Ледокол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 65а, 3

Л. Б. Морозов

Ледокол

Заявлено б октября 1945 года в Народный комиссариат морского флота СССР за № 815 (348038) Опубликовано 31 августа 1947 года

413

Известно, что процесс ломки льда при действии на него снизу вверх более эффективен, чем при действии сверху вниз. Поэтому неоднократно предлагались уже ледоколы, у которых форштевень направлен вперед с наклоном вниз для воздействия на лед снизу вверх.

Предлагаемое изобретение касается такого рода ледоколов и имеет ту отличительную особенность, что форштевень примерно на уровне половины погружения ледокола смыкается с нижней его ветвью, выполненной в обычной форме.

На фиг, 1 схематически изображена носовая часть ледокола в виде сбоку, на фиг. 2 — то же в виде сверху и на фиг. 3 — корпус ледокола в виде спереди.

Форштевень 1 ледокола направл н вперед с наклоном вниз для воздействия на лед 3 снизу вверх. Согласно изобретению, форштевень 7 примерно на уровне половины глубины погружения ледокола смыкается с нижней его ветвью 2, выполненной в обычнои форме.

Предмет изобретения

Ледокол, у которого форштевень направлен вперед с наклоном вниз для воздействия на лед снизу вверх, отличающийся, тем, что на уровне примерно половины глубины

его погружения форштевень смыкается с нижней его ветвью, выполненной в обычной форме.