Сложное гнездо для линейно-батарейных телеграфных коммутаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 27„

21а1, 5„

СССР № 69078

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Абакумов

Сложное гнездо для линейно-батарейных телеграфных коммутаторов

Заявлено 1 марта 1946 года в Народный комиссариат военно-морского флота СССР за № 8148 (344862) Опубликовано 31 августа 1947 года

Существующие линейно-батарейные коммутаторы с пружинными гнездами, применяемые на телеграфных станциях, позволяют делать любые взаимные переключения проводов, аппаратов, напряжений. В таком линейно-батарейном коммутаторе для каждого линейного провода используют два гнезда, образующих сложное гнездо (фиг. 1). Каждое гнездо состоит из двух пружин — длинной и короткой, дающих плотный взаимный контакт. Короткие пружины обоих гнезд соединены постоянным проводником, впаянным в их ушки.

К длинной пружине верхнего гнезда подключен линейный провод, к длинной пружине нижнего гнезда— аппарат.

Как видно из схемы, каждая цепь проходит через два гнезда, преодолевая два контактных сопротивления, что является слабым местом существующей схемы сложного гнезда линейно-батарейного коммутатора.

Предметом данного изобретения является новая схема сложного гнезда линейно-батарейного коммутатора, позволяющая увеличить устойчивость последнего в работе за счет устранения из цепи «линейный провод-аппарат» одного контакта. В предлагаемой схеме цепь проходит лищь через контакты одного рабочего гнезда, а второе гнездо запасное и служит только для временных переключений.

Согласно изобретению, контактные пружины обоих составляющих гнезд включены параллельно, имеют одинаковую длину и на одном гнезде нормально замкнуты, а на другом нормально разомкнуты с тем, чтобы при вставлении штепселя, снабженного на конце уступом, мог иметь место контакт этого штепселя с любой из пружин. При этом входные отверстия составляющих гнезд могут быть выполнены овальными соответственно конфигурации поперечного сечения штепселя для введения последнего в гнездо в фиксированном положении.

На фиг. 1 изображено описанное выше известное сложное гнездо, на фиг. 2 — предлагаемое гнездо, на фиг. 3 — то же со вставленными в не169 № 69078

Фиг. 1

Фиг. 2 пройм лро1од

Annapam

4пппрагп

)70 го штепселями, на фиг. 4 и 5 — штепсель в двух проекциях, на фиг. б и 7 — втулка для входного отверстия гнезда в двух проекциях.

Как видно из фиг. 2 и 3, в предлагаемом гнезде контактные пружины рабочего и запасного гнезд имеют одинаковую конструкцию и размеры и отличаются лишь тем, что в рабочем гнезде пружины имеют плотный взаимный контакт, а пружины запасного гнезда не имеют между собой контакта.

Втулка (фиг. б, 7) гнезда имеет овальное сквозное отверстие, через которое проходит штепсель (фиг. 4, 5), имеющий соответственную втулке форму поперечного сечения.

Штепсель в верхней своей части имеет вырез для того, чтобы при вставлении в гнездо он имел плотный контакт лищь с одной из пружин гнезда (фиг. 3).

Овальная форма втулки и штепселя вызвана тем, чтобы штепсель при вставлении в гнездо не мог произвольно переместиться, вследствие чего нарушился бы контакт между пружиной и штепселем.

Из предлагаемой схемы сложного гнезда (фиг. 2) видно, что пружины рабочего и запасного гнезд соединены между собой параллельно, в отличие от существующей схемы сложного гнезда, где пружины гнезд соединены между собой последовательно.

Предмет изобретения

1, Сложное гнездо для линейнобатарейных телеграфных коммутаторов, состоящее из двух гнезд для одного линейного провода, снабженных каждое двумя контактными пружинами, одна из которых в одном из гнезд при вставлении в гнездо штепселя контактирует с последним и одновременно нарушает контакт с другой пружиной, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что с целью устранения в цепи «линейный провод-аппарат» двойного контакта контактные пружины обоих составляющих гнезд включены параллельно, имеют одинаковую длину и на одном гнезде — нормально замкнуты, а на другом — нормально разомкнуты с тем, чтобы при вставлении штепселя, снабженного на конце уступом, мог иметь место контакт этого штепселя с любой из пружин.

2. Гнездо по п. 1, отличающ е е с я тем, что входные отверстия составляющих гнезд выполнены овальными соответственно конфигурации поперечного сечения штепселя для введения последнего в гнездо в фиксированном положении.