Тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 2О, ссcv

¹ 69О7О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гончарский

Тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии.

За»влено 24 апреля 1946 года в Министерство вооруи;енных сил СССР аа № 10341 (345675) Опубликовано 31 августа 1947 года

Основное авторское свидетельство ¹ 66774 от 3! июля 1946 года на игяя того ке m!«a

279

Предметом основного авторского свидетельства № 66774 является тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии, выполненный в виде известного диференциальн ого газового термометра, резервуары которого имеют между собой тепловой контакт для ускорения процесса выравнивания их температур. С целью повышения чувствительности прибора для образования теплового контакта указанные резервуары изготовлялись из металла или покрывались тонким слоем металла и соединялись тепловой перемычкой; в этом и состояла сущность основного изобретения.

Целью настоящего изобретения является дальнейшее усовершенствование измерителя по авторскому свидетельству № 66774. Это усовершенствование, согласно изобретению, заключается в помещении указанного измерителя в сосуд Дюара, герметически закрытый прозрачной крышкой, образующей окно для доступа измеряемой радиации внутрь сосуда.

Благодаря такому выполнению прибора уменьшается тепловое воздействие окружающей среды на измеритель.

Сущность изобретения поясняется схематически чертежом.

Приемником лучистой энергии является диференциальный газовый термометр, состоящий из стеклянных резервуаров / и 2, покрытых тонким слоем металла, обладающего высокой теплопроводностью. Резурвуары

/ и Z соединены U-образным капилляром 3, в котором находится ртуть

4, и перемычкой, сделанной из металла с хорошей теплопроводностью и служащей для ускорения выравнивания температур резервуаров термометра.

Плоская поверхность 7 резервуара

/ диференциального термометра покрыта черной краской, а второй резервуар и остальная поверхность первого резервуара — белой краской.

Диференциальный термометр помещен в сосуд Дюара б, герметически закрытый прозрачным окошком 8, через которое исследуемая радиация проникает внутрь сосуда Дюара к диференциальному термометру.

Л" 69070

Для передачи показаний термометра на расстояние используется известный емкостный метод. Столбик ртути 4 образует один подвижный электрод конденсатора, а металлический цилиндр О, надетый на капилляр 3, образует второй электрод.

Выводы от конденсатора впаяны в окошко и приключаются к колебательному контуру радио-передатчика, С изменением интенсивности лучистой энергии, падающей на прибор, изменяется положение столбика ртути и соответственно емкость конденсатора, влияющая в свою очередь

Отв. редактор М. М. Акитпв гзо на частоту радиопередающего устройства.

Предмет изобретения

Тепловой измеритель интенсивности лучистой энергии по п. 1 авторского свидетельства № 66774, о т л ич а ю шийся помещением его в стакан Дюара, герметически закрытый прозрачной крышкой, образующей окно для доступа измеряемой радиации внутрь стакана, с целью уменьшения теплового воздействия окружающей среды на измеритель.

Редактор И. M. Такса