Ламповый мегомметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 30

СССР № 69067

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Длугач

Ламповый мегометр

Заявлено 12 июля 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9799 (339348) Опубликовано 31 августа 1947 года нии «мегомы» определяется по формуле:

U Е

0,5K+Rî У

Предметом изобретения является ламповый мегометр с расширением шкалы путем переключения сопротивлений в цепи сетки лампы. Отличительной особенностью предлагаемого мегометра является то, что с целью расширения шкалы за счет изменения величины входного напряжения зажимы, с которыми соединяется один конец измеряемого сопротивления, присоединяемого другим концом к источнику тока, соединены через сопротивления с различными промежуточными точками проградуированного потенциометра, включенного между катодом и сеткой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема такого прибора, могущего быть использованным также в качестве вольтметра для измерения напряжений постоянного тока. Величины измеряемых сопротивлений и напряжений отсчитываются прямо по шкалам гальванометра М. Прибор, изображенный на чертеже, имеет пять пределов измерений по сопротивлениям и три по напряжениям.

Напряжение на измеряемом сопротивлении при измерении в положегде Š— напряжение источников тока (двух батарей БАС-60).

R — измеряемое сопротивление в мегомах.

К вЂ” берется равным О,l,l или 10 в соответствии с обозначениями на клеммах «мегомы».

Прибор может служить для измерений утечек конденсаторов. При этом следует учесть, что, так как заряд конденсатора происходит не мгновенно, то перед отсчетом измеряемой величины необходимо выжидать, пока стрелка прибора не прекратит движения. Этот промежуток времени в секундах не превышает десятикратной величины емкости в микрофарадах.

Так например, при измерении утечки конденсатора, емкость которого равна одной микрофараде, промежуток времени с момента подключения до момента отсчета не должен превышать десяти секунд.

Когда переключатель установлен в положении К.О схема представляет

151

М 69067

152 собой простой омметр. Питание лампы Л, при этом выключается, При переводе переключателя в положение ЛЮ схема преобразуется в мегометр, у которого гальванометр М включен не непосредственно, а через ламповый усилитель .Л,.

Потенциометр У,8 служит для компенсации нулевого тока лампы Л„ т. е. для установки указателя прибора на бесконсчность по шкале ЛИ2. Рсостат Я18 служит для установки указателя прибора на нуль. После установки прибора на бесконечность и на нуль показания прибора определяют по формуле:

/Г=Р, (—" (), где а — угол отклонения указателя прибора при измерении;

a0 — угол отклонения указателя при Р = О.

В соответствии с используемыми зажимами сопротивление А,0 принимает одно из трех значений: 0 R3+ 8 0 R4+ R7+ R8

1 0 1 5 + 1 6 + 7 + 8

Шкала прибора построена для значения 0 = 0,5 МО. Поэтому при подключении измеряемого cOIIpoTHBления к зажимам КЛ и х/ отсчет производят прямо по шкале прибора.

При подключении измеряемого сопротивления к зажимам К0 и у 0 1 либо х 10 измеряемое сопротивление получают путем умножения показания прибора соответственного на 0,1 или 10.

Наибольшее значение, которое может быть отсчитано по верхней шкале

1 при подключении измеряемого сопротивления к зажиму х10 равно

100 мегом. Измерение более высоких сопротивлений производят при нажатой кнопке К; при этом на сетку лампы подается десятикратное напряжение, благодаря чему шкала прибора расширяется. Отсчет производ.-:т по средней шкале прямо в мегомах.

В схеме лампового усилителя используется отрицательная обратная связь 1713, благодаря чему шкала прибора практически не зависит ни от режима питания, ни от замены ламп.

При установке переключателя 17 в положение V прибор становится ламповым вольтметром. Благодаря применению отрицательной обратной связи показания вольтметра практически не зависят от напряжений питания.

Замена лампы не сильно влияет на показанис прибора, После замены лампы с помои ью переменного сопротивления 18- эту погрешность можно полностью устранить.

При измерении напряжений по шкале 1000 вольт к сетке лампы подводится через делитель (R„R„R,) одна сотая часть измеряемого напряжения. flpH измерении IIO шкале

100 вольт к сетке лампы подводится через делитель (R„R„R„R8) одна десятая часть измеряемого напряжения. Если же измеряемое напряжение менее 10 вольт, к сстке лампы подводится все измеряемое напряжение.

При этом нажимается кнопка К и отсчет производят по шкале 1О вольт.

Сопротивление ) „ и конденсатор С образуют фильтр, который служит как для отфильтровывания переменного напряжения, так и для устранения рывка указателя при нажатии кнопки.

Неоновая лампочка Л, служит индикатором включения питания.

Предмет изобретения

Ламповый мсгометр с расширением шкалы путем переключения сопротивлений в цепи сетки лампы, î Tличаюп ий ся тем, что, с целью расширения шкалы за счет изменения величины входного напряжения, зажимы, с которым соединяется один конец измеряемого сопротивления, присоединяемого другим концом к источнику тока, соединены через сопротивления с различными промежуточными точками проградуированного потенциометра, включенного между катодом и сеткой,