Формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ " л.я

Союз Советскмн

Социалмстм чесимн

Республик (й, 6906

: Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} ЗаивлЕно 13.07.77 (21) 2508503/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл2

Н 03 К 5/00

Государственный ноинтет

СССР но делам нзобретеннй и открытнн

Опубликовано 05.10.79, Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 15.10.79 (53) УДК 621.373. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И. Бородин, И. М. Соколов и И. П. Захватов (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быль использовано в устройствах управления, синхронизаторах, электронных коммутаторах, преобразователях и других устройствах.

Известен генератор импульсов, содержащий 5 генератор, два триггера, комбинационную логическую схему (11.

Недостатком известного генератора импульсов является искажение импульса. по длительности, 1О

Наиболее близким техническим решением.к данному изобретению является формирователь импульсов, содержащий генераторы, выходы которого подключены через коммутатор ко входу элемента И вЂ” НЕ, друтой вход которого связан 1$ с выходом интегрирующего устройства, подключенного ко входу триггера, выход которого подключен к цепи управления коммутатора (2).

В известном устройстве импульс на выходе 20 формируется в произвольные относительно начала периода колебаний, моменты времени, что приводит к искажению импульса по длительности и к неопределенности задержки его относительно начала периода колебаний.

Целью изобретения является повышение точности выделения переднего фронта пачки импульсов при одновременном сокращении задержки его относительно импульса запуска.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь импульсов, содержащий генератор, элемент И вЂ” НЕ, коммутатор, триггер, один вход которого соединен с источником управляющего сигнала, а выход соединен с одним из входом коммутатора, дополнительно введены второй триггер и второй элемент И вЂ” НЕ,при этом второй вход коммутатора соединен со вторым входом первого триггера и с выходом первого элемента И-НЕ, третий вход коммутатора подключен к одному из Выходов второго триггера, а четвертый вход коммутатора подключен к одному из входов второго триггера и к выходу второго элемента И вЂ” HE, вторые выходы первого и второго тригтеров подсоелинены соответственно к первым входам второго и первого элементов И вЂ” НЕ, третьи входы которых подключены соответственно к

6< 06

Фиг. 1

ЦНИИПИ Заказ 5980/52

Г

Jul 3

Подписное

Тираж 1060

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 первому и второму выходу генератора, причем вторые входы первого и второго элементов

И вЂ” НЕ и второго триггера соединены с источником управляющего сигнала.

На фиг. 1 представлена структурная схема, на фиг, 2 — временные диаграммы работы формирователя импульсов.

Формирователь импульсов содержит re»сратор 1, коммутатор 2, первый элемент И вЂ” НЕ

3, первый триггер 4, дополнительно введенные 10 второй триггер 5 и второй элемент И-HE 6.

Управляющий сигнал подается на шину 7.

Формирователь импульсов работает следующим образом, В исходном состоянии, лри отсутствии уп- 15 равляюшего сигнала на шине 7, на выходах элементов И вЂ” НЕ 3 и 6 формируются положительные потенциалы, а на прямых выходах триггеров 4 и 5 формируются нулевые" уровни сигнала, при этом на выходе коммутатора 2 20 сигнала нс будет.

После прихода управляющего сигнала, передний фронт которого совпадает с отрицательной полуволной на выходе "а " генератора 1 (фиг. 2б), на выходе элемента И вЂ” НЕ 6 формируется отрицательный импульс, обеспечивающий переключение триггера 5, который отключает элемент

И вЂ” НЕ 3 и подключает коммутатор 2 к выходу элемента И вЂ” НЕ 6. При этом импульсы с выхода "а" генератора 1, пройдя элемент И вЂ” НЕ 6 ЗО и коммутатор 2, поступают на, выход формирователя, Если же передний фронт управляющего сигнала совпадает с положительной полуволной на выходе "а" генератора 1 (фиг, 2в), то импуль- З5 сы с этого выхода генератора 1, пройдя элемент И вЂ” НЕ 3 и коммутатор 2, поступают на выход формирователя.

Введение дополнительного триггера элемента

И вЂ” НЕ и ряда новых связей позволило: — выделить передний фронт пачки импульсов за счет подключения коммутатора во время сов падения переднего фронта запускающего потенциального сигнала с положительной полувол17 4 ной генератора, с последующим пропусканием на выход устройства всех отрицательных полуволн с выхода генератора. — сократить максимальную задержку переднего фронта пачки импульсов до 1/ периода за счет использования двух одинаковых каналов, работающих при наличии разных полуволн, вырабатываемых генератором.

Формула изобретения

Формирователь импульсов, содержащий генератор, элемент И вЂ” НЕ, коммутатор, триггер, один вход которого соединен с источником уп. равляюшего сигнала, а выход соединен с одним из входов коммутатора, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности выделения переднего фронта пачки импульсов при одновременном сокращении задержки его относительно сигнала запуска, в него дополнительно введены второй триггер и второй элемент И вЂ” НЕ, при этом второй вход коммутатора соединен со вторым входом первого триггера и с выходом первого элемента И вЂ” НЕ, третий вход коммутатора подключен к одному из выходов второго триггера, а четвертый вход коммутатора подключен к одному из входов второго триггера и к выходу второго элемента И вЂ” НЕ;, вторые выходы первого и второго триггеров подсоединены соответственно к первым входам второго и первого элементов И вЂ” НЕ, третьи входы которых подключены соответственно к первому и второму выходу генератора, причем вторые входы первого и второго элементов И вЂ” НЕ и второго триггера соединены с источником управляющего сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 467453, кл. Н 03 К 3/64, 25 05.73, 2. Авторское свидетельство СССР Р 526056, кл. Ц 03 К 1/00, 23.06.75.