Контактное устройство для тепломассообменных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iti691144

Союз Советских

Соцйвпистичееиих

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву,N 626788 (51}М. Кд.

В01 O3)32 (22) Заявлено 11 04 "" (21) 2603338/23-26 (23) Приоритет

Гвеударатааваьй кааттт СССР

IIo далам N306p9roNN в атм Фтмй (53) УДК 66.015.23.

05. (088.8) Опубликовано 15.10.79. Бюллетень Ла 38

Дата опубликования описания 15.10 79

Л. Г. Григорьев, В. Б. Гашкевич, В. А, Ларин, Л. Л. Троянов и Г. K. Попова (72) Авторы изобретения

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ 1 ЕПЛОМАССООБМЕННЫХ

КОЛОНН

Изобретение относится к технике разделения жидких смесей летучих компонентов и может быль использовано в пищевой промышленности для очистки термообработкой этилового спирта в ректификационных колоннах от головных примесей, а также в химической и других отраслях промышленности, Известно контактное устройство для тепломассообмениых колонн, включающее тарелки и расположенные между ними полые усеченные

16 конуса, соединенные основаниями друг с другом так, что образуются каналы для перетока жидкости внутри усеченных конусов. Устройство снабжено завихрителями и коническим зонтом с патрубком для отвода загрязняющих ректификат компонентов, причем зонт прикреплен к I5 внутренней поверхности верхнего усеченного конуса, а завихрители установлены в местах соединении усеченных конусов на нх наружных поверхностях (1).

Недостатком устройства является сравнительно невысокая интенсивность теплоотдачи от внутренней поверхности конусов к стекающей по этой поверхности жидкости вследствие того, что эта жидкость не соприкасается с поступающим снизу паровым потоком и не подвергается поэтому турбулизирующему воздействию. Следствием этого является невысокая интенсивность теплопередачи в целом, Целью изобретения является повышение степени очистки жидкого продукта от легколетучих примесей и его качества.

Эта цель достигается, тем, что внутренняя поверхность нижнего усеченного конуса снабжена ребрами. При наличии ребер внутренняя поверхность конусов увеличивается, в результате этого значительно интенсифицируется теплоотдача от внутренней поверхности усеченных конусов к жидкости.

Таким образом достигается и увеличение эффективности разделения смеси в данном сечении колонны (на тарелке), и улучшение качества отбираемого из бесконтактной эоны жидкого продукта.

На чертеже изображен продольный разрез устройства.

Внутри колонны 1 расположены тарелки 2, содержащие усеченные конуса — нижний 3 и

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6089/2 Тираж 877 Подписное

Филдиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

6911 верхний 4, соединенные большими основаниями.

Под поверхностью верхнего конуса 4 расположен конический зонт 5 с патрубком 6. На поверх \" ностях зонта 5 и верхнего конуса 4 смонтированы кольцевыа/перегородки, образующие гидрозатвор 7.

В местах соединения конусов 3, 4 по периферии

" " " расположены завихрители 8. На внутренней поверхности нижнего конуса 3 выполнены ребра 9.

В колонне установлены контактные тарелки 10.

Устройство работает следующим образом., 10

Жидкость, отбираемая из колонны в качестве продут та с тарелки 10, стекает по каналам меж. ду усеченным конусом 4 и зонтом 5 через гидроэатвор 7 последовательно но внутренней поверхности усеченного конуса 3 и по поверхности ре- 15 бер 9. Через поверхность усеченных конусов 3, 4 и ребер 9 к стекающей жидкости подводится тепло от поднимающихся паров разделяемой смеси. 3а счет этого тепла жидкость (ректификат) на тарелке нагревается и из нее испаряются за- 20 грязняющие ее легколетучие компоненты, Эти пары отводятся через патрубки 6. Далее очищенную жидкость (ректификат) отводят в холодильник.

Таким образом, пары, выделяющиеся из жид- 2 кого продукта (ректификата), находящегося на

44 4 тарелке, не контактируют с жидкостью, стекающей с вышележащей тарелки, т.е. здесь происходит вываривание легколетучих компонентов без контакта фаз.

Кроме того, другая часть жидкости, стекающей с контактной тарелки 10, поступает на завихрители 8 и под действием центробежной силы отбрасывается на внутреннюю поверхность колонны 1, т.е. внешняя поверхность усеченных конусов работает как вихревая тарелка. Далее эта жидкость может подводиться на нижележащую контактную тарелку 10.

Контактное устройство для тепломассообменных колонн по авт. св. N4 626788, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки жидкого продукта от легколетучих примесей и его качества, внутренняя поверхность нижнего усеченного конуса снабжена ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 626788, M. Кл. В 01 О 3/32, 1977 (прототип).