Патент ссср 69077

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 69077

Класс G 08c; 74b, 1

СССР

OIlHCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. К, Соколов и Я. А. Бурак

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ТРЮМНОЙ

СИГНАЛ ИЗАЦИИ

Заявлено 1 апреля 1929 г. за М 341720 в Комитет по делам изобрегений ВСНХ СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков > Х 15 за 19Я г.

Известны пневматические приборы для трюмной сигнализации, содержащие воздушный колпак, полость которого соединена с контрольным манометром.

Предлагаемый пневматический прибор для трюмной сигнализации отличается от известных тем, что колпак выполнен или в виде U-образной трубки, одно колено которой открыто и заполнено водой, а другое соединено с контрольным манометром, или в виде колокола, полость которого соединена с контрольным манометром и который окружен открытым только в верхней части сосудом для жидкости, или в виде плоского сосуда, разделенного перегородкой, не доходящей до дна, на две полости; одна из них, замкнутая сверху, соединена с контрольным манометром, а другая открыта и заполнена водой. Это создает в воздушном колпаке начальное давление.

Прибор трюмной сигнализации включает в себя: колпак, помещенный в сосуд для создания начальной высоты; манометр с контактами для обыкновенного электрического звонка и трехходовым краником; медная трубка, соединяющая колпак с манометром; воздушный насос.

Колпак состоит из собственно воздушного колпака и жидкостного сосуда для создания начальной высоты. При затоплении помещения вода поступает к верхней части сосуда и проникает внутрь его через кромки крышки. Верхняя кромка сосуда и кромка крышки сделаны фигурными для предохранения от попадания внутрь сосуда мусора. Наличие сосуда необходимо для создания начального давления на манометре даже и в том случае, если помещение будет осушено. Падение стрелки ниже начального давления свидетельствует о неисправности ьоздушной трубки. Разновидностью данного колпака является отлитые заодно колпак и сосуд.

¹ 69077

У манометра установлен трехходовой краник, дающий возможность манометр сообщать с колпаком, колпак — с насосом, манометр— с атмосферой или с насосом.

Предмет изобретения

Пневматический прибор для трюмной сигнализации, содержащий воздушный колпак, полость которого соединена с контрольным манометром, отличающийся тем, что, с целью создания в воздушном колпаке начального давления, колпак выполнен или в виде U-образной трубки, одно колено которой открыто и заполнено водой, а другое соединено с контрольным манометром, или в виде колокола, полость которого соединена с контрольным манометром и который окружен открытым только в верхней части сосудом для жидкости, или в виде плоского сосуда, разделенного перегородкой, не доходящей до дна, на две плоскости; одна из них, замкнутая сверху, соединена с контрольным манометром, а другая открыта и заполнена водой.

Составитель Г. Осипова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректоры; T. Н. Костикова и Ю. М. Федулова

Поди, к печ. 8.11.1966 Формат бум. 70;х,108 /1, Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3502/Б Тираж 150 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2