Устройство для возбуждения электромагнитных колебаний типа н0,1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 46„ № 69066

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Драбкин

Устройство для возбуждения электромагнитных колебаний типа Н, Заявлено 7 февраля 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за ¹ 9671 (338635) Олубликовано 31 августа 1947 года

Настоящее изобретение относится к области канализации электромагнитной энергии весьма коротких радиоволн (дециметровых и сантиметровых) с помощью так называемых радиогидов или радиоволноводов.

Колебания типа Но в радиоволноводе круглого поперечного сечения характеризуются отсутствием осевой и радиальной. составляющих электрического поля и отсутствием азимутальной составляющей магнитного поля. Критическая длина волны равна Л ро,1 = 1,64 а, где а — внутренний радиус трубы. Вообще для возбуждения в радиоволноводе поля волны какого-либо типа в начале его помещают такую систему электрических проводников, у которой конфигурация электромагнитного поля приблизительно совпадает с полем волны, подлежащей передаче по волноводу.

Возбуждение колебаний типа H следует производить концентрическй расположенной цепью (витком), в которой ток должен иметь во всех точках одинаковое направление, Для увеличания мощности, отдаваемой генератором в радиоволновод, элемент связи, каковым является упомянутый

7* виток возбуждения, должен иметь активную составляющую входного сопротивления не слишком малой величины. Для этого размеры витка должны быть соизмеримы с длиною волны генератора. Возникающие при этом стоячие волны в витке затрудняют получение тока одного направления во всех точках витка, Уже известен способ для преодоления этого затруднения, заключающийся в том, что в рассечки возбуждающего концентрического витка через равные промежутки включаются поглощающие импеданцы, в качестве каковых можно использовать отрезКИ ЛИНИЙ.

Настоящее изобретение касается усовершенствования этого способа и сущность его состоит в том, что, в целях обеспечения жесткого крепления витка в волноводе, отрезки к ороткозамкнутых линий, использованные в качестве поглощающих индуктивных сопротивлений, выбраны такой длины, при которой возможно осуществление гальванической связи короткозамкнутых концов линии с оболочкой волновода. № 69066

Изобретение иллюстрируется чертежом, На фиг. 1 изображена принципиальная схема возбуждения колебаний типа Н, в круглом радиоволноводе помощью концентрически расположенного витка, вдоль которого через равные промежутки d < — (где А— длина волны генератора, питающего волновод) включены реактивные сопротивления, предназначенные для поглощения такой доли стоячей волны, чтобы во всех точках витка получился ток одного направления.

На фиг. 2 изображен вариант возбуждения колебаний Н„ при котором в качестве реактивных сопротивлений х применены отрезки линий, которые на концах, имеющих длину больше чем 0,251, но меньше 0,5>i в частности 0,38 Л, замкнуты накоротко, через промежутки d= —4..

Получающееся при этом распределение тока 1 в цепи возбуждения показано штриховкой, а направление его стрелками.

На короткозамкнутых концах отрезков линий получаются узлы напряжения и в этих точках можно осуществить механическое крепление к внутренним стенкам трубы всей конструкции цепи возбуждения, по принципу так называемой «металлической изоляции», т. е. помощью металлических радиально расположенных стержней s.

Благодаря тому, что поле типа H характеризуется наличием лишь концентрически расположенных линий электрических сил, в упомянутых стержнях поле Н, никаких э. д, с, наводить не будет и, следовательно, в них не будет дополнительных потерь.

Если, например, взять число промежутков, на которое разбит виток, равным шести (при длине промежутка

А.

d = — 4), тогда радиус витка будет равен 0,24)..

Если крометого взять — — 0,61, ). крО, i тогда радиуструбы а =0,61 Я„,o, =А.

При этом длина изолирующего стержня s будет равна:

2 — 0,241 — 0,38 Л = 0,38i1.

Вычисленные для взятого примера размеры конструкции цепи возбуждения приведены на фиг. 2.

Меняя число промежутков витка и соответственно длину изолирующих стержней s, можно изменять длину радиуса витка, подбирая таким образом проходящее входное сопротивление цепи возбуждения в точках присоединения к генератору, питающему волновод.

Предмет изобретения

Устройство для возбуждения электромагнитных колебаний типа H в волноводе круглого сечения, выполненное в виде витка с включенными в его рассечки отрезками линий, которые на концах замкнуты накоротко и служат для обеспечения равенства фаз токов, протекающих по отдельным участкам витка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что длина линий выбрана больше четверти длины волны возбуждаемых колебаний и меньше половины ее, для осуществления возможности гальванической связи короткозамкнутых концов линий с оболочкой волновода, с целью жесткого крепления витка в волноводе.