Электрический дифференциальный пожарный извещатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 15 № 69063

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Константинов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ПОЖАРНЫЙ

ИЗВ ЕЩАТЕЛ Ь

Заявлено 13 апреля 1940 г. за № 31891I/316089 в Народный Комиссариат общего машиностроения СССР

Известны электрические дифференциальные пожарные извещатели, состоящие из двух теплочувствительных элементов, управляющих контактами в цепи подачи сигнала о пожаре, замыкаемой при скачкообразном повышении температуры в помещении.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что, с целью повышения чувствительности извещателя, один из чувствительных элементов снабжен постоянно включенной нагревательной обмоткой, поддерживающей его в нагретом состоянии, и рядом поочередно включаемых при повышении температуры дополнительных нагревательных обмоток.

Как видно из черте>ка в предлагаемом извещателе монтированы два теплочувствительных элемента 1 и 2, которые отличаются друг от друга лишь наличием на наружной поверхности термоизоляционной оболочки (лак, бумага и т. п.). Один из теплочувствительных элементов покрыт металлом большей теплопроводности, чем другой, и снабжен расположенной в нем нагревательной обмоткой 8, поддерживающей его в нагретом состоянии.

Теплочувствительные элементы 1 и 2 выполнены в виде цилиндров из металла с большим коэффициентом линейного расширения и теплопроводности и в то же время с большим модулем Юнга. Элементы посредством рычажных систем 4 управляют пластинками 5, б, 7.

Нагревательная обмотка 8 держит теплочувствительный элемент 1 в критическом температурном равновесии и при отсутствии скачка температуры тепло, подводимое к элементу 1 за счет подогрева, рассеивается в окружающее пространство. Поэтому в спокойном состоянии извещателя ток от зажима 12 проходит через нагревательную обмотку 8 и сопротивление 8 к зажиму 18.

При плавном изменении температуры обе рычажные системы 4 оказывают одинаковое давление на контактные пружины 5, б и б, 7, в результате чего контактные пружины 5, б элемента 1 работают на зымыкание цепи подачи сигнала тревоги, а контактные пружины б, 7 элемента

2 работают на размыкание этой цепи. № 69063

Вследствие этого, при плавном, медленном, изменении температуры сигнальная цепь остается разомкнутой.

При наличии температурного скачка, т. е. при пожаре указанное выше рассеивание тепла моментально прекращается. При этом контактные пружины 5, б элемента 1 замыкаются раньше, чем успевают разомкнуться контактные пружины б, 7 элемента 2. Вследствие этого, ток от зажима 12 поступает в нагревательную обмотку 3, после которой разветвляется и проходит к зажиму 13 двумя путями: а) через сопротивление 8 и 6) через дополнительные нагревательные обмотки 9, контактные пружины 5, б, 7 и через шунтированное сопротивление 11 сигнальное реле 10 электромагнитного типа.

Включение дополнительной нагревательной обмотки 9 связано с увеличением подогрева, вызывающего в свою очередь включением следующей нагревательной обмотки 9 и т. д., что повышает чувствительность извещателя и ускоряет в несколько раз срок получения сигналов.

Для еще большего ускорения срока подачи сигнала можно выполнить обмотки 9 таким образом, чтобы каждая выше расположенная обмотка имела меньшее сопротивление, чем ниже ее расположенные обмотки 9, т. е. чтобы обмотки имели убывающие по очередности их включения сопротивления. Теплочувствительные элементы в виде цилиндров могут быть заменены элементами, выполненными из биметаллических пластин, непосредственно воздействующих на контактные пластинки, что устраняет необходимость применения рычажной системы и упрощает регулировку извещателя в пределах интервала.

Регулировка контактных пружин достигается перемещением винта

14, проходящего через колодку 15, в которой монтированы указанные пружины.

Предлагаемый извещатель может быть использован как максимальный, как комбинированный и как дифференциальный, что достигается соответствующим включением контактных пластинок.

Предмет изобретения

1. Электрический дифференциальный пожарный извещатель, состоящий из двух теплочувствительных элементов, управляющих контактами в цепи сигнала о пожаре, замыкаемой при скачкообразном повышении температуры в помещении, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности извещателя, один из теплочувствительных элементов снабжен постоянно включенной нагревательной обмоткой, поддерживающей его в нагретом состоянии, и рядом поочередно включаемых при повышении температуры нагревательных обмоток.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что обмотки имеют убывающие по очередности их включения сопротивления. № 69063

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Поди. к печ. 30/1 — 62 г. Формат 70 Q 108 /io

Зак. 1119/10 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. А. Громов Техред. А. А. Кудрявицкая Корректор А. Антонова