. Из-за сферической частно конца иглы поворот ее на угол до 10 относительно грампластинки практически не вызывает изменений параметров головки.
Использование поворотного регулируемого корпуса преобразователя обеспечивает повышенное разделение между
90548 4 стереоканалами, одинаковую чувствительность до каналам, при этом становится возможным изготовлять детали головки по невысоким, более экономичным клас-..
cBM точности, обеспечивающим значитель ное снижение себестоимости изготовления всей головки. Кроме того, головки становятся по параметрам взаимозаменяемыми, т.е. приго выми для использования в любом электропроигрывакнцем устройстве без дополнительной регулировки звукоснимателя. Это существенно упрощает производство головок, так и
ЭПУ, в которых используются эти головки.
Формула изобретения
2О
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельства СССР ¹ 294166, кл. 0 11 В 3/04, 1968.
2. Патент США N 3088741, кл. 274 -23, опублик. 1963.
Стереофонический звукосниматель, состоящий из тонарма, один конец ко-, торого установлен на поворотной ножке, а другой конец скреплен с головкой, в корпусе которой иглодержатель с иглой через демпфирующую трубку соединен с
"преобразователем, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью улучшения.разделении воспроизводимого сигнала по е, каналам и уменьшения разбаланса звукоснимателя по чувствительности, голов ка звукоснимателя смонтирована на тонарме с возможностью поворота по оси, параллельной продольной оси иглодержателя, причем угол доворота относитесь но вертикальной оси лежит в пределах от 0 до- 10. о
690548
EudA
Составитель В. Мусаелин
Редактор И. Марховская Техред С. Мигай . рре р
Ко кто В Сининкаа
Заказ 5974/49 Тираж 681 Подписное
IIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5.
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4