Электронное триггерное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 28

21 а4, 49

СССР № 69076

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Нетушил

Электронное триггерное устройство

Заявлено 2б декабря 194á года в Министерство электропромышленности эа № 1132 (342041) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Для образования схем двоичного исчисления в практике электронных счетных схем находят применение самые различные модификации электронного симметричного триггера.

Схема предлагаемого устройства дает возможность получения троичного счета, а также напряжений, при помощи которых можно возбудить бегущие или вращающиеся электрические или магнитные поля. В устройстве применены три электронные лампы и конденсаторы, включенные между анодом предыдущей лампы и сеткой последующей так, что протекание тока через каждую из ламп приводит к запиранию двух других ламп, а прекращение тока отпертой лампы приводит к отпиранию одной из двух других.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. Здесь лампы А, В и С имеют сопротивления анодных нагрузок R4, Ra, Rc и связаны между собой при помощи сопротивлений r u r. u конденсаторов С,. На сопротивление r, подается входное импульсное напряжение для переключения ламп.

Нормально одна из ламп полностью отперта, а две другие заперты. При подаче импульса отрицательной полярности на сетки электронных ламп происходит запирание работающей электронной лампы. Быстрое спадание тока через электронную лампу и возрастание потенциала анода вызывает увеличение напряжения в цепях сеток двух других ламп.

Это нарастание напряжения передается последующей лампе быстрее, чем предыдущей из-за влияния шунтирующего действия конденсатора С,.

После запирания ранее проводившей лампы отпирается и остается проводящей следующая лампа.

Второй импульс отрицательной полярности вызывает запирание ранее проводившей лампы и отпирание следующей за ней.

Направление чередования включающихся ламп задается конденсаторами С,.

При подаче на вход схемы серии импульсов происходит циклическое переключение ламп А, В, С.

Схема более чувствительная к отрицательным, чем к положительным импульсам.

103

¹ 69076

Предмет изобретения

Электронное триггерное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения бегущего или вращающегося электрического или магнитного поля, применены три электронные лампы и конденсаторы, вклюОтв. редактор М. М. Акишии

104 ченные ме1кду анодом предыдущей лампы и сеткой последующей так, что протекание тока через R»Rдую из ламп приводит к запиранию двух других ламп, а прекращение тока отпертой лампы приводит к отпиранию одной из двух других.

Редактор: В.. Н;. Чйетев