Устройство для наложения ленточного материала на барабан сборочного станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ' ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА БАРАБАН'СБОРОЧНОГО СТАНКА, содержащее установленные на станине подъемный меха-.низм и каретку, снабженную, подвйж-.йьгм столЪм, прИжйМНым и направляющим роликами, электрЬнокбм и п'рижимной \\ планкой, отличающееся '/ тем, что,' с целью обеспечения регулирования-угла реза ленточного материала, 'прижимная планка шарнирно связана с подъемным механизмом посредством винтовых стяжек, сЪдержащих взаимодействующие с "'общей гайкой I винты, один из которых шйрнирно связан с прижимной планкой, а другой - с'подъёмным механизмом.
г
„„ЯО„„69О733!
СОЮЗ COBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК () В 29 9 30/30
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ 8305PETEHNR . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф . 1 (21) 2539233/05 (22) 26.12.77 (46) 30.03.91. Бюл.11 - 12 (72) А.И.Лс:,шин и А,Д,Драгунов (53) 678. 065. 678. 029. 38(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 221263, кл. В 29 Н 17/20, 1963, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИУ . ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ViA БАРАБАН СБОРОЧНОГО СТАНКА, содержащее установленные на станине подъемный меха.низм и каретку, снабженную подвйж!
Изобретение относйтся к устройст- вам для наложения слоев корда на ба-. рабан сборочного станка и может най- . . ти применение в шинной промышленности, в частности, при изготовлении каркасов пневматических шин и браслетов.
Известно устройство для наложения ленточного материала на барабан сборочного станка, содержащее установленные на станине подъемный механизм и каретку, снабженную подвижным сто-. лом, прижимным и направляющим роликами, электроножом и прижимной планкой..Однако такое устройство не позволяет регулировать угол реза.
Цель изобретения — создание устройства, обеспечивающего возможность регулирования угла реза.
Поставленная цель достигается тем, что прижимная планка шарнирно связана с подъемным механизмом посредствам винтовых стяжек, содержащих взаимодействующие с общей гайкой винты, оцин из которых шарнирно соединен с
2 ным столом, прижимным и направляющйм роликами, электроножом и прижимной планкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулировайия угла реза ленточного материала, прижимная планка шарнирно связана с подъемным механизмом посредством винтовых стяжек, содержащих взаимодействующие с общей ганкой
:винты, один из которых шарнирно свя- зан с прижимной планкой, а другой— с подъемным механизмом. " г ф прижимной планкой, а другой — с подъемным механизмом.
На фиг.1 изображено предложенное устройство; на фиг.2 — разрез А-А фиг.1; на фиг.3 — вид Б фиг.l на фиг.4 — сечение В-В фиг.3.
Устройство для наложения ленточного материала на барабан сборочного ар станка содержит станину 1, на которой р .смонтированы направляющие 2, и подвикную по ним каретку 3, включающую под-: вижную плиту 4, на которой установлены @ передняя стойка 5 с прижимным роликом
6 и электроножом 7 и задняя стойка
8 с направляющим роликом 9 и подвижно смонтированным, столом 10.
Вдоль кромки подвижного стола 10 расположены вакуум-присосы 11 На станине l установлена Г-образная стойка 12 с пневмоцилиндром 13 и приводными роликами )4 для приведе- ния во вращение барабана 15 сборочного станка.
На подъемном механизме 16, разме щенном на станине, с помощью винто3 б9 вых стяжек 17 шарнирно смонтирована прижимная планка 18. Каждая стяжка
17 состоит из взаимодействующих с общей гайкой !9 винта 20, однйм концом шарйирно связанного с прижимной планкой !S и винта 21, одним концом шарнирно соединенного с подъемным механизмом 16. Гайки 19 имеют правую и левую нарезки.
Для фиксации имеются гайки 22 и 23.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом работы ленточный материал 24 проводится через направ ляющий ролик 9 под прижимную планку
18 и при опускании последней захватывается вакуум-присосами 11. После . подъема планки вакуум-присосы остаются, включенными. Каретка 3 по направляющим 2 подается под центр барабана 15. Стол 10 поднимается, прижимает материал к барабану 15, при дальнейшем движении каретки 3 барабан
15 приводится во вращение и наматывает на себя слой материала.
В конце хода каретки подается команда на опускание стола и возвращение каретки в исходное положение °
После возвращения каретки в исходное
0733 положение осуществляется вращение барабана через приводные ролики 14, поджимаемые к нему пневмоцилиндром 13, и дальнейшее наложение материала.
Вращение барабана производится на
3/4 оборота. Затем опускается прижимная планка 18, вакуум-присосы захватывают ленту, электронож 7 производит резку, и вращением барабана
15 осуществляется наложение на него остатка материала. Планка поднимается, и затем цикл повторяется.
Регулировка угла реза и перенастроНКВ устрОЙства На новый угол осу ществляется поворотом плиты 4 с установленной на ней задней стойкой 8 и столом 10 и вращением гайки 1 9, Эа счет взаимодействия гайки 9 с, J.
20 винтами 20 и 2 1 изменяется длина винтовой стяжки .1 7. По скольку последняя шарнирно связана с прижимной планкой и с подъемным механизмом, изменяется положение прижимной планки
У
25 что позволяет регулировать или изме нять угол реза.
Предложенное устройство обеспечи-, вает быструю перенастройку угла реза, что снижает непроизводительные траты
3р времени, 690733
В-В юАрнуто
Те)сред А. Кравчук, Редактор С.Титова
Корректор Л.Пилипенко
Заказ 1061 Тираж 374 Подписное
ВНИИПИ Государстве комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
I.
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Г-гагарина,, 1О)