Нефтеловушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСЯОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Чайковскнй

Нефтеловуииа

Заявлено 1 июня 1945 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности ССС! за ¹ 427 (338771) Опубликовано 31 августа 1947 года

Протекающие в районе нефтепромыслов реки, каналы и т. д. вымывают часть нефти, и поверхность их покрыта слоем нефти, мазута и др. нефтепродуктов. Для улавливания последних применяются нефтеловушки, состоящие из перегораживающей поверхность речного потока загородки и помещенного в ее середине сосуда для улавливания нефти.

Отличительной особенностью предлагаемой нефтеловушки является то, что, с целью использования течения реки под сосудом для удаления из последнего оседающей под слоем нефти воды. сосуд выполнен без дна.

На фиг. 1 изображен общий вид установки нефтеловушки на реке, на фиг. 2 — разрез по ЛВ, на фиг. 3, 4, 5 — нефтеловушка в трех проекциях, на фиг. б — разрез нефтеловушки по бревнам.

Нефтеловушка состоит из загородки и цилиндрического сосуда / (фиг. 1 и 2), представляющего собой обичайку без дна. Сосуд / со стороны течения реки срезан приблизительно на половину диаметра; другая половина зь1ступающей из воды обичайки кремится к щитку 2 из оцинкованного железа, в свою очередь прикрепл иному к мосткам 3, состоящим из-. плавающих бревен л или поплавков из тонкостенных труб, которые с .динены брусками 5. Кол1гчество бр.:— вен 4 выбирается в зависимости от ширины реки. На орусках 5 сделан настил из досок б, необходимый для передвижения обслркивающс1о персонала. Мостки с одной стороны ограждены барьером 7. Бревна . пс. своей длине имеют несколько колец,т для продевания в них стального оцинкованного троса 9, неооходимого дл, крепления мостков и нефтеловуи1кн к сваям 10 на обоих берегах реки.

Нефть, протекая по рекс. зстречает щиток 2, углубленный ниже уровня воды в реке. Течением воды нефть будет сноситься в сос ..д 1. откуда через клапан 20 центробежным насосом 11, приводимым Bv вращение электромотором2, она подается по трубопроводу /.7 v> емкость

14, снабженную закрытым с-, склок вертика..ьными отверстия.,:I,",ë;. определения количества захваченной насосом вместе с нефтью воды: последнюю после отстоя в емкости 1-/ спускают через вентиль 15. Для слива

¹ б909б

Фиг. 2 уже отстоявшейся нефти предусма тривается емкость /б.

Электромотор 12 и насос // помещены в кабине 77, устроенной на поплавках 78, которые удерживаются тем же тросом 9, проходящим через такие же кольца 8, как и на мостках.

Так как нефть может быть очень вязкой и требовать подогрева, то на приемной (всасывающей) трубе предусматривается злектроподогрев.

Иредмет изобретения

Иефтеловушка, состоящая из перегораживающей йоверхн ость речного потока загородки и помещенного в ее середине сосуда для улавливания нефти, от л и ч а ющ а я с я тем, что с целью использования течения реки под сосудом для удаления из последнего оседающей под слоем нефти воды, сосуд выполнен без дна.

Жо бо(,м4

Фж

i", )l I, I

/ " - i!, (1

l )

/1 -- JIE ! (Фи1 . б

Gm. редактор И, М. Аки;аин

Зй "7 8 ,(Редактор И. Е;. Тнхюма »